Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ТСЖ «Изумрудное» заставило Алексея ШИШОВА привести в порядок фасад элитного дома

10 декабря 2014 12:58
2
5993

Защита сына опального Олега ШИШОВА считает, что это месть главы «СК «Новострой» Андрея ПАРАДЕЕВА

В понедельник, 8 декабря, судья Центрального районного суда Оксана МЕЗЕНЦЕВА удовлетворила исковое заявление товарищества собственников жилья «Изумрудное» к Алексею ШИШОВУ – сыну гендиректора НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА, разбирательство по которому длилось два месяца. Теперь в течение десяти дней ответчик обязан убрать с фасада элитного дома 11 корпус 1 на улице Волочаевской, где он проживает, не заявленную в проекте застройщика здания ООО «Строительная компания «Новострой» (в то время гендиректором был Андрей ПАРАДЕЕВ — на фото) самостоятельно установленную конструкцию кондиционера. А именно демонтировать за свой счет силовой кабель и фреонопровод, а также привести стену дома в первоначальный вид.

Фасад ШИШОВА

По словам представителя ТСЖ «Изумрудное» Ксении ЕРЕНИЕВОЙ, владелец квартиры Алексей ШИШОВ незаконно установил кондиционер в своей квартире. Она мотивировала это, в частности, и тем, что конструкция пожароопасная. А также что истец произвел работы по выведению силового кабеля и кабеля фреонопровода (шлейфов кондиционера) на фасад жилого многоквартирного дома в нарушение проектной документации, устанавливающей запрет на разрушение наружных стен жилого дома, а также без согласия всех собственников многоквартирного дома. В связи с чем использование ответчиком части стены, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома, для установки системы кондиционирования нарушило права собственников помещений дома. «Имеется проектная документация и инструкция по эксплуатации жилого дома. Данная инструкция обязательна для ТСЖ, в ней содержится запрет на разрушение целостности фасадов и конструкций дома», — утверждала в суде ЕРЕНИЕВА.

Представитель Алексея ШИШОВА в суде настаивал на том, что дом был запроектирован с единой кондиционной системой – с вертикальными шахтами и площадкой на крыше для установки внешних блоков системы кондиционирования, но застройщик этого так и не сделал. Также он заявлял, что данный иск — это месть ПАРАДЕЕВА ШИШОВУ из-за «личных неприязненных отношений». А злополучный кондиционер находится на внутридворовой стороне дома, вида фасада не портит и никому не мешает.

Кроме того, третьим лицом по делу проходил департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска. Однако чиновники в суд не приходили, а лишь прислали ответ, что разрешение на установку кондиционеров они не выдают – это не входит в их компетенцию.

Также в суд вызывались в качестве свидетелей проектировщик здания и специалист по пожаротехнической безопасности, которые подтвердили, что система установлена по правилам и угрозы не представляет.

В результате судья Оксана МЕЗЕНЦЕВА исковое заявление удовлетворила в полном объеме.

Тень ПАРАДЕЕВА

После заседания еще 3 декабря юрист вместе с супругой Алексея ШИШОВА, который тогда находился в Москве, объяснили «KВ», что ранее Советский районный суд обязал компанию «Новострой» выплатить Алексею ШИШОВУ за затопление его квартиры в этом же доме в общей сложности 806 тысяч рублей, из них 761 тысячу рублей – материального ущерба.

Более того, 4 сентября 2014 года Алексей ШИШОВ в связи с этим долгом подал заявление в Арбитражный суд Омской области о признании должника ООО «Строительная компания «Новострой» банкротом и выиграл дело. В результате 20 ноября арбитражный судья Андрей ХВОСТУНЦЕВ ввел наблюдение в отношении строительной компании «Новострой» на четыре месяца.

После вынесения решения 8 декабря Алексей ШИШОВ не стал комментировать туманную роль ПАРАДЕЕВА в этом вопросе, но пояснил «KВ», что он еще даже не установил кондиционер, а только провел под него коммуникации, однако на него сразу подали в суд, поэтому «посоветуемся с юристом и, скорее всего, обжалуем это решение».

«Когда мы въезжали в дом, построенный компанией «Новострой», то общая система кондиционирования уже должна была быть и работать. А сейчас нас вынуждают доплатить еще. Один сосед согласился, и ему это обошлось в миллион рублей, а он живет на последнем этаже, значит, нам еще дороже будет стоить (живут на третьем этаже. – Ред.)», – добавила супруга ШИШОВА.

В свою очередь представитель ТСЖ «Изумрудное» Ксения ЕРЕНИЕВА вообще не видит в этом деле роли ПАРАДЕЕВА. «У нас по этому дому еще пять аналогичных исков – и мы уже все выиграли», – пояснила юрист корреспонденту «КВ».

Комментарии
КВ 10 декабря 2014 в 14:13:
Аникей, в судебном заседании называлась эта фамилия
Аникей 10 декабря 2014 в 13:56:
уже писали в СМИ, что прежний генеральный директор Андрей Парадеев «Новостроя» вышел из состава общества. С марта его единственным участником и руководителем выступает Игорь Шипиков.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.