Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ПСФ «Полет и К» должно было подарить мэрии квартиру и снести два здания,

11 сентября 2013 14:49
0
4172

но договор был исполнен не полностью 

 

Арбитражный суд 19 августа отказал в удовлетворении иска мэрии Омска, которая требовала обязать ООО «ПСФ «Полет и К» снести здание возле Городского музея «Искусство Омска». Застройщик возводил здесь жилой комплекс «Седьмое небо», а на месте бывших муниципальных объектов должна была появиться трансформаторная подстанция.

Администрация города Омска подала иск к ООО «ПСФ «Полет и К» с требованием об обязании застройщика исполнить обязательство по договору от 29 декабря 2008 года. Оно касалось сноса строения общей площадью 97,3 кв. метра по улице Куйбышева, 48. В деле в качестве третьего лица участвовало БУ «Городской музей «Искусство Омска».

Как установил суд, в 2008 году мэрия и музей с одной стороны и строительная компания с другой подписали договор, в соответствии с которым ООО «ПСФ «Полет и К» должно было снести два муниципальных объекта недвижимости площадью 52,1 и 97,3 кв. метра. После этого мэрия должна была предоставить ПСФ «Полет и К» ранее занимаемый строениями земельный участок под строительство трансформаторной подстанции.

По другому пункту договора застройщик обязался в качестве компенсации за снос изготовить и установить ограждение по периметру земельного участка, предоставленного музею «Искусство Омска». Кроме того, в первом квартале 2009 года должна была быть введена в эксплуатацию первая очередь жилого дома № 4 по улице 10 лет Октября, 43/1. В этой новостройке мэрии должны были безвозмездно передать в муниципальную собственность 3-комнатную квартиру № 56 площадью 138,17 кв. метра либо аналогичную по параметрам. Снос строений, расположенных во дворе музея, застройщик обязался сделать за счет собственных средств без компенсации понесенных при этом затрат.

Судьба трехкомнатной элитной квартиры, которую должны были передать мэрии, неизвестна, однако ПСФ «Полет и К» до настоящего времени свои обязательства по договору исполнило не полностью.

Тем не менее суд решил, что в договоре от 29 декабря 2008 года не согласованы существенные условия, а именно сроки выполнения работ, в связи с чем договор в части условий и обязательств по сносу строений является незаключенным. Вследствие этого суд не смог возложить на ответчика обязанность по сносу спорного объекта. Решение суда в законную силу не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.