Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Претенденты на гранты защитили свои проекты

2 апреля 2014 13:09
0
3524

В целом на конкурс поступило 389 заявок

 

Этап публичной защиты проектов, поступивших на региональный конкурс по предоставлению грантов на создание собственного дела, заканчивается. Заседания конкурсных комиссий состоялись практически во всех районах Омской области и в городе Омске.

Напомним, что очередной конкурс грантов был объявлен Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства в феврале текущего года. Всего на конкурс поступило 389 заявок от жителей города Омска и районов Омской области, а также от индивидуальных предпринимателей и организаций, зарегистрированных на территории региона. Победители конкурса получат гранты в размере до 200 000 рублей на организацию собственного дела.

Первый этап отбора — формальный, на котором заявки проверяются комиссиями на наличие всех необходимых документов. Следующий этап — это публичная защита проектов перед конкурсными комиссиями. Такие комиссии сформированы в городе Омске и в районах и включают в себя специалистов Фонда, представителей органов власти, специалистов службы занятости населения и Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства.

25 и 26 марта состоялись заседания конкурсной комиссии в городе Омске. В целом по городу в рамках конкурса на этапе защиты допущена 51 заявка. В состав конкурсной комиссии вошли начальник отдела трудоустройства и специальных программ ГУ Государственная служба занятости населения Омской области Андрей ВЕСНИН, советник Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Юлия ЛУКАШЕНКО, ведущий специалист отдела поддержки малого и среднего предпринимательства управления торговли и предпринимательства Министерства экономики Омской области Ирина ОЖЕГОВА, гендиректор компании «Ледон», член АРП Александр СЕЛЕЗНЕВ и первый заместитель директора департамента городской экономической политики Администрации города Омска Ольга ЛАРЕНКОВА.

Участниками конкурса были представлены проекты в самых разных сферах. Так, студентка СибАДИ, которая учится на инженера-архитектора, планирует открыть собственную дизайн-студию. Еще два претендента на гранты планируют реализовать совместный проект — открыть предприятие, которое будет заниматься поставкой и монтажом климатического оборудования.

Комиссии представлены такие проекты, как изготовление предметов декора из глины, открытие студии красоты и открытие салона-парикмахерской эконом-класса. Одна из участниц конкурса запланировала открыть в салоне оптики кабинет врача-офтальмолога и рассчитывает получить грант на приобретение оборудования.

Еще один будущий предприниматель мечтает открыть мастерскую по изготовлению пленочных художественных витражей. К реализации проекта он планирует привлечь людей с ограниченными возможностями здоровья.

Членов комиссии интересовали самые разные аспекты реализации поступивших на конкурс проектов. Они интересовались сроками окупаемости и планами по софинансированию проектов из собственных средств, спрашивали, подобрали ли предприниматели помещения для организации своего бизнеса, обращали внимание каждого из претендентов на те или иные практические моменты, с которыми придется столкнуться в предпринимательской деятельности.

В ближайшее время проекты, поступившие на конкурс, будут направлены на оценку экспертам. Окончательное решение по каждой из заявок на заключительном этапе примет областная комиссия. Победители конкурса будут объявлены уже в мае текущего года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.