Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Говорить об обвинении Олегу ШИШОВУ еще рано»

27 августа 2014 11:06
0
3317

Следственное управление закажет строительно-техническую экспертизу участка объездной дороги

Заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области Юрий ОСТАПЕНКО прокомментировал уголовное дело в отношении Олега ШИШОВА и неустановленных лиц из числа работников областного правительства.

— Юрий Витальевич, каков статус гендиректора «Мостовика» в данном уголовном деле? Еще рано говорить о предъявлении ему обвинения?

— Сейчас Олег ШИШОВ проходит как подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ – «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере». Статья эта, замечу, появилась в Уголовном кодексе недавно, в конце 2012 года. Ею предусмотрены более мягкие санкции, чем ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Если обычное мошенничество наказывается лишением свободы на срок до десяти лет, то мошенничество в сфере предпринимательства – на срок до пяти лет с ограничением свободы до двух лет.  

Говорить об обвинении действительно рано. Если в процессе расследования нами будут добыты убедительные доказательства того, что именно в действиях генерального директора НПО «Мостовик» содержится состав преступления за хищение 525 млн рублей из бюджета, мы предъявим ему обвинение. Пока это дело активно расследуется.

— На днях прошли обыски в офисе «Мостовика» и квартире самого Олега ШИШОВА, а также в Управлении дорожного хозяйства Омской области и в региональном правительстве. Где именно в правительстве проводился обыск?

— В министерстве развития транспортного комплекса Омской области.

— Оперативники изъяли все необходимые документы?

— Обыски завершились, но следственные действия по обнаружению и изъятию доказательств по уголовному делу еще продолжаются.

— Неопределенный круг лиц из числа сотрудников правительства Омской области и Управления дорожного хозяйства, в отношении которых возбуждено уголовное дело по «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, вы уже представляете, кто это? Будут ли это те, кто подписывал контракты или кто-то еще?

— Мы проверяем абсолютно всех должностных лиц, так или иначе причастных к реализации госконтракта между Омской областью и «Мостовиком». Нам важно выявить именно тех лиц, которые нарушили законодательство, а было ли это сделано при заключении контракта, или при осуществлении контроля за выполнением подрядчиком работ, или на другом этапе – покажет следствие. В процессе расследования выяснится, в чьих действиях усматривается состав преступления. О конкретных нарушениях и событиях говорить пока еще рано, так как все обстоятельства совершения преступления будут тщательно проверяться.

— 5 августа по решению арбитражного суда «Мостовик» получил отсрочку срока ввода в эксплуатацию участка объездной дороги Федоровка — Александровка до 30 октября 2014 года. Предположим, компания исполнит свои обязательства. Это сможет повлиять на позицию следствия?

— Уголовное дело, в которое вовлечен «Мостовик», и процесс в арбитражном суде с его участием – это совершенно разные правоотношения, хотя мы, разумеется, дадим оценку всем фактам. Что касается исполнения «Мостовиком» обязательств, я бы посоветовал вам лично туда съездить и посмотреть, в каком состоянии сейчас эта дорога. И пообщаться с людьми, которые регулярно ездят в сторону Конезавода. Возможно, после решения суда «Мостовик» активизируется, но до недавнего времени дорога представляла собой глиняную насыпь.

— На сколько процентов дорога готова?

— Точных цифр мы на данный момент не называем. Их определит строительно-техническая экспертиза.

Экономическая экспертиза, наверное, тоже потребуется? Планируется привлечь экспертов из Следственного комитета или из других организаций?

— Конечно, экономическая экспертиза тоже будет проведена, так как преступление совершено в сфере экономики и требует подробного соответствующего анализа. Я не утверждаю, что данным уголовным делом будут заниматься наши эксперты. Мы обратимся туда, где сможем получить наиболее быстрый и качественный результат. Это относится и к строительно-технической экспертизе.

— Могли бы вы объяснить, почему уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа чиновников заведено по ст. 286 «Превышение должностных полномочий», а не по ст. 293 «Халатность»? У вас есть доводы в пользу того, что преступление совершено ими умышленно?

-  Диспозиция ст. 286 УК РФ предусматривает явное нарушение закона. В ходе предварительной проверки нами были установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что должностные лица, незаконно перечисляя денежные средства «Мостовику», осознавали этот факт, так как действовали в нарушение условий контракта. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
531

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.