Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Street retail в Нефтяниках стоит как в центре Омска

13 августа 2014 10:46
0
4841

Арендная плата за квадратный метр может доходить до 2 тысяч рублей в месяц

«Коммерческие вести» разузнали арендные расценки на пустующие помещения в городке Нефтяников по состоянию на 1 августа. Маршрутом для исследования выбраны проспект Мира и улица Нефтезаводская.

В среднем стоимость аренды за один квадратный метр на первой линии  варьируется от 1300 до 1500 рублей. Впрочем, как отмечает директор ООО "ОМЭКС" Максим РЕПИН, если объекты недвижимости не предназначены под  street retail, то можно спокойно торговаться до 1000-1100 рублей за кв.м.

На проспекте Мира, 50 на цокольном этаже сдается в аренду помещение площадью 118 кв. м. Стоимость квадратного метра – 1350 рублей. Продавец обещает за свои деньги решить вопрос с ремонтом лестницы на входе. Ранее здесь располагалась столовая. На проспекте Мира, 25 сдается помещение бывшей квартиры после ремонта  площадью 45 кв. м. Арендная стоимость – 1500 руб/кв. м.

Арендовать помещение на проспекте Мира, 26 может оказаться невыгодно собственникам кафе с восточной кухней. Как пояснила владелец помещения, бывшие арендаторы из «Asia wok» съехали именно из-за конкуренции с кафе «Вьетнамская кухня» напротив «Консум-Центра». Стоимость аренды составляет 1300 рублей за 1 кв. м. Общая площадь – 30 кв. м.

Пиковая цена по Нефтяникам составляет 2 тысячи рублей. Такую сумму, например, просят в торговом комплексе «Европа» на проспекте Мира, 42, к. 1. Площадь сдаваемого помещения 44 кв. м.

От «Кристалла» и до остановки «Советский исполком», как отмечает директор ООО «ОМЭКС» РЕПИН, начинается самый дорогостоящий участок – буквально все здания подходят под street retail. В центре Омска, как отмечает эксперт, арендная плата точно такая же. Но платить 2 тысячи рублей за кв. м, по мнению РЕПИНА, слишком дорого, и максимальная рыночная цена street retail в районе Нефтяников – 1500-1700 рублей.

На проспекте Мира, 29, на остановке «ДК им. Малунцева» сдает одно из своих помещений аптека «Линия жизни». Как пояснила директор данной сети аптек Татьяна БОЧАРОВА, ранее здесь располагалась подсобка. Но собственники посчитали, что аптеке и так хватит места, и после ремонта сдали часть своих площадей, 45 кв. м, в аренду. Итого – 2000 руб/кв.м. Вход со стороны аллеи на проспекте Культуры.

Аренда в зданиях на второй линии, как правило, всегда ниже. Если на проспекте Мира, 20 за 1 кв. м просят еще 1200 рублей при общей площади в 47 кв. м, то на бульваре Петухова, 5, за культурно-торговым центром «Кристалл», всего 750 рублей (площадь – 45 кв. м). Хотя по соседству, вдоль первой линии — на проспекте Мира, 21, аренда – 1600 руб./кв. м. В этом помещении площадью 86 кв. м, как сообщил продавец, раньше располагался стоковый магазин одежды.

По улице Нефтезаводской цены на аренду фактически те же, что и на проспекте Мира. На Нефтезаводской, 17 за помещение в 96,4 кв. м собственник просит 1500 рублей за 1 кв. м. Площади в разное время арендовали магазины обуви, одежды, мини-маркет, а также отделения Райффайзенбанка и БинБанка. На Нефтезаводской, 9 сдается в аренду сразу два помещения – на первом и цокольном этажах. На первом стоимость аренды составляет 2000 рублей за 1 кв. м при общей площади в 75 кв. м. На цокольном этаже площадь меньше в два раза – 38 кв. м, так же и с ценой – 1 тысяча рублей за кв. м.

На торговые киоски наблюдается высокий спрос. По улице Нефтезаводской с вывеской о сдаче в аренду попался только один объект, расположенный на остановке «ул. Магистральная» возле торговой точки «Мегафона». Ранее павильон использовался под продажу цветов, но 1 августа с арендаторами был расторгнут договор. При общей площади в 33 кв. м месячная аренда за него составляет 35 тысяч рублей (то есть 1060 рублей за 1 кв. м).

Самую низкую цену в Нефтяниках предложил собственник помещений на Нефтезаводской, 30. За площади в 50 кв. м бывшего магазина автозапчастей он просит 20 тысяч рублей в месяц (то есть всего 400 рублей за 1 кв. м) Но, судя по всему, низкая цена обусловлена тем, что на нового арендатора, собственник этого не скрывает, ложится вопрос по электрификации помещения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.