Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Какую йога-студию выбрать?

3 декабря 2014 11:33
0
5976

В Омске 44 организации предлагают услуги по занятию йогой

В последнее время занятия йогой стали весьма популярны. Это подтверждает тот факт, что количество йога-студий в Омске увеличивается. Однако каждая предлагает такое множество различных йога-практик, что в них очень легко растеряться...

Личный опыт

Раньше я думала, что йога – это скучно, и поэтому предпочитала другие виды физической нагрузки – бег, плавание, танцы. Да и к целебным свойствам этих занятий я относилась довольно скептически. Да, я слышала про индийских йогов, которые демонстрируют невероятные возможности своего тела, однако думала, что обычным выполнением асан они явно не ограничиваются. Все это продолжалось до тех пор, пока я не попробовала позаниматься хатха-йогой сама. Надо сказать, что в йога-студию я пришла не случайно. В определенный момент в своей жизни на меня навалилось столько проблем, что для себя я решила, что у меня есть только два выхода – или заработать нервный срыв, или искать какой-то выход из этой ситуации. Вспомнив о том, что занятий йогой успокаивают и помогают усмирить ум, я решила проверить это на практике. Честно говоря, в то, что справиться с моими проблемами мне сможет помочь йога, я сильно сомневалась. Однако уже после первого занятия хатха-йогой я почувствовала себя совершенно по-другому. Нет, у меня не появились невероятные способности индийских йогов, зато я стала гораздо спокойнее относиться ко всему происходящему. Надо ли говорить, что на тот момент мне удалось благополучно справиться со всеми своими проблемами. С тех пор я занимаюсь йогой больше года и совсем не жалею о том, что когда-то пришла в студию йоги.

Йога как фитнес

Всего в Омске 44 различных организаций, которые предлагают услуги занятий йогой. Из них около 20 являются специализированными йога-студиями. На первый взгляд, разобраться в них не так просто.

Студия "Пилатес-йога" предлагает такие занятия, как фитнес-йога и "пилатес-йога". Можно прийти на разовую тренировку, которая в зависимости от времени суток (утреняя или вечерняя) будет стоить 200 или 220 рублей (вечерняя дороже). Утренний абонемент месячный с двухразовым посещением занятий в неделю обойдется в 1500 рублей, трехразовым в 1750 рублей, четырехразовым – 2200 рублей. Подобные вечерние абонементы будут стоить на 100 рублей дороже. При желании можно приобрести свободный абонемент, который в зависимости от количества занятий (два, три или четыре) в неделю будет стоить 1650, 1900 и 2200 рублей соответственно. Студия "Пилатес-йога" работает в Омске уже около 10 лет. В среднем в каждой группе занимаются по 5-7 человек. Занятия по фитнес-йоге в основном посещают молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, а пилатес-йогу предпочитают женщины постарше — примерно от 30 до 45 лет.

Руководителем и одновременно тренером студии "Пилатес-йога" является чемпионка по бодибилдингу, тренер с многолетним стажем, имеющая 10 сертификатов по направлениям пилатес, йога, аэробика, функциональный тренинг, танцевальные направления: стрип, танец живота, танцевальная аэробика, Алла СПИЦИНА.

Занятия по фитнес-йоге и пилатес-йоге – нечто среднее между фитнесом, пилатесом и классической йогой. Отличие фитнес-йоги от классической заключается в том, что внимание здесь уделяется только физическому совершенствованию, а не духовному. В то время как традиционная йога включает в себя определенную философию и духовное развитие человека. Фитнес-йога подойдет тем, кто не хочет загружать голову лишней информацией, но желает улучшить здоровье при помощи физических упражнений. Такие занятия пользуются большой популярностью среди европейцев.

– Фитнес-йога – это вариант для новичков, которым обычная йога кажется скучной. После этих занятий люди, как правило, понимают, чем они хотят заниматься дальше. Например, одни идут заниматься танцами, а другие, наоборот, погружаются в классическую йогу. Сама я не очень люблю миксы из различных направлений. Я считаю, что человек должен сначала познакомиться с базой одного из них, чтобы уметь их различать, а затем уже их совмещать, – считает Алла СПИЦИНА, руководитель студии "Пилатес-йога".

Йога – это серьезно

Но тем, кому недостаточно механического выполнения физических упражнений и кто хочет погрузиться в настоящую йогу, для этого отлично подойдут занятия хатха-йогой.

– Хатха-йога – это работа с телом и дыханием. Эти занятия помогут избавиться от различных заболеваний, физических зажимов. Все восточные техники оздоровления и духовного развития предполагают, что в здоровом теле здоровый дух, – говорит Ольга СПИВАКОВА, директор студии йоги "Джая".

Йога-студия "Джая" специализируется именно на хатха-йоге, которая включает в себя практику асан (физические упражнения), пранаямы (дыхательные упражнения) и медитацию (ментальную релаксацию). Все это помогает обрести здоровое тело и душевный покой.

Занятия по хатха-йоге в йога-студии "Джая" проходят два раза в неделю. Абонемент на месяц (8 занятий) в зависимости от преподавателя стоит 1600 или 1800 рублей. Йога-студия "Джая" в Омске уже 6 лет. В каждой группе занимаются в среднем по 5-10 человек в возрасте от 14 до 50 лет. Все преподаватели студии имеют необходимые дипломы и сертификаты.

– Мы стараемся не смешивать хатху-йогу с другими направлениями. Кроме того, наша студия для начинающих. К нам могут прийти те, кто никогда не пробовал заниматься йогой и боится, что у него неподходящая растяжка или физическая форма. Мы хотим показать, что йога – это практика для всех, – поясняет Ольга СПИВАКОВА.

По ее словам, ограничения для занятий йогой есть для подростков моложе 14 лет, так как их организм еще не сформирован. Также заниматься йогой противопоказано людям, которые находятся в стадии обострения хронических заболеваний и тем, кто имеет психические заболевания.

Если же у человека есть какие-либо ограничения по здоровью, но общее его состояние удовлетворительное, то заниматься хатха-йогой ему можно. Правда, лучше заранее проконсультироваться с тренером, предупредив о своих заболеваниях. Опытный инструктор по йоге в этом случае может посоветовать, какие асаны ему лучше не выполнять. Например, в йога-студии "Джая" есть специальные занятия йога-терапия, которые предназначены для людей, имеющих какие-либо физические ограничения.

Почувствовать эффект от хатха-йоги можно уже после первого занятия. Сразу же ощущается прилив сил, бодрости, улучшается общее самочувствие. Об этом говорят те, кто уже давно занимается хатха-йогой.

– Я занимаюсь хатха-йогой уже два года. Мне давно было интересно попробовать позаниматься йогой. Результат от занятий превзошел все мои ожидания: я стала по-другому себя чувствовать, пересмотрела свои взгляды на питание, у меня изменился образ жизни. Ко всему этому меня подтолкнули занятия йогой. Теперь я лучше знаю свое тело, даже могу справляться с различными спазмами с помощью упражнений, – говорит Ольга НАУМЕНКО.

По словам инструктора по йоге Аллы СПИЦИНОЙ, сейчас многие задумываются только о том, чтобы похудеть, но при этом не задумываются, как нужно изменить образ мыслей, чтобы этого добиться. Например, человек занимается физической нагрузкой, но не следит за своим питанием, соответственно, нужного результата не достигает.

– — Прежде чем приводить в порядок тело, надо сначала привести в порядок голову. В этом как раз и могут помочь занятия классической йогой. На самом деле йога – это очень серьезно. Это высокий уровень отношений к своему телу и сознанию, – говорит Алла СПИЦИНА.

Существует много различных авторских методик, которые основываются на хатха-йоге. Одной из них является ишвара-йога, разработанная Анатолием ЗЕНЧЕНКО. В Омске есть студия йоги, которая была открыта два года назад и специализируется именно на ишвара-йоге. Кстати, она так и называется – «Ишвара Йога-Центр». Цель ишвара-йоги – достичь состояния внутренней целостности.

– В ишвара-йоге уделяется внимание не внешней форме асан, а их внутренней отсройке с точки зрения физиологии. В каждой асане человек должен чувствовать себя гармонично, у него не должно ничего болеть, – поясняет директор «Ишвара Йога-Центра» Анна ЧИБЫШЕВА.

В «Ишвара Йога-Центре» абонемент на 8 занятий стоит 2000 рублей, на 12 занятий – 2700 рублей и на 24 занятия – 3600 рублей. Для школьников, студентов, пенсионеров, а также для тех, кто пришел заниматься семьей, скидка 10 %. Каждая группа состоит из 8-10 человек, которую посещают как мужчины, так и женщины в возрасте от 20 до 70 лет. Руководитель студии Анна ЧИБЫШЕВА имеет международный сертификат "Ишвара-Йога-Центра" в г. Киеве, остальные преподаватели – имеют сертификаты о прохождении семинаров ведущих инструкторов по ишвара-йоге.

Петь мантры

Тот, кто уже знаком с классической хатха-йогой или желает чего-то интересного и необычного, может выбрать другой стиль йоги. Их достаточно много: акро-йога, кундалини-йога, парная йога и многие другие. Каждый стиль йоги по-своему интересен.

Например, в акро-йоге участвуют двое, один выступает в качестве опоры, а второй выполняет асаны прямо в воздухе. Этот вид йоги учит доверию. Ведь для того чтобы удержать баланс, партнеры должны друг другу доверять. Помимо этого, акро-йога помогает развивать силу, гибкость и устойчивость. Самое интересное, что в акро-йоге практически не имеет значения рост, вес, возраст, пол, физическая подготовка. В этом виде йоги основное внимание уделяется вытяжению позвоночника партнера, который находится наверху. При этом, находясь в воздухе, человек может полностью расслабиться.

В кундалини-йоге главное внимание уделяется работе с энергией и чакрами. Согласно индуистским представлениям, кундалини – изначальная духовная энергия творения, создавшая космос, которая присутствует в теле человека в непробужденной, дремлющей форме в основании позвоночника. Для того чтобы осуществить главную цель йоги – слиться с божественным сознанием, йог должен пробудить кундалини и поднять ее вверх по центральному энергетическому каналу вдоль позвоночника в голову (седьмую чакру).

Каждое занятие по кундалини-йоге начинается с трехкратного исполнения мантры «о(нг) намо гуру дэв намо», которая переводится как «я настраиваюсь на творческую энергию вселенной и открываюсь сияющей мудрости, ведущей меня из тьмы к свету». Во время практики также могут петься мантры, например «ад гурей наме», которая означает «я открываюсь изначальной мудрости». В конце занятия также обязательно трехкратное исполнение мантры «сат нам», которая переводится как «истина – это наша суть; мое имя истина; я настоящий».

– На занятиях мы исполняем мантры скорее не как молитвы в традиционном понимании, а совершаем гимнастику артикуляционного аппарата и работаем с голосом. Разные мантры обладают различным эффектом: одни возбуждают, другие успокаивают, третьи развивают интуицию, – объясняет преподаватель кундалини – йоги в студии "Аджна" Виктория УВАРОВА.

Основу занятий кундалини-йоги составляет крия – серия специально подобранных упражнений длительностью от 1 до 3 минут каждое, которая направлена на выполнение той или иной задачи. Например, существует специальная крия для улучшения работы почек, для избавления от стресса и другие. По словам Виктории УВАРОВОЙ, всего насчитывается 8,5 млн различных крий. В отличие от хатха-йоги, в которой упор делается на статические упражнения, в кундалини основу составляют динамические упражнения.

В йога-студии "Аджна" абонемент на 10 занятий обойдется в 1500 рублей. В Омске студия работает с 2012 года. В группе занимаются 4–6 человек, преимущественно женщины в возрасте от 20 до 40 лет. Виктория УВАРОВА обучалась преподаванию кундалини-йоги в Индии.

В студии "Гаутама", которая работает в Омске уже восемь лет, представлено много различных стилей йоги, в том числе и вышеперечисленные. Каждый желающий может приобрести для себя пробный абонемент, чтобы понять, какой стиль йоги ему больше подходит. Однако одной йогой в студии не ограничиваются. Так, например, здесь можно посетить различные лекции по йоге, психологические тренинги, сеансы медитации, записаться на массаж, пройти различные spa-процедуры, а также получить консультации психолога и врача.

– Мы позиционируем себя как студию развития личности и место, в котором сходятся различные аспекты совершенствования человека. В нашей студии мы соединяем йогу, современную психологию личностного роста, медитации, а также тибетские практики, – поясняет управляющий студией развития личности "Гаутама" Павел МОШКИН.

В студии "Гаутама" Дневной абонемент (до 18 часов) на 8 занятий обойдется в 1800 рублей, на 12 занятий — 2100 рублей. Для школьников и пенсионеров эти же абонементы стоят 1250 и 1500 рублей. Вечерние абонементы (с 18 часов и в выходные дни) стоят 2250 рублей на 8 занятий и 2500 рублей на 12 занятий. А школьники и пенсионеры могут их приобрести за 1350 рублей и 1800 рублей. Преподаватели йоги в студии "Гаутама" имеют необходимые дипломы и сертификаты.

Сделать выбор

– Своим ученикам я всегда советую походить на занятия к разным преподавателям, чтобы понять, какой преподаватель и какое направление им больше подходит. У каждого преподавателя свое видение йоги, – поясняет Екатерина ШЕИНА, преподаватель хатха-йоги в студии "Джая".

Интересно, что даже один и тот же вид йоги разные инструкторы преподают по-разному. И если вам не понравилось занятие по какому-либо виду йоги у одного тренера, это не означает, что вам не подходит этот стиль. Возможно, дело в самом преподавателе. Но ограничиваться только каким-то одним стилем йоги также не нужно, всегда можно попробовать что-то новое. Кроме того, здесь есть еще один аспект.

– Один из постулатов йоги – ни к чему не привязываться. И если мы привязываемся к одному преподавателю, то это неправильно. Нужно понимать, что все в этой жизни является временным, а если мы к чему-либо привязываемся, то в будущем мы задаем себе поле для психологических травм. Всегда нужно быть открытым всему новому, – говорит Ольга СПИВАКОВА.

Какой вид йоги выбрать – решать вам. Но, пожалуй, самое главное, что нужно сделать, – это просто попробовать позаниматься.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
119

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.