Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Любинский МКК начал выпускать молоко в ПЭТ-бутылках

30 апреля 2014 12:18
0
4724

а ранее балансировавшая на грани банкротства птицефабрика «Любинская» инвестирует в реконструкцию около 600 млн рублей

 

В пятницу 25 апреля, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ с   членами правительства совершил рабочую поездку в Любинский район, где посетил ведущие сельскохозяйственные предприятия района, а также провел встречу с жителями и ответил на наболевшие вопросы.

 

Площади «Розы Люксембург» достанутся «Сибирской земле»

 

Первую остановку правительственная делегация совершила в деревне Матюшино Казанского сельского поселения, где располагается ООО «Сибирская земля». Основная статья прибыли предприятия — реализация молока. Налажены также собственные кормовые базы, но на продажу, как отмечает директор «Сибирской земли» Владимир ДЕМЕНТЬЕВ, отправляется незначительное количество.

На предприятии на данный момент производится серьезная модернизация, которая завершится уже летом (начата в 2013 году). В планах «Сибирской земли» реконструировать коровник и построить новый доильный цех на 550 ското-мест с применением энергоэффективных технологий. У кого будут приобретаться  коровы, ДЕМЕНТЬЕВ еще не уверен, но отдает предпочтение только породе голштин. Стоимость проекта — 50 млн рублей. При этом, как комментирует ДЕМЕНТЬЕВ, кредитоваться «Сибирской земле» не придется. Основную часть средств предоставит инвестор ООО «Тавросс» в лице директора Самвела ГРИГОРЯНА. На сегодня уже освоено 25 млн рублей. Руководство предприятия надеется, что 15 млн рублей из общей стоимости будет компенсировано из областного бюджета.

После модернизации, как отмечает ДЕМЕНТЬЕВ, «Сибирская земля» планирует плотно заняться разработкой кормовой базы и в дальнейшем построить мегаферму на 1000 голов. Сейчас предприятие располагает площадями в 6 тысяч гектаров, и 2 тысячи из них отведены под корма.

Как добавил глава Любинского района Абай РАКИМЖАНОВ, площадь «Сибирской земли» будет увеличена еще на 1200 гектар.

— Мы провели работу с пайщиками  бывшего ЗАО «Роза Люксембург», и они готовы отдать 1 тысячу гектар. Плюс еще 200 гектаров имеется в собственности сельского поселения. То есть 1200 гектаров будет присоединено к площадям «Сибирской земли». При правильной работе этого достаточно для мегафермы и даже для двойного увеличения поголовья.

По состоянию на 1 апреля в «Сибирской земле» содержится 1499 голов крупного рогатого скота, в том числе 640 коров. За первый квартал 2014 года произведено 605 тонн молока, что на 28% превышает уровень прошлого года,  продуктивность коров увеличилась на 208 кг. В среднем на молочные комбинаты «Сибирская земля» сдает 9 тонн в сутки (в прошлый засушливый год сдавали не более 5 тонн). Производство мяса в 2014 году также увеличилось, за 3 месяца произведено 306 тонн, что выше уровня 2013 года на 15 тонн.

Средняя зарплата на предприятии — 12 тысяч рублей. Но некоторые доярки, как отмечает ДЕМЕНТЬЕВ, зарабатывают 17 — 20 тысяч рублей, так как в «Сибирской земле» действуют проценты за стаж. Увеличить численность сотрудников после модернизации планируется до 68 человек (сейчас работают 53).

 

Птицефабрика «Любинская» инвестирует 600 млн рублей

 

Со следующим деловым визитом губернатор Виктор НАЗАРОВ и команда правительства Омской области направились в ООО «Птицефабрика «Любинская». До 2013 года предприятие имело форму собственности ЗАО и  крупные долги, вплоть до того, что налоговая инспекция подавала в арбитражный суд иск о признании птицефабрики «Любинской» банкротом. Однако суд в удовлетворении требований отказал, и на сегодня предприятие, уже в формате ООО с прежним собственником и инвестором (председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян» Араик ТАТОЯН)  и фактически тем же имущественным комплексом, строит грандиозные планы. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий ЭРЛИХ даже отметил, что фактически прирост производства яйца в регионе в 2014 году будет производиться только за счет птицефабрики «Любинской».

— Из 800 млн штук, производимых в Омской области, 100 миллионов поступает от  птицефабрики «Любинская». Сейчас они хотят увеличить производство до 200 тонн. У нас прирост яйца в 2014 году осуществляется только за счет птицефабрики «Любинской», потому что "Азовская сейчас модернизируется, а у БЕЗЗУБЦЕВА (гендиректор ЗАО «Иртышское». — «КВ») практически потолок.

На строительство склада яиц предполагается затратить 60 млн рублей. В ближайших планах также, как рассказал корреспонденту «КВ» директор птицефабрики «Любинская» Федор МАСАЛАБ, завершить реконструкцию  инкубаторного цеха (10 млн рублей) и 3 помещения для кур-несушек. Всего на помещения для содержания птицы в 2014-2016 годах предполагается израсходовать 390 млн рублей, что, по прогнозам руководства птицефабрики, позволит увеличить поголовье до 500 тысяч штук. На следующие два года запланирована реконструкции кормоцеха (80 млн рублей) и убойного цеха (55 млн рублей). Как отмечает МАСАЛАБ, новый цех будет производить до 50 тысяч тонн кормов, чего хватит как для себя, так и для продажи в близлежащие хозяйства. Вместе с тем увеличится количество рабочих мест на 80. Таким образом, общий плановый объем инвестиций составит 595 млн рублей.

 

«Любимо» в ПЭТ-бутылках

 

На третьем предприятии приезд правительственной делегации был приурочен к запуску новой производственной линии по фасовке молока и кисло-молочной продукции в ПЭТ-бутылки. Губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ предстояло отправить в фасовку первую партию новой упаковки для молока с торговой маркой «Любимо». Увеличение производства молока планируется на 10%, в дальнейшем ассортимент в ПЭТ-бутылках расширится за счет кефиров.

Как рассказали сотрудники цеха цельномолочной продукции, главное преимущество введения ПЭТ-бутылок в высокой прочности упаковки и повышении эффективности транспортировки готовой продукции.

— Молоко в пакетах мы пакуем в гофротару, которая имеет свойство проминаться. При длительной транспортировке возникает большое количество брака, что нам, естественно, невыгодно, — комментирует механик цеха Юрий СОЛОМИН.

На сегодня цельномолочная продукция распространяется в основном в Омске. В небольших объемах молоко в финпаках поставляется в Ханты-Мансийск. С Казахстаном Любинский МКК сотрудничает только по сгущенке. Но за счет обновления фасовки ПЭТ-бутылками предприятие планирует расширить торговлю с Казахстаном, а также с Новосибирском и Тюменью. Потребительская цена, как отмечают сотрудники, будет различаться на 1-2 процента в сравнении с молочной продукцией в пакетах.

 

«Рассвет» расширится за 150 млн рублей

 

Еще одно крупное предприятие Любинского района — ЗАО «Рассвет» (село Любино-Малороссы) губернатору Виктору НАЗАРОВУ из-за плотного рабочего графика в этот день посетить не удалось. Тем не менее о финансовых планах предприятия сообщается в информационном буклете рабочей поездки. Так, к 2015 году на «Рассвете» предполагается завершение модернизации коровников и строительство доильного цеха на 1000 коров. Общая стоимость проекта составит 150 млн рублей.

По состоянию на 1 апреля в ЗАО «Рассвет» содержится 2 557 голов крупного рогатого скота, в том числе 937 коров. За первый квартал 2014 года произведено 896 тонн молока, что на 2% превышает уровень прошлого года, продуктивность коров увеличилась на 9 кг. Производство мяса также увеличилось, за 3 месяца текущего года произведено 66 тонн, что выше уровня 2013 года на 14 тонн.

В завершение рабочей поездки по сельским предприятиям губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ рассказал, что ему удалось заключить с мэром Москвы Сергеем СОБЯНИНЫМ соглашение о поставках в столицу омского продовольствия.  Он также пообещал, что в Омске до конца 2014 года откроется специализированный магазин по торговле экологически чистой продукцией местных сельхозтоваропроизводителей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.