Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Ураганный ветер покатил шар Бухгольца

30 апреля 2014 11:16
2
3720

По всему региону всего за один день повреждено 550 строений,  десятки рекламных щитов и деревьев

 

В субботу, 26 апреля, на Омскую область обрушился сильнейший ураганный ветер. По данным Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Омской области в 24-х районах региона повреждено 550 строений, в первую очередь повреждена кровля, из них 345 жилых, в которых проживает 5351 человек (в том числе 322 частных жилых дома), также 143 социально значимых объектов, из них 7 объектов здравоохранения, 12 строений, 88 объектов образования, котельные, здания администраций. Кроме того, на площади Бухгольца ветер сдвинул с постамента круглый 7-метровый памятник "Держава". Дальнейшему перемещению воспрепятствовала срочно прибывшая дорожная техника.

Председатель правительства Омской области Виктор НАЗАРОВ давал поручения всем главам муниципальных районов немедленно докладывать о происшествиях, принимать меры по устранению последствий, а при появлении пострадавших оказывать им  необходимую помощь. Однако без жертв  не обошлось. 23-летнюю женщину, находившуюся в остановочном павильоне села Троицкого, насмерть придавило обрушившейся кирпичной стеной. Как сообщают в УМВД России по Омской области, еще 22 человека получили в этот день травмы разной тяжести.

Только на следующий день ураганный ветер начал стихать. Начальник ГУ МЧС РФ по Омской области Владимир КОРБУТ на пресс-конференции в воскресенье рассказал, что для ликвидации последствий циклона привлекалось 132 бригады (1262 человека, 441 единица техники), из них от МЧС 302 человека, 75 единиц техники. На территорию региона прибыли спасатели и техника поисково-спасательного отряда из Бердска, Сибирского поисково-спасательного отряда, Байкальского поисково-спасательного отряда, а также 12 специалистов оперативной группы Сибирского регионального центра МЧС России. Всего аварийно-восстановительными бригадами было разобрано 8164 кв. м конструкций 136 зданий. На 72 зданиях выполнено временное покрытие. Убрано 359 кубометров поваленных деревьев, произведено 100 машино-рейсов. Выполнено остекление 20 разбитых окон. Предварительный срок полного окончания аварийно-восстановительных работ, как сообщают в МЧС, 5 мая 2014 года.

В понедельник, 28 апреля, первый заместитель председателя правительства Омской области поручил главам районов оперативно подготовить все необходимые документы для того, чтобы иметь возможность обратиться в федеральный центр для получения средств, необходимых для восстановления пострадавших в ходе урагана объектов. Городские власти в свою очередь на аппаратном совещании рассудили, что владельцы зданий и рекламных конструкций, пострадавших от ураганного ветра, должны убрать следы разрушения  сами в двухдневный срок. Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ предложил на законодательном уровне  ужесточить  требования к омским рекламщикам.

Комментарии
Хохо 2 мая 2014 в 19:37:
Ха, я тоже катаюсь:)))))))))
Ха 2 мая 2014 в 08:06:
Ну да, 2 мая, это самая свежая новость....))))
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В летевший из Сургута в Омск самолёт ударила молния

Воздушное судно привели в порядок в Омском аэропорту и направили перегоночным рейсом в Тюмень

23 апреля 17:31
0
198

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.