Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Где вы родились и выросли, господа?"

12 февраля 2014 13:01
0
3479

Письмо в редакцию газеты «Коммерческие Вести» о сохранении парковых зеленых зон в городе Омске

 

2013 год был объявлен правительством Годом охраны окружающей среды в Российской Федерации. Тем самым озадачив наше общество на решение природоохранных проблем и пропаганду бережного отношения к природе и защите ее. Но на современном этапе экономического развития города и области создалось тревожное экологическое состояние и потребительское отношение администрации города и предпринимателей к оставшимся уголкам живой природы, таким, как парк им. 30-летия ВЛКСМ, "Зеленый остров", парк Победы и другие. Природоохранными организациями делается очень много по защите природы, но нужен общественный резонанс для изменения в сознании бизнесменов и жителей города и области потребительского отношения к природе. Ведь вопреки решениям правительства РФ война с зелеными насаждениями в нашем городе продолжается. Исчезли городские сады с танцплощадками и верандами. Припомним, в 80-е годы были снесены частные домостроения в зоне ПКиО Советского округа в целях расширения парковой зоны. Но только потом вдруг вдоль Иртыша возник коттеджный поселок. Понятно, чьи дворцы там выросли. То же самое произошло и с парковой зоной Старозагородной рощи и Зеленого острова. Также выросли дворцы и гаражи. Подобные деяния продолжаются и сегодня.

Далее речь пойдет о парке КиО им. 30-летия ВЛКСМ. В мае далекого 1940 года состоялось открытие парка "Новая загородная роща", расположенного на 135 гектарах (ныне осталось только 79,3 га). В зоне отдыха кроме 200 000 берез и круглого озера были три фонтана и аттракционы, танцплощадка, волейбольная площадка. Парк стал самым значимым местом в культурной жизни города из-за своей доступности. И даже во время войны парк работал, он был для нас кусочком мирной жизни, отдушиной от трудовых будней. После войны парк украсили скульптуры, цветочные клумбы, появились эстрада, парашютная вышка, на озере были прогулочные лодки. Там проходили праздничные мероприятия, соревнования, а зимой заливали каток. Наши деды оставили нам в наследство такую красоту, созданную их руками и трудом. Трудно найти и среди нас человека, кто не внес свою лепту на субботниках в сохранение этого уникального природного парка. 73 года парк посещало огромное количество омичей. Устав от городской суеты, мы обретаем умиротворение от общения с природой, березкой, травиночкой. А жителям промышленного Октябрьского округа, которые живут в этом экологически неблагополучном районе, на территории которого сосредоточено самое большое количество промышленных предприятий, плюс загазованность и химические выбросы заводов шинного и Омсктехуглерода,  единственная возможность выйти с внуками подышать чистым воздухом и полюбоваться природой — это наш парк.

Читаем газету «Коммерческие вести» № 42 от 06.11.2013 г. «... В департаменте архитектуры 29 октября состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Одним из заявителей выступило ЗАО ПКОП «Деловые встречи», запросившее разрешение по поводу участка с кадастровым номером 55:36:120304:1077. По описанию в документах надел площадью более тысячи квадратных метров находится в 320 метрах на восток от ориентира по улице Б. Хмельницкого, 162. А в действительности это территория в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ и участок находится по центральной аллее парка.

...Как выяснилось, ЗАО ПКОП «Деловые встречи» планирует построить здесь двухэтажный ресторан и запросило разрешение на увеличение максимальной высоты здания до 9,3 метра. Сегодня, поскольку это рекреационная зона Р-2 (зона парков отдыха), высотность ограничена 8 метрами...»

Понятно, Ирина СЛЕПОВА — предприниматель, и ее интересует только материальная выгода и прибыль. Природа ее меньше всего заботит. Главное — добиться нужной высоты у здания ресторана. И чиновников волнует только высота здания! А вот сколько вырубят деревьев и какую площадь парка отберут у жителей города, мэрию не волнует. А это более 1000 квадратных метров!

Интересно, возникнет ли вопрос о сохранности парковой зоны у главного архитектора Анатолия Тиля, у представителей Роспотребнадзора, у представителя Горпроекта Романа ВОРОБЬЕВА и у Ирины СЛЕПОВОЙ? Нет, их волнует только как обойти предельную высоту здания 8 м. и разрешить 9,3 м.

То ли еще будет! В будущем у парка в зеленой зоне откусят еще большую площадь для строительства аквапарка, очень необходимого омичам!? Ну негде более построить аквапарк — у нас так мало пустырей?!

Где вы родились и выросли, господа? Что же для вас свято?! Да, мы, жители Октябрьского округа, не строим для себя и своих потомков дворцов на морских побережьях, мы здесь жили, будем жить и будут жить наши потомки. Мы радуемся каждому глотку свежего воздуха и каждому уголочку природы. Пришла пора спасать природу от жадного до наживы бизнеса, пора напомнить мэрии, что их первейшая задача — заботиться о благополучии жителей.

В связи с неблагополучной экологической обстановкой возникла необходимость обратить внимание общественного мнения граждан Омска и области на экологическую проблему и острую необходимость защиты окружающей среды, бережное отношение к природным ресурсам и зеленым уголкам города — нашей малой Родины.

Русские мудрые обычаи и добрые традиции милосердного и бескорыстного отношения к природе следует передать следующим поколениям, и в этом безусловна роль ветеранов и общественников.

 

Задача общественников — защитить природные уголки города от бизнеса, повысить планку бережного отношения к природе и охране городской среды, способствовать воспитанию уважения к плодам трудов наших предков, озадачить общество на решение природоохранных проблем, еще раз напомнить омичам, как прекрасен мир природы, создать ситуацию для вдумчивого отношения каждого предпринимателя и индивидуума к живому деревцу, кустику и капельке росы.с?

 

 

 

ОМСКШИНА

 

 

13

Исайкин Вадим Васильевич

Пред. первич. организации ветеранов Крутая горка

(Jus

 

 

14

Крылова Любовь Михайловна

Пред. совета ветеранов ОАО ЗСЖБ-6

 

 

 

15

Сушкова Галина Александровна

Староста хора ветеранов «Вдохновение»

 

 

 

16

Сутырина Любовь Михайловна

Председатель клуба ветеранов «Надежда»

С, г /

 

17

Шкурченко Тамара Ивановна

Председатель клуба ветеранов «Колобок»

 

 

 

18

Ишмухаметова Елена Кузьминична

Пред.сов. ветеранов ООО СК «Трест 5»

 

 

 

19

Абронов Владимир Васильевич

Пред. первич. организации ветеранов ГАТР-6

 

 

 

20

Маркелов Владимир Константинович

Пред. первич. организации ветеранов отдела полиции  . s №6 УМВД по Омск.обл

 

 

 

 

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.