Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Искусство рассуждать...»

24 декабря 2014 10:12
0
3498

Советы для любителей диванов. 

Пьер БАЙЯР

Искусство рассуждать о странах, в которых вы не бывали

Пер. с фр.

М.: Текст, 2014 год. – 173 стр.

Тираж 3 000 экз.

Пьер БАЙЯР уже известен читателям своей предыдущей книгой «Искусство рассуждать о книгах, которые вы не читали», после которой утверждение «я Пастернака не читал, но считаю...» обретает все же некоторый смысл. Если обратиться с той же логикой к географии, то окажется, что спектр знаний о загранице у каждого из нас гораздо шире, чем можно предположить. К примеру, как утверждает БАЙЯР, планета Земля полна местами, «о которых мы ничего не знаем», «где мы были проездом», «о которых мы слыхали» или «которые мы забыли». Если посмотреть на путешествия в этом ракурсе, то окажется, что наши впечатления могут быть сколь угодно обширными. Во всяком случае бывший гражданин Советского Союза может, даже не вставая с дивана, запросто припомнить свои поездки в пять–шесть сопредельных с Россией государств.

«Герой этой книги, стало быть, – литератор, которого я назову путешественник-домосед, – пишет БАЙЯР. – В отличие от Бодлера он вовсе не считает, что чужие культуры – лишь отражение нас самих. Но он, с одной стороны, ничуть не стремится подвергать себя опасностям, с другой – хочет остаться на приличном расстоянии от предмета своих штудий, а потому умеет разделять перемещение физическое и психическое и старается максимально ограничить свои странствия». В качестве опасностей заботливый БАЙЯР называет природные и политические катаклизмы, а также бытовые неприятности, которые грозят наивному путешественнику. «Все эти опасения, однако, не удержали бы меня дома, если бы к ним не добавлялось еще одно весьма важное обстоятельство – оно-то и стало первопричиной этой книги. На самом деле нет никаких доказательств того, что, именно путешествуя, мы можем лучше узнать город или страну, с которыми до того были незнакомы. Наоборот, все наводит нас на противоположные мысли, в том числе и опыт многих писателей: бесспорно, лучший способ рассуждать о далеких краях – делать это, не выходя из дома».

О том, как это делать и каких гипотетических ловушек следует избегать, БАЙЯР пишет с юмором и знанием дела.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
385

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.