Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Ольга ДУБРОВИНА: «Кризис – это не повод останавливаться»

10 декабря 2014 13:48
1
5158

Региональный директор операционного офиса «Омский» Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Ольга ДУБРОВИНА рассказала корреспонденту «КВ» Анне МИШИНОЙ о своем видении текущей экономической ситуации и сделала пару прогнозов на будущее.

– Ольга Геннадьевна, как прошел для вас 2014 год? С какими сложностями пришлось столкнуться в работе?

– В 2014 году на общем фоне непростой геополитической  ситуации  Промсвязьбанк – по многим показателям оказался в более выгодном положении. Мы сохранили высокий уровень маневренности в части привлечения ресурсов, в части рефинансирования кредитов,  в части размещения. Если говорить про омский офис, то скажу коротко: команда отработала слаженно, баланс привлечения и размещения идеальный, клиентская база выросла, операционный результат по отношению к 2013 году удвоен.  Сложности были, но я даже не буду их перечислять, потому что самое главное – результат. И мы можем им гордиться.

– В каком сегменте вы отметили прирост в уходящем году?

– Со стороны крупного бизнеса. Так как фондирование из внешних источников для корпораций было ограничено санкциями, они обратились в крупные банки. Промсвязьбанк доказал еще раз, что является надежным партнером для российского крупного бизнеса.

Сотрудничество с малым и средним бизнесом развивалось также очень активно, акцент был сделан на инструментах беззалогового финансирования уступленных прав – на факторинге. Согласно исследованию Ассоциации факторинговых компаний (АФК), по итогам 9 месяцев 2014 года Промсвязьбанк вновь занял первое место среди российских факторов по обороту в сегменте МСБ.

– Какова ваша оценка негативных тенденций на рынке банковских услуг?

– Явно негативных тенденций нет. Есть объективный рост рисков, но банки уже научились регулировать такие процессы заранее и достаточно уверенно.  Да, уже есть и будет продолжаться рост ставок, но источник таких изменений – не банковский сектор, а экономические реалии.  И банки, и бизнес закалились предыдущими кризисами, находят взаимопонимание и вместе преодолевают временные трудности.

– Каких заемщиков вы ожидаете получить в 2015 году? Что посоветуете делать в сегодняшней нестабильной ситуации?

– Кредитование сектора МСБ, по нашим оценкам, может прирасти  за счет факторинга  на 10 – 20 % в 2015 году,  объемы финансирования крупного бизнеса ожидаются на уровне 25 – 30 %.  Я посоветовала бы отнестись к тому, что происходит в экономике, как к одному из циклов. Кризис – это время принятия нестандартных решений, но не остановки.

Комментарии
Дубровский 29 декабря 2014 в 21:44:
Как нет негатива!!!!!!!!!!!!!!! А деньги вкладчиков из банка украли и все в ШОКОЛАДЕ (:-( Бегите из этого банка
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.