Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Вадим ЦЫГАНКОВ, экс-глава Калачинского района: "Депутаты полностью проигнорировали позицию губернатора"

11 сентября 2013 12:54
0
5598

ШЕСТОГО сентября Совет депутатов Калачинского района проголосовал за отставку главы района Вадима ЦЫГАНКОВА. Напомним, что в ходе прокурорской проверки было установлено, что вопреки требованиям законодательства глава района, приступивший к исполнению своих полномочий в марте 2010 года, являлся учредителем (участником) двух обществ с ограниченной ответственностью Завода металлоконструкций «Лазерформ» и «РегионПроекта». Депутаты районного совета при этом в комментариях омским СМИ заявляли, что не только это стало причиной его отстранения, но и плохие результаты управления районом. Вадим Игоревич согласился высказать корреспонденту "КВ" Георгию ГОРШКОВУ свою точку зрения.

 

— Вадим Игоревич, планируете ли оспаривать решение депутатов в суде?

 

— Да, я уже подал обращение в суд. Я считаю решение незаконным и необоснованным.

 

— А кто сейчас исполняет обязанности главы района?

 

— Мой заместитель по социальным вопросам Валентина Ивановна СУСЛОВА.

 

— Как в правительстве отнеслись к вашему отстранению?

 

— В Интернете на форуме Калачинска выложено письменное обращение губернатора к совету, где ясно дано понять, что формально нарушения, выявленные в отношении меня, не являются обязательными для отставки. Кроме того, губернатор просил депутатов принимать решение взвешенно и обоснованно, исходя из интересов жителей района. Но обсуждения как этого письма, так и интересов населения на советах не проводилось. Депутатами высказывались лишь свои личные амбиции и претензии к главе. Таким образом, депутаты полностью проигнорировали позицию губернатора, а само решение принималось с грубейшими нарушениями как регламента совета, так и устава калачинского муниципального района.

 

— В чем именно были нарушения?

 

— Меня, например, несвоевременно уведомили о такой инициативе. Обращение пришло ко мне не на следующий день, а более чем через две недели. Кроме того неоднократно переносились заседания и тоже без моего ведома.

 

— Так из-за чего, на ваш взгляд, возник конфликт с депутатами райсовета?

 

— Конфликт был с МЕЦЛЕРОМ (Фридрих МЕЦЛЕР, глава Калачинского городского поселения. — Прим. "КВ"). Он набрал  группу депутатов для лоббирования собственных интересов, и вместе они пытались забрать коммунальный комплекс района стоимостью почти в миллиард рублей. Причем дошло уже до того, что 4 сентября депутаты меня открыто шантажировали, требуя немедленно подписать акты передачи коммунального комплекса в распоряжение городского поселения. Цена вопроса — моя отставка.

 

— Депутат районного совета Виллий ИСКАМ заявлял омским СМИ, что за отопление жители платят в два раза больше, чем должны.

 

— Это абсурд. Тариф не мог вырасти просто потому, что на сегодняшний день он не утвержден. Только сейчас МУП "Тепловик" и ЖКХ "Сервис" будут передавать в РЭК на утверждение договоры на поставку электричества и газа. И район со своей стороны сделал все, чтобы не допустить роста тарифа, нет никаких предпосылок.

 

— А почему в конкурсе победило "ЖКХ-Сервис", а не,  к примеру, муниципальное ОАО МУП "Коммунальник", по поводу которого Виллий ИСКАМ тоже высказывался с критикой в ваш адрес?

 

— Виллий Яковлевич совершенно не понимает, как должен работать коммунальный комплекс, и при этом является инициатором всей кампании по передаче коммунального комплекса городскому поселению. Целью ОАО МУП "Коммунальник" не является участие в каком-либо конкурсе и подаче тепловой энергии, это обслуживающая организация. Ей отдана вся настройка, что экономически обоснованно. А что касается победы "ЖКХ-Сервис", то там предложили наибольшую арендную плату.

 

— Что теперь будет с котельными?

 

— С "ЖКХ-Сервис" заключался стандартный договор на 10 лет. Но у МЕЦЛЕРА и компании по-прежнему стоит вопрос о том, чтобы все таки забрать коммунальный комплекс. О том, что случится потом, МЕЦЛЕР неоднократно публично заявлял, в том числе на совещании с БУТАКОВЫМ он открыто в камеру отвечал, что коммуналку хочет передать в частные руки.

 

-  Виллий ИСКАМ также обвинял вас в том, что Калачинская центральная районная больница за два года скатилась с 1-го места на 26-е...

 

— Я могу сказать, что в 2010 году только после того, как прошли выборы и МЕЦЛЕР занял место главы поселения, от него и от Виллия ИСКАМА уже тогда стали сыпаться обвинения. Якобы я район с каких-то позиций опустил на последние. Но давайте мыслить объективней. Если глава избирался только в марте и еще даже года не прошло, как это могло от него зависеть? Сегодня такие же голословные обвинения. Хотя Калачинский район занимает лидирующее место по образованию, по управлению финансами. Что касается больницы, то скорее два года назад она была в плохом состоянии, там потолок протекал. Правительство выделило 42 миллиона на капитальный ремонт, и мы его выполнили. Мне кажется, сейчас в Калачинске наблюдается прогресс.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.