Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Конкурс на планировку территории Омской крепости раздвоился

12 февраля 2014 12:46
0
3612

В конкурсе, организованном мэрией, без борьбы победил проект, созданный под руководством Альберта КАРИМОВА

 

Во вторник, 4 февраля, в департаменте архитектуры и градостроительства состоялся брифинг по итогам проведения конкурса на лучший проект «Концепция архитектурно-планировочного решения городского пространства «Омская крепость».

Заместитель мэра Омска по социальным вопросам Ирина КАСЬЯНОВА сообщила, что на суд жюри был представлен только один проект, созданный творческим коллективом под руководством академика Альберта КАРИМОВА. Также над ним работали реставратор Игорь КОНОВАЛОВ, краевед Эмилия КУНИЕВСКАЯ и выпускница Сибирской автодорожной академии Ксения ИВАНОВА. Эта работа победила.

Изначально на участие в конкурсе заявились пять архитекторов Альберта КАРИМОВ, Александра БЕГУН, Андрей СЕРГЕЕВ, Никита ШАЛМИНА и Татьяна МАЛИНОВСКАЯ. Последняя заранее предупредила об отказе от участия. Трое других архитекторов за неделю до подведения итогов отказались участвовать в конкурсе, организованном АУ «Омская крепость».

Мэрия и общественники не сработались

Решение о проведении конкурса среди профессионалов было принято на совещании с участием губернатора Омской области 18 декабря. На встрече присутствовали мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, представители городской администрации, организаторы и победители конкурса «Городское пространство «Омская крепость».

Впоследствии общественники и мэрия занялись организацией конкурса вместе, пока не начались разногласия. Как сообщил «Коммерческим вестям» руководитель инициативной группы Сергей КОСТАРЕВ, яблоком раздора стало Положение о конкурсе. За основу чиновники взяли разработки общественников, но исключили процедуру общественного обсуждения.  Более того, директор АУ «Омская крепость» Григорий НИКИФОРОВ без согласования с архитекторами объявил о старте конкурса. Договориться не получилось, и тогда инициативная группа решила провести свой конкурс.

Результаты первого конкурса

На брифинге директор департамента культуры администрации Омска Владимир ШАЛАК сказал, что никакого конфликта с общественниками нет, а Положение конкурса на 92% сходится с их предложениями. 

— «Никаких противоречий не могло быть. Пожалуйста, участвуйте! Все организовали.  Оставшиеся три архитектора просто проигнорировали уважаемую конкурсную комиссию, экспертный совет... Мы готовились, ждали. Приходите! Кто против?! В августе 39 общественных проектов было, и ведь пошли же навстречу.  Два года и четыре месяца осталось до юбилея, а мы все продолжаем новгородское вече. Когда мы работать будем? Когда мы научимся работать, вместе взявшись за руки, не обвиняя друг друга?!  В чем вообще нас обвиняют?! Архитекторы сами прошли мимо конкурса, — весьма эмоционально прореагировал глава департамента культуры.

Чиновник также напомнил, что проектно-сметная документация по реконструкции всех зданий Омской крепости была выполнена до октября 2013 года. Осенью ТПИ «Омскгражданпроект» и НПО «Мостовик» сделали документы для последних шести объектов. Эти работы оценили в 503 млн рублей. А еще раньше была просчитана стоимость восстановления четырех других объектов, в том числе Воскресенского собора – в общей сложности на них потребуется 440 млн рублей. Но для полного пакета документов, который планируется представить на Коллегии Минкульта РФ 26 февраля, не хватало целостного архитектурно-планировочного решения.

Теперь Альберт КАРИМОВ вместе с архитекторами Омскгражданпроекта доработает проект с учетом высказанных замечаний и составит сметную документацию. По предварительным подсчетам архитектора, реализация проекта всей Омской крепости обойдется примерно в 1,5 млрд рублей.

Проект-победитель предусматривает восстановление всех разрушенных зданий Омской крепости: Воскресенский собор (с сохранением руинированного фундамента), галерею с балконом гауптвахты, башню лютеранской кирхи, профиль крепостных валов и т.д. Крепость будет окружена четырьмя бастионами и тремя полубастионами. На территории также появится памятник Екатерине II, которая приняла решение о создании крепости.

«Омская крепость — это мировой бренд, с которого начиналась история России, где сформировался великий русский писатель Достоевский, — подчеркнул Альберт КАРИМОВ. — Наша задача — воссоздать здесь нашу историю для всего мира. И мы хотим добиться коммерческой выгоды с этого места. Вот какой коммерческий интерес представляет Парфенон для Греции? Никакого. Но само наличие Парфенона предполагает огромное наличие туристов и инвестиций для Греции. Так же и мы хотим сделать».

За победу в конкурсе авторский коллектив должен получить 200 тысяч рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.