Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омский губернатор НАЗАРОВ поддержал кибердружинников МИЗУЛИНОЙ

11 сентября 2013 14:42
0
4875

С подачи депутата Госдумы РФ от «Справедливой России» региональное правительство подписало соглашение о сотрудничестве с Лигой безопасного Интернета

 

Информация о том, что глава омского правительства присоединился к крестовому походу Елены МИЗУЛИНОЙ против безнравственного контента в Интернете, стала известна на заседании круглого стола, который состоялся 3 сентября в областном правительстве. Это соглашение, как рассказала Елена МИЗУЛИНА, подразумевает разработку совместных образовательных программ, внедрение в регионе современных технологий фильтрации вредного для детей контента и поддержку властями деятельности омских активистов Лиги, так называемых кибердружинников. Правда, в Омске этих активистов пока только двое, да и те числятся в помощниках депутата МИЗУЛИНОЙ.

 

Помимо МИЗУЛИНОЙ, которая регулярно пиарится на теме опасности для детей размещенного в Интернете контента и даже разработала несколько соответствующих поправок в Федеральный закон «Об информации», за круглым столом отметились: уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета СТЕПКИНА, замруководителя Роскомнадзора Максим КСЕНЗОВ, исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис ДАВЫДОВ, а также несколько омских блогеров, в числе которых известный эколог-общественник Сергей КОСТАРЕВ и прославившийся публикациями фотографий из кафе «Эверест» Антон ИЛЮЩЕНКО.   

 

Максим КЗЕНДЗОВ, как и следовало ожидать, долго рассказывал участникам круглого стола об успехах своего ведомства в деле борьбы, неоднократно подчеркивая, что вот некоторые, мол, боялись и сомневались, а мы делали и продолжаем делать свою нелегкую работу по исполнению законов, направленных на расчистку Интернета, наполненного небезопасным для детей контентом. А еще Роскомнадзор в ближайшее время, по словам Максима КСЕНДЗОВА, намерен в ближайшее время выступить заказчиком некой концепции информационной безопасности детей. Судя по оговоркам чиновника, деньги под будущую непосильную работу уже выделены и разработчики концепции уже готовы осваивать бюджетное финансирование. Исполнителем будет, как выразился г-н КСЕНДЗОВ, одна из ведущих научных школ. Разумеется та, которая выиграет в тендере, объявленном государством.

 

— Это будет, конечно, большая работа, — подытожил Максим КСЕНДЗОВ. — Но мы совершенно точно уверены, что через 10 лет мы поймем, что эту работу нужно было делать. И через 10-15 лет мы получим совершенно других детей, которые не будут искать негатив в Интернете и не будут, я надеюсь, заинтересованы в употреблении наркотиков. И мы надеемся, что Омск станет активным участником этого проекта.

 

Елена МИЗУЛИНА сообщила, что не бороться с негативной информацией, размещенной в Интернете, как минимум, безнравственно. С  плохим контентом нужно бороться без устали, без оглядки на партийную принадлежность. Ведь большая часть подросткового суицида, в том числе в Омской области обусловлена, по мнению депутата, подсказками из Всемирной сети. Как считает МИЗУЛИНА, для формирующейся личности пространство Интернета не просто опасно, оно наполнено сплошными капканами, и в будущем ребенок, бесконтрольно потребляющий интернет-контент, вырастает в депрессивную личность, не способную стать счастливым и гармоничным членом общества.

 

Лига безопасного Интернета в лице Дениса ДАВЫДОВА предложила омичам свои инструменты, которые помогут родителям оградить детей от интернет-опасностей (наркотики, порнография, суицид и так далее). Лига выказывает готовность распространять бесплатно программное обеспечение, автоматически блокирующее вредные интернет-ресурсы. В планах Лиги — создание безопасного интернет-телевидения, наполненного только позитивным контентом.

 

В настоящее время Лига безопасного Интернета занимается и формированием группы общественников, так называемой кибердружины, призывая вступать в нее всех неравнодушных россиян. Поддерживать связь друг с другом и совместно бороться (краудсорсинг) кибердружинники смогут при помощи специальной социальной сети. Каждый зарегистрировавшийся на сайте Лиги автоматически получает статус борца за кибербезопасность, то есть за искоренение в Интернете любого опасного для детей контента.

 

Омскому общественнику Сергею КОСТАРЕВУ, судя по комментариям, размещенным в его блоге, аргументация чиновников и лично депутата МИЗУЛИНОЙ показалась неубедительной.  "Слушая высокопоставленных чиновников, я понимаю, что мы находимся с ними в каких-то ортогональных социальных пространствах. Они уверены, что только они знают как сделать правильно (ограничить доступ), я же пытаюсь понять причинно-следственную связь между источником социальных деформаций, ограничением доступа и его последствиями, — написал в своем блоге Сергей КОСТАРЕВ. — Я не считаю, что проблемы нет. Есть. И опасность информации существует. Только представляется мне, что ограничение или запрет доступа к информационным ресурсам — это далеко не первый шаг, с которого надо начинать воспитание детей. Считаю, что воспитание должно формировать устойчивость детей к информации, а лучше всего это делать собственным примером и объяснением рисков".

 

КОСТАРЕВ попытался позадавать и неудобные вопросы, не предусмотренные регламентом, но ответы на них все равно не получил.

 

— МИЗУЛИНА, оппонируя мне, стала утверждать что нельзя детям иметь доступ к определенному контенту точно так же, как, например, нельзя детей кормить пельменями и шашлыком, потому что они просто физически умрут, — с недоумением поделился своими впечатлениями о мероприятии омский блогер.

 

Не вдохновился мероприятием и омский блогер Антон ИЛЮЩЕНКО, сообщивший на своей странице в «Живом Журнале», что «встреча носила больше информативный характер, нежели дискуссионный». Мол, можно было задавать вопросы, но блогер этим правом не воспользовался, потому как «был настроен на дискуссию, а не на форму «вопрос-ответ».

 

— Послушав выступление участников, я сделал для себя вывод, что в первую очередь нужно обращать внимание на социализацию самих родителей, которые в дальнейшем будут способны воспитать своих детей должным образом. Какие бы красивые цифры ни приводились, пока наша власть считает «эверестовский» образ жизни нормой, всевозможные запреты и нравоучения будут бессмысленны. Дети смотрят на своих родителей, а потом уже прислушиваются к остальным, — считает Антон ИЛЮЩЕНКО.

 

Кстати, Омская область стала уже седьмым по счету регионом из заключивших соглашение о сотрудничестве с Лигой безопасного Интернета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.