Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Предприниматель, который передал взятку замглавы Советского округа, скрывается от суда

11 сентября 2013 11:59
0
4953

6 сентября в Первомайском районном суде Омска продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего замглавы администрации Советского округа Омска Валерия УСАТОВА. Органы предварительного расследования обвиняют его в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Судебное разбирательство ведет судья Денис ПЕРШУКЕВИЧ. Сторону обвинения представляет прокуратура САО Омска. Защищает бывшего замглавы администрации САО Омска Валерия УСАТОВА адвокат Наталья РОМАНОВСКАЯ. До этого УСАТОВ работал в подчинении Григория ЧЕРТКОВА, когда тот сначала возглавлял администрацию Таврического района (с декабря 2004 года по май 2010 года), а затем – администрацию САО Омска (с 1 октября 2012 года отправлен мэром в отставку). У ЧЕРТКОВА тоже были проблемы с законом, и его тоже защищала Наталья РОМАНОВСКАЯ – 29 января 2010 года ей удалось добиться оправдания ЧЕРТКОВА в Таврическом районном суде, где следствие и прокуратура обвиняли его в присвоении имущества в крупном размере с использованием служебного положения. Среди защитников УСАТОВА еще один адвокат, чье имя в последнее время на слуху, – Станислав РОДИОНЦЕВ, он защищал бывшего директора компании "Арт-Мастер" Дениса КУЗНЕЦОВА, гендиректора ООО "ПКФ "Семикруп" Светлану КОМБАРОВУ.

Суть обвинения
Напомним, что, по версии следствия, в 2012 году Валерий УСАТОВ предложил своему знакомому предпринимателю – директору ООО "СтройПластОкно" Михаилу РЫБЧИНСКОМУ, планирующему расширить производство, посодействовать в приобретении земельных участков в поселке Береговом в черте города Омска – согласовать документы для организации строительства производственных и жилых помещений на этой территории. Кроме того, УСАТОВ, пользуясь своим служебным положением, предоставил РЫБЧИНСКОМУ за вознаграждение информацию, предназначенную только для служебного пользования, – топографические карты с изображением коммуникаций поселка Берегового. За это муниципальный служащий, как утверждает следствие, попросил 500 тысяч рублей. 14 ноября бизнесмен передал УСАТОВУ 30 тысяч рублей, после чего сообщил в правоохранительные органы о незаконных требованиях обвиняемого. В следующий раз, во время передачи 200 тысяч рублей 29 декабря 2012 года замглавы администрации округа был задержан в своем служебном кабинете. Сейчас УСАТОВ под подпиской о невыезде. Свою вину он признал в суде частично – не согласился с квалификацией деяния, которое ему вменяется следствием и прокуратурой.

Понятой подписал пустые бланки?
В этот раз судом были допрошены несколько свидетелей. Среди них – военный пенсионер Виктор КАРАМАДА, который участвовал в качестве понятого во время досмотра РЫБЧИНСКОГО на крыльце администрации Советского округа г. Омска после того, как РЫБЧИНСКИЙ вышел из кабинета УСАТОВА, где, как утверждает предприниматель, он передал УСАТОВУ взятку. Досмотр проводился сотрудниками правоохранительных органов 29 декабря 2012 года – в этот же день позже УСАТОВ был задержан у себя в кабинете. Свидетель рассказал, что его пригласил поучаствовать понятым при даче-получении взятки сотрудник полиции ГЕНЮК – он подошел к Виктору КАРАМАДЕ на остановке. До этого, по словам свидетеля, он данного оперативника раньше никогда не видел и не знал. Был также второй понятой, который также не был знаком свидетелю.

Около 16.00 из администрации на крыльцо вышел мужчина и представился РЫБЧИНСКИМ, оперативники спросили его, имеются ли при нем какие-либо денежные средства, ценные вещи, он ответил, что нет, и вывернул карманы. РЫБЧИНСКИЙ объяснил, что только что передал 200 тысяч рублей гражданину УСАТОВУ. По словам свидетеля, здесь же, на крыльце, оперативником был составлен протокол досмотра, в котором свидетель и второй понятой поставили свои подписи, а затем их отпустили. КАРАМАДА на вопрос адвокатов ответил, что в этот день больше с сотрудниками полиции или же следственного комитета не контактировал. Дело в том, что в материалах уголовного дела имеются два письменных объяснения КАРАМАДЫ, которые отбирались у него сотрудниками полиции в райотделе по ул. Петра Осминина и сотрудниками СУ Следственного комитета по Омской области по адресу следственного управления. В этих объяснениях он сообщает подробности того, как РЫБЧИНСКИЙ передавал УСАТОВУ взятку, о том, как проводился досмотр РЫБЧИНСКОГО. Любопытно, что в суде данных подробностей свидетель не смог повторить, сославшись на то, что уже не помнит всего, более того, он несколько раз подтвердил суду, что не помнит, что вообще давал какие-либо письменные объяснения оперативникам и следователям – как ездил в райотдел и следственный комитет, он не помнит и о чем его там спрашивали, тоже не помнит. Хотя КАРАМАДА подтвердил, что подписи в объяснениях стоят его.

— Свидетель, у вас с памятью все в порядке, фамилии РЫБЧИНСКОГО и ГЕНЮКА вы ведь точно вспомнили, несмотря на то, что с декабря 2012 года прошло много времени, а как объяснения давали, утверждаете, что не помните. Как такое возможно? — поинтересовался адвокат РОДИОНЦЕВ.

— Я не помню, — настаивал свидетель.

— Может быть, вас кто-то научил, что в суде нужно говорить "не помню", если вам не нравятся вопросы, которые вам задают, или если вы не знаете, как на них отвечать? — продолжил адвокат.

— Никто меня не учил, я действительно не помню, — ответил свидетель.

"КВ" стало известно, что у защиты есть предположение, что понятой на самом деле не давал никаких письменных объяснений сотрудникам полиции и следственного комитета, а просто-напросто подписал пустые бланки, которые ему дали правоохранители.

УСАТОВА подставили?
Еще один свидетель, который был допрошен судом, – оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции по г. Омску Павел МИХАЙЛОВ. Он осуществлял видеосъемку во время оперативно-розыскного мероприятия – обыска кабинета УСАТОВА – в день, когда замглавы задержали, 29 декабря 2012 года. МИХАЙЛОВ рассказал суду, что съемку начал, когда вместе с другими оперативниками вошел в кабинет УСАТОВА. Сотрудники полиции начали искать деньги – нашли 200 тысяч рублей, спрятанные в пачке чая. Обыск, по словам МИХАЙЛОВА, проводился в присутствии двух понятых, которых видно на видео. Что пояснил УСАТОВ, когда в пачке чая обнаружили деньги, МИХАЙЛОВ не помнит. Он только отметил, что УСАТОВ пытался руководить его съемкой, однако оперативники ему быстро объяснили, что это не тот случай, когда УСАТОВУ стоит проявлять свои управленческие способности.

— УСАТОВ выражал недовольство незаконными действиями оперативников? Это есть на видео? — поинтересовалась адвокат РОМАНОВСКАЯ.
— Я не помню, — ответил МИХАЙЛОВ.
— Вы редактировали отснятое вами видео? — продолжил адвокат РОДИОНЦЕВ.
— Я нет, — ответил свидетель.
— Когда у УСАТОВА брали смывы с рук, то было такое, что специальная лампа, при свете которой должно светиться вещество, которым помечены были деньги, якобы переданные УСАТОВУ в качестве взятки, не высветила данное вещество на руках УСАТОВА? Было такое, что оперативникам пришлось тут же срочно идти за второй лампой, более мощной? Это все есть на видео? — продолжили допрос адвокаты.
— Я не помню, — ответил МИХАЙЛОВ.

Защита, видимо, клонила к тому, что у УСАТОВА первый раз не светились руки, потому что он не прикасался к деньгам, которые ему передал РЫБЧИНСКИЙ. При второй лампе на руках УСАТОВА уже было обнаружено светящееся вещество. Возможно, что защита намекает на то, что пока один оперативник ходил за новой лампой, другой мог запачкать руки УСАТОВА в веществе, когда брал у него смывы. Возможно, что именно против этих незаконных действий и пытался возражать УСАТОВ, высказывая свое недовольство на камеру, о котором вскользь упомянули адвокаты, задавая вопросы МИХАЙЛОВУ. Пока в суде видеозапись, сделанная оперативниками и приобщенная к материалам дела, не обозревалась — вероятно, она откроет много интересных подробностей данного уголовного дела.

— Вместе с вами в вашем служебном кабинете кто еще из сотрудников полиции сидит? — спросил свидетеля МИХАЙЛОВА адвокат РОДИОНЦЕВ.
— Ваша честь, это не имеет отношения к делу! — попытался снять вопрос прокурор.
— Ваша честь, на прошлом заседании свидетель – оперуполномоченный СЕРГЕЕВ сообщил суду, что неоднократно видел РЫБЧИНСКОГО в райотделе полиции до того, как он пришел с заявлением в отношении УСАТОВА. Так как СЕРГЕЕВ говорил, что сидит в одном кабинете с МИХАЙЛОВЫМ, то защита и пытается выяснить, видел ли МИХАЙЛОВ ранее в отделе полиции предпринимателя РЫБЧИНСКОГО, — пояснила адвокат РОМАНОВСКАЯ.
— Я РЫБЧИНСКОГО в нашем райотделе ранее не видел, — ответил МИХАЙЛОВ.

Свидетель МИХАЙЛОВ рассказал суду еще одну любопытную деталь – он сказал, что ему его руководство сообщило на планерке, которая проводилась с утра 29 декабря 2012 года, что именно он будет вести видеосъемку во время ОРМ в отношении УСАТОВА. Дело в том, что это противоречит показаниям других оперативников – коллег МИХАЙЛОВА, которые уверяли суд, что предприниматель РЫБЧИНСКИЙ пришел к ним в райотдел с заявлением в отношении УСАТОВА только днем 29 декабря 2012 года, и уже на основании данного заявления было запланировано ОРМ в отношении УСАТОВА в этот же день. Защита обратила внимание суда на данное противоречие. Возможно, адвокаты собираются выдвинуть версию, что в отношении УСАТОВА была совершена заранее спланированная провокация, что РЫБЧИНСКИЙ подставил УСАТОВА. Пока свою позицию защитники официально не озвучивали. В этот же день суд планировал допросить в качестве свидетеля еще и самого РЫБЧИНСКОГО, однако он второй раз подряд проигнорировал судебную повестку. Судья решил дать ему последний шанс для того, чтобы предприниматель смог добровольно явиться на заседание, если же ситуация повторится, то судебные приставы доставят РЫБЧИНСКОГО в суд принудительно под конвоем. "КВ" будут следить за развитием событий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
542

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.