Все рубрики
В Омске среда, 7 Октября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 85,7116    € 96,0313

В Омске открыли после реконструкции набережную Тухачевского

17 сентября 2026 16:02
8
1827

Вдоль берега Иртыша от Омской крепости до «Зелёного острова» появились велодорожки, смотровые площадки и навесные балконы. 

В среду, 16 сентября, губернатор Виталий ХОЦЕНКО, мэр Сергей ШЕЛЕСТ, председатель Заксобрания Александр АРТЁМОВ и сенатор Дмитрий ПЕРМИНОВ торжественно открыли после реконструкции набережную Тухачевского. 

Правительственный портал «Омская губерния» отмечает, что на 800-метровой набережной появился полноценный прогулочный маршрут вдоль Иртыша от исторического центра Омска до парка «Зелёный остров». 

Набережную оснастили велодорожками, смотровыми площадками и навесными балконами, обустроили на ней концертные сцены и зоны отдыха. 

Пешеходный маршрут доступен для посетителей с инвалидностью: проект благоустройства предусматривал создание безбарьерной среды. 

Открытие состоялось вечером, и омичи смогли оценить архитектурную подсветку променада и метромоста. 

Благоустройство выполняли омские подрядчики: ООО «Сибирский региональный союз» (генеральный директор – Виктор ЗАГВАЗДИН, учредитель – Арабо ГРИГОРЯН) и концессионер «Зелёного острова» ООО «Омск Сайдинг Инвест» (генеральный директор и учредитель – Хусайн ЗАКРИЕВ). 

Напомним, что 15 сентября губернатор торжественно открыл после благоустройства площадь Бухгольца с обновлённым шаром «Держава» в Омске, а днём 16 сентября – новое общественное пространство «Озеро Жар-птицы» в рабочем посёлке Любинский. 

Фото © Максим КАРМАЕВ

Комментарии
Подопытный омич 18 сентября 2026 в 14:47:
Олег в своем репертуаре. Чиновничья сущность дает себя знать. Почему мы должны обязательно кому-то чего-то «показывать»? Обязательно хлестаться перед начальниками? Может лучше свои портки залатать, чтобы не сверкать срамными местами, а уже потом корону мастерить.
ДЖОКЕР 18 сентября 2026 в 10:50:
Ашко Р. А патамушта экономика далжна быть эканомной!!! Пабалавались и харош! Дома нада ночью сидеть и в тувалет тоже хадить дома!!!
Ашко Р. 18 сентября 2026 в 08:37:
А почему вчера там не было света? Было темно как сами знаете где
Олег Лизгунов 18 сентября 2026 в 06:51:
Ну ведь хорошо же стало! И здесь, и в других местах Омска. Ну очевидно же! Что есть то есть. И это останется в Омске. Был еще три года назад глубокой провинцией. На радость некоторым комментаторам. На наших глазах город приобретает приличный вид. Хоценко конечно уйдет. На повышение. Но всё это то останется! И Набережная. И площадь Бухгольца. И сквер «Сердце Омска». Подопытные джокеры...пройдитесь сами, пешком, по Омску. И оцените. И сравните, что там было три года назад. Убогая провинция. За которую было стыдно. Сейчас не стыдно показать это всё гостям города!!!
Леонардо Данелия 18 сентября 2026 в 03:09:
За бюджетные средства лучше, чем ничего. Но временщики, что бы не делали, только показывают свою неспособность осознания центра огромного сибирского региона на границе степей и тайги. Искусственное подражание европейскому не только отражает бездарность, но и требует больших затрат на поддержание. Увы, строители пирамид уже не те, даже Мрию разрушили, да и Буран заброшен. На мультик уже не тянут:-)
Подопытный омич 17 сентября 2026 в 21:01:
Балконы выглядят особенно чужеродно. Такие сооружения, обычно, устраивают с вылетом от берега над водной гладью. А в данном случае их замастырили посуху. Это больше похоже на «армянские леса». В чем их смысл?
ДЖОКЕР 17 сентября 2026 в 18:53:
Ну вот так — похоже на правду.
ДЖОКЕР 17 сентября 2026 в 16:45:
«от Омской области до Зеленого острова» это как, КВ? И снова пляски, тряски, вытрехаски!?