Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ГАМБУРГ раскритиковал министров за задержку субсидий на зарплаты бюджетникам

5 февраля 2014 11:27
0
4475

Чиновники свалили все на неудобный график заседаний кабинета. 

29 января состоялось очередное заседание правительства Омской области. Героем дня стал министр образования Сергей АЛЕКСЕЕВ, представивший на рассмотрение кабмина четыре объемных вопроса, только два из которых были одобрены без нареканий. Один из проектов постановления чуть не зарубили, а за второй чиновник получил выговор от исполняющего обязанности председателя правительства Юрия ГАМБУРГА.

Министры променяли еду на деньги

Правительство Омской области установило новую меру соцподдержки учащихся в профессиональных образовательных организациях региона – ежемесячную денежную выплату на личные нужды. Как пояснил министр образования Сергей АЛЕКСЕЕВ, это связано с тем, что с 1 января 2014 года утратили силу сразу два постановления — «О социальной поддержке обучающихся государственных образовательных учреждений Омской области» и «О денежных выплатах обучающимся государственных образовательных учреждений Омской области начального профессионального, среднего профессионального образования». Первое предусматривало обеспечение обучающихся по программам начального профессионального образования бесплатным питанием, второе регламентировало выплату стипендий успевающим студентам начального профобразования. «Денежная выплата, которую мы вводим, будет предоставляться в целях обеспечения определенного уровня социальной защищенности обучающихся, которые в основном проживают в семьях, ежемесячный совокупный доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, – пояснил министр. – 500 рублей в месяц планируется выплачивать независимо от успеваемости и наличия академической задолженности, что позволит компенсировать затраты на питание».

Однако эта инициатива пришлась по душе не всем. С просьбой отсрочить введение денежной выплаты к членам кабинета министров обратился председатель Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ. «Не все так гладко и безобидно. Есть очень важная социальная проблема, которая сложилась в связи с отменой бесплатного питания. Эта категория сельских ребятишек нуждается в поддержке! Мы знаем, что это дети не самых обеспеченных родителей, и деньги здесь надо вкладывать, тем более что они не такие великие для бюджета, – встал на защиту студентов спикер. – Есть предложение на эту сумму сократить дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности и передать ее министерству образования, чтобы некоторые училища получали денежную добавку на бесплатное питание. То есть из одного кармана переложить в другой, раз у нас нет денег. Нельзя ли хотя бы до 1 июля текущего года сделать такую переброску, потому что в дальнейшем, я разговаривал с некоторыми сельскими главами, они дадут возможность ребятам самим заработать деньги на бесплатное питание».

Однако предложение, правильное с этической точки зрения, оказалось неверным с юридической. По словам министра финансов Омской области Риты ФОМИНОЙ, дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности устанавливается один раз в год и в течение него меняться не может, «потому что если мы затронем район, у нас вся цепочка полетит». В итоге постановление было принято, но министру образования поручено проработать спорный вопрос и вновь вынести его на обсуждение коллег.

Правительство простимулировало открытие частных детсадов

Кабинет министров рассмотрел и одобрил порядок определения объема и предоставления субсидий владельцам частных детских садов и школ на 2014 год. Министр образования Омской области Сергей АЛЕКСЕЕВ рассказал, что бюджетные средства можно потратить на зарплату работникам образовательных организаций, покупку учебников и игрушек. Исключение составляют коммунальные платежи и расходы на содержание зданий. В бюджете на 2014 год на выплату субсидий заложено 129,5 млн рублей.

По словам АЛЕКСЕЕВА, эта мера поддержки имеет большой социальный и экономический эффект: «Сейчас в регионе действует 16 частных дошкольных учреждений и есть группы, которые реализуют программы дошкольного образования в негосударственных общеобразовательных организациях. По количеству они не увеличиваются, но в действующих негосударственных детсадах увеличивается количество мест. Так, за 2013 год благодаря совместным усилиям и грантам дополнительно было введено 603 негосударственных места».

Чиновники опоздали с зарплатой

Работники бюджетных учреждений, подведомственные трем областным министерствам,  едва не остались без зарплаты за январь по вине чиновников. Главы министерства культуры, министерства образования и министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта с опозданием, как минимум, на неделю вынесли на заседание правительства проекты постановлений, распределяющие субсидии, в частности на выплату заработной платы бюджетникам в районах.

— Почему так поздно распределяете? Субсидии надо было принять до того, как у нас зарплата дается. Межбюджетку отдаем до 25 числа, – обратилась к главе минобра Сергею АЛЕКСЕЕВУ министр финансов Рита ФОМИНА.

— То, что высказала министр финансов, мы неоднократно  проговаривали. Распределение субсидий на зарплаты мы должны делать всегда вовремя. Коллеги, для всех, не хотелось бы возвращаться к этому, –  пристыдил АЛЕКСЕЕВА и. о. председателя правительства Юрий ГАМБУРГ.

Как выяснилось, министр образования был готов представить проект постановления на прошлой неделе, «просто не было заседания». Остальные докладчики,  обратившиеся к кабмину за утверждением субсидий, признали вину, не дожидаясь критики в свой адрес.

Два детдома передали под детсады

В Омске закрывают два детских дома: № 5 на улице Фугенфирова и № 6 на улице Комкова. Оба учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, присоединят к детдому № 4, расположенному в здании на улице 19-го Партсъезда, 38а. В первом на сегодняшний день проживают 35 воспитанников при проектной мощности 80 человек, во втором – 30 (максимальная вместимость 54 человека). Всего же в регионе за последние пять лет количество воспитанников детских домов сократилось втрое – с полутора тысяч до пятисот. Именно с этим и связана оптимизация сети учреждений для детей-сирот, пояснил министр образования Омской области Сергей АЛЕКСЕЕВ.

Раньше здания 1975 и 1987 годов постройки использовались под детские сады, и теперь они вновь будут переформатированы в дошкольные образовательные учреждения. Министр уточнил, что в каждом может разместиться около 200 детей. Ориентировочная дата открытия – сентябрь 2014 года.

Что касается  85 работников детских домов, то им, по словам АЛЕКСЕЕВА, будет оказано содействие в трудоустройстве. Те, кто не захочет менять адрес места работы, могут пройти бесплатное переобучение и устроиться в новый детский сад.

Реорганизация учреждений позволит сэкономить более 28 миллионов рублей, в том числе на содержании зданий – свыше шести миллионов рублей.

Добавим, что с 2007 года в Омской области было объединено 11 учреждений для детей-сирот – девять детских домов и два дома-интерната.

РЭК добавили работы

Правительство Омской области наделило Региональную энергетическую комиссию новыми полномочиями. Согласно принятому постановлению  до 1 марта 2014 года областная госструктура должна установить социальную норму потребления электроэнергии. На РЭК также возложена обязанность по установлению размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к распределительным сетям.

Кроме того, Региональная энергетическая комиссия начнет контролировать соблюдение законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, а также стандартов раскрытия информации ресурсоснабжающими организациями. Еще одним направлением работы РЭК станет проверка выполнения производственных (инвестиционных) программ организациями, осуществляющими горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, а также теплоснабжение.

«Я так понимаю, Сергей Викторович (СИНДЕЕВ, и. о. председателя РЭК. – Прим. ред.), что те полномочия, которые перешли с Федерации на Региональную энергетическую комиссию, не потребуют затрат ни по увеличению штатной численности, ни по обучению людей в этих направлениях? Вы планируете учить сотрудников или в этой части у нас все в полном объеме готово? — поинтересовался Юрий ГАМБУРГ у председателя РЭК Сергея СИНДЕЕВА.

— Мы проработали этот вопрос, Юрий Викторович, и учли необходимые расходы по штатной численности в бюджете 2014 года, – ответил глава ведомства.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.