Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Новый элеватор на 120 тысяч тонн появится в рамках биокластера

9 апреля 2014 13:26
0
4108

Минпромторг РФ и правительство Омской области рассматривают «Титан» как одно  из ключевых предприятий в агропромышленном кластере

 

В пятницу, 4 апреля, заместитель министра промышленности и торговли России Сергей ЦЫБ совместно с представителями правительства Омской области посетил с рабочим  визитом площадку омского кластера «Парк: промышленно-аграрные региональные кластеры», расположенную вдоль Красноярского тракта.

Напомним, что реализацией проекта «Парк» руководит председатель совета директоров  ЗАО «Группа компаний «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ. Согласно планам предприятия в структуру проекта будут входить четыре  комплекса: агропромышленный, нефтехимический, кремниевый и лесопромышленный, которые тесно взаимосвязаны в части обеспечения сырьем и продукцией, а также оптимального энергетического баланса. 

 

В феврале текущего  года премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ на совете при президенте РФ по модернизации и инновационному развитию поддержал проект по созданию на территории Омской области агропромышленного биокластера  «Биокомплекс». Это и стало поводом визита министра промышленности и торговли РФ в Омск.

 

Сергей ЦЫБ заявил, что Омск — это очень серьезная точка роста как в сфере развития химической переработки, в первую очередь полимерной продукции, так и с точки зрения развития новых направлений в области промышленных биотехнологий.

А биокомплекс «Титана», как он подчеркнул, может рассчитывать на федеральную поддержку в рамках программы «Развитие промышленных технологий» в виде субсидирования процентной ставки по ресурсам, которые будут привлекаться для реализации инвестиционного проекта.

— Очевидно, что группа компаний «Титан» является потенциальным участником программы. Ими здесь создана очень хорошая инфраструктура для реализации подобных проектов, созданы хорошие заделы и возможности, которые базируются на усилиях региональных властей и потенциале самого предприятия, — добавил Сергей ЦЫБ.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав СИНЮГИН в свою очередь отметил, что проект «Биокомплекс» рассматривается, как один из элементов агропромышленного кластера, который является ядром стратегии развития Омской области.  «Проект нацелен на внедрение самых передовых технологий с точки зрения глубокой переработки в первую очередь зерна, а также других продуктов. Мы говорили о возможностях развития этого проекта, их площадок для создания технопарка».

Сергей ЦЫБ эту идею поддержал и отметил, что «Титан» мог бы рассчитывать на федеральную поддержку еще по одной государственной программе — «Индустриальные парки», разработкой которой сейчас занимается Минпромторг РФ:

— Сегодня мы также обсуждали с руководством области и предприятия вопрос о том, чтобы  на базе подобных компаний разрабатывать инфраструктуру, базу для привлечения следующих резидентов, в особенности малого и среднего бизнеса.

Михаил СУТЯГИНСКИЙ подхватил предложение высокопоставленных чиновников и пообещал сделать из осваиваемой  промплощадки город биотехнологий. «Другие регионы смогут получать здесь первоначальные знания, проходить стажировку и не делать тех ошибок, которые могут возникнуть при реализации этого проекта, поскольку мы в этом плане являемся пионерами», — добавил он.

Михаил СУТЯГИНСКИЙ рассказал, что в ближайших планах предприятия — построить новый элеватор мощностью 120 тысяч тонн. Как он отмечает, это позволит сохранить то зерно, которое сегодня теряется во время  уборочной кампании. Это зерно станет исходным сырьем для комбикормового завода, а также для завода глубокой переработки зерновых культур. За счет этих предприятий «Титан» планирует выйти на объемы переработки в 100 тысяч тонн. Также в планах компании построить предприятие  по производству мяса индейки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.