Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Вадим ЦЫГАНКОВ отправлен в отставку

11 сентября 2013 12:48
0
4350

В пятницу, 6 сентября, на заседании Калачинского районного совета депутаты приняли решение отстранить от должности главу района Вадима ЦЫГАНКОВА.

Депутат Калачинского райсовета Виллий  ИСКАМ в разговоре с обозревателем «КВ» подтвердил, что совет проголосовал за отставку ЦЫГАНКОВА. 11 депутатов высказалось за, 2 – против. Основанием для отставки послужило несоблюдение главой района ограничений, возложенных на муниципальных служащих ФЗ «О противодействии коррупции».

— Вадим ЦЫГАНКОВ, став главой, по-прежнему значился учредителем коммерческих фирм. Калачинский городской суд установил нарушение законодательства, а на данный момент это решение суда устояло и в апелляционной инстанции, — пояснил Виллий Яковлевич.

Напомним, что еще в 2012 году Калачинский межрайонный прокурор установил, что вопреки требованиям законодательства глава района Вадим ЦЫГАНКОВ являлся учредителем ООО «Завод металлоконструкций «Лазерформ» и ООО «РегионПроект». По результатам проверки  прокурор направил в суд исковое заявление с требованием признать противоречащими законодательству действия Вадима ЦЫГАНКОВА по участию в качестве учредителя двух фирм в период осуществления полномочий выборного должностного лица органа местного самоуправления.
Калачинский городской суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме и обязал ЦЫГАНКОВА в срок не позднее чем за 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушение закона.  Вместе с этим  прокуратура  направила  информацию о нарушении главой района законодательства о противодействии коррупции в совет Калачинского муниципального района Омской области для принятия депутатами решения об удалении ЦЫГАНКОВА в отставку.  Воспользовались своим правом калачинские депутаты лишь сейчас – когда решение суда устояло во всех инстанциях.

Помимо этого  депутаты  предъявили  к главе  претензии по коммуналке: в частности, по словам Виллия ИСКАМА, аукцион по ряду  котельных выиграло частное «ЖКХ-Сервис», а  не муниципальный МУП «Коммунальник».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.