Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Губернатор премировал омских юристов

10 декабря 2014 10:33
0
9138

За успехи в юридической науке и практике по 125 тысяч рублей получили четыре специалиста в области права

4 декабря, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ вручил премии правительства за успехи в юридической науке и практике. Все кандидатуры, как отметили организаторы, отбирались в ходе голосования из большого количества кандидатур. Мероприятие было приурочено к Дню юристы, который отмечался днем ранее.

– Очень приятно вручать своим коллегам премию правительства Омской области. Ее лауреатами с 2008 года стали уже 20 человек. Коллегия юристов каждый год выбирает лучших. Сегодня от юристов зависит очень многое. Нет такой сферы, где бы не было юристов. Очень важно, чтобы там работали честные, порядочные люди, – заявил НАЗАРОВ.

"За обеспечение верховенства закона в правоприменительной практике" награды была удостоена судья Арбитражного суда Омской области Татьяна БЕСЕДИНА. Профессора кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета ОмГУ им. Достоевского Михаила КЛЕЙМЕНОВА отметили в номинации "За успехи в юридической науке и образовании" (имени В.Н. Скобелкина). Заведующую филиалом № 37 негосударственной некоммерческой организации "Омская областная коллегия адвокатов" Людмилу ЗОНОВУ премировали "За безупречное служение идее права и справедливости". В номинации "За формирование правовой культуры и институтов гражданского сообщества" премию получила заведующая кафедрой гражданского права юридического факультета ОмГУ им. Достоевского Елена НЕВЗГОДИНА.

Согласно постановлению правительства Омской области об учреждении премии «За успехи в юридической науке и практике» (с изменениями в 2014 году) размер премии составляет 50 процентов размера Государственной премии Омской области. А Законодательное собрание Омской области в сентябре 2013 года увеличило размер Государственной премии Омской области со 100 тысяч рублей до 250 тысяч рублей, то есть каждый премированный юрист получил 125 тысяч рублей.

 

Михаил КЛЕЙМЕНОВ, номинация «За успехи в юридической науке и образовании» (имени В.Н. Скобелкина)

Михаил Петрович КЛЕЙМЕНОВ родился в 1948 году в Волгограде. В 1973 г. окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР. С 1973-го по 1976 год обучался в очной аспирантуре ВНИИ МВД СССР. Под руководством выдающегося русского ученого профессора С.В. БОРОДИНА подготовил и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Криминологическая характеристика и профилактика мошеннических посягательств на личную собственность». В 1992 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Уголовно-правовое прогнозирование». В 1995 г. присвоено звание профессора.

Михаил Петрович выступал одним из разработчиков действующего Уголовного кодекса Российской Федерации, автором целого ряда предложений по совершенствованию законодательства и проектов нормативных правовых актов, а также предложений в федеральные целевые комплексные программы.

Список его научных трудов насчитывает 250 публикаций. В их числе 10 монографий, учебник, 8 учебных пособий, главы в учебниках по уголовному праву (Общей и Особенной части) и криминологии. Является основателем новых научных направлений в юридических науках криминального цикла – уголовно-правового прогнозирования, этнокриминологии, медицинской криминологии. Под его научным руководством защищено 26 кандидатских диссертаций.

Активно занимается общественной деятельностью, с 2009 года входит в состав экспертной группы независимых экспертов, уполномоченных Министерством  юстиции РФ на проведение антикоррупционной экспертизы, с 2011 года является  членом квалификационной коллегии судей.

Несмотря на такой внушительный послужной список, Михаил Петрович в беседе с журналистами поскромничал и сказал, что его наградили незаслуженно.

– Вероятно, было отмечено то, что я тружусь на благо всей отчизны в целом. Вы видите, что сейчас происходит на границе России и Украины, и послание президента России Владимира ПУТИНА во многом посвящено проблемам международной безопасности. А это сфера и моих криминологических интересов, – отметил Михаил КЛЕЙМЕНОВ.

 

Елена НЕВЗГОДИНА, номинация «За формирование правовой культуры и институтов гражданского общества»

Елена Львовна НЕВЗГОДИНА родилась в 1943 году в Кызыле, столице Республики Тыва. В 1970 году окончила Свердловский юридический институт им. Руденко, а в 1975 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Представительство в гражданском праве».

В 1970-1975 годах работала преподавателем, старшим преподавателем в Свердловском юридическом институте (Новосибирский факультет).  С  сентября  1976 года – доцент, затем профессор юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. В 2004 году присвоено ученое звание профессора и почетное звание «Заслуженный юрист России». С 1998 года – заведующая кафедрой гражданского права.

Елена Львовна имеет более 350 опубликованных научных работ, как на территории России, так и за рубежом – в Польше и Германии. Основные темы работ – это ответственность и представительство в гражданском праве, внедоговорные обязательства. А в качестве хобби Елена Львовна выбрала исследования в области семейного права.

Самыми главными достижениями, своими и коллег, Елена Львовна называет студентов, которых выпускает вуз.

– Обратите внимание, все значимые посты в органах власти, правоохранительных органах, управлении занимают наши выпускники. А именно губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, первый заместитель председателя правительства Вячеслав СИНЮГИН, председатель правления Сбербанка России Герман ГРЕФ, известный российский политик Сергей БАБУРИН, председатель Омского областного суда Владимир ЯРКОВОЙ, председатель Арбитражного суда Ирина СОРОКИНА, руководитель Омского следственного управления Андрей КОНДИН и т.д.

Настоящий юрист, по мнению Елены Львовны, прежде всего должен быть наделен совестью, и уже исходя из этого сможет стать порядочным и компетентным специалистом.

 

Татьяна БЕСЕДИНА, номинация «За обеспечение верховенства закона в правоприменительной практике»

Татьяна Ивановна БЕСЕДИНА родилась 28 марта 1955 года в Омске. В 1981 году окончила Свердловский юридический институт им. Р.А. Руденко.

В 1972-1973 годах — лаборант Омского сельхозтехникума. 1973-1981 годах работала секретарем учебной части Омского областного Культпросветучилища. В 1981-1983 годах юрисконсульт Омской фабрики первичной обработки шерсти. В 1983-1986 годах юрисконсульт Амурской базы Горплодовощторга. В 1986-1991 годах юрисконсульт Сельхозводстроя. В 1991-1992 годах юрисконсульт плодоовощной базы «Куйбышевская». В 1992-1995 годах юрист коммерческого  информационного предприятия «Омич». В 1995-1996 годах юрист ЗАО «АЯКС-петрол». В июле 1996 года указом президента РФ назначена судьей Арбитражного суда Омской области. Общий стаж работы в области юриспруденции до вступления в должность судьи более 14 лет. В 2010 году Татьяна Ивановна награждена грамотой Совета судей Омской области, а в 2012 году грамотой правительства Омской области за безупречный многолетний труд. Имеет второй квалификационный класс судьи.

Настоящий юрист, по мнению Татьяны Ивановны, должен работать каждый день и, несмотря ни на какие награды и общественные признания, постоянно продолжать учиться и совершенствоваться. 

– Юридическая профессия требует конкретики, знаний, умения ориентироваться в законодательстве, быть терпимым к тем, кто обращается за помощью. Ведь, сами понимаете, к юристу с радостными новостями практически никогда не обращаются. Исключением разве что являются дела, связанные с рождением ребенка. Все остальное – это проблемы, для решения которых требуется поддержка грамотного юриста, — отметила Татьяна Ивановна.

 

Людмила ЗОНОВА, номинация «За безупречное служение идее права и справедливости»

Людмила Алексеевна ЗОНОВА родилась 25 ноября 1941 года в Омске. Высшее образование по специальности «Правоведение» получила в Свердловском  юридическом институте им. Р.А. Руденко. 19 ноября 2014 года исполнилось 45 лет, как она состоит в адвокатской коллегии. За это время Людмила Алексеевна прошла путь от адвоката, юрисконсульта, члена совета адвокатской палаты до заведующей филиалом № 37 негосударственной некоммерческой организации «Омская областная коллегия адвокатов». Последнюю должность она занимает с 1980 года.

Главными достижениями Людмила Алексеевна называет правильное воспитание молодых юристов, привитие им понятия справедливости и, чтобы они не гонялись за богатыми клиентами, а чаще всего защищали бедных и несчастных. «Очень большую помощь мы оказываем бесплатно, что делает честь нашим адвокатам, потому что народ у нас в регионе не очень богатый и не всегда может позволить себе нанять качественного юриста»,  – рассказала Людмила ЗОНОВА.

Настоящий юрист, по мнению Людмилы Алексеевны, должен обладать чувством сострадания и всегда иметь искреннее желание помочь.

Фотографии Алексея ОЗЕРОВА ("КВ")

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.