Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Tele2 и Ростелеком сплетутся сетями

12 февраля 2014 10:47
0
3250

На минувшей неделе два российских телекоммуникационных оператора объявили, что объединительный процесс уже пошел

 

Совместное предприятие, по информации пресс-службы Теле2 Россия, будет создано на базе учрежденного банком ВТБ в прошлом году ООО «Т2 РТК Холдинг», которое владеет всеми операционными компаниями Tele2 Россия. Новая компания будет оказывать услуги связи совокупно  более чем в 60 регионах России с абонентской базой около 38 млн человек, а позиционироваться будет под брендом Tele2, который на омском сотовом рынке уже много лет удерживает первое место. 

По информации Tele2 Россия, участники совместного предприятия уже подписали соответствующее соглашение. Схема объединения будет именно такой, которая была утверждена правительством  в декабре прошлого года. На первом этапе интеграции под крышу Tele2 Россия переходят семь дочерних сотовых компаний Ростелекома: «СкайЛинк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», БИТ, «Волгоград GSM», «Енисей Телеком» и АКОС. Между участниками создаваемого СП заключаются договоры MVNO, лицензионные соглашения в отношении брендов обеих компаний, а также ряд соглашений на переходный период, по которым Ростелеком будет предоставлять услуги СП в течение определенного периода времени после завершения первого этапа.

На втором этапе совместному предприятию будут переданы сотовые активы, интегрированные в бизнес Ростелекома, то есть ООО «РТ-Мобайл», оценка которого составляет 28 млрд рублей, и все лицензии на LTE стоимостью 27 млрд рублей. Основными акционерами обновленной Tele2 останутся структуры группы ВТБ, «Банка Россия» и владельца «Северстали» Алексея МОРДАШОВА (вместе 55%). Ростелекому после окончательной интеграции всех передаваемых сотовых активов достанется доля в 45%. Лицензионный портфель Tele2 будет охватывать почти всю территорию РФ, что позволит оператору построить сотовую сеть федерального масштаба. Также объединенный оператор получит частоты для развертывания сетей мобильной связи, которые предназначены для скоростной передачи данных (3G/4G) во всех федеральных округах РФ, в том числе в Омске.

— Объединенная компания имеет все возможности для полноценной конкуренции с другими игроками и обладает значительным потенциалом роста финансовых и операционных показателей, — сообщили «КВ» в пресс-службе Tele2. — Мы может точно сказать, что продолжим строить бизнес по модели сотового дискаунтера, которая доказала свою эффективность за 10 лет работы оператора в России. Изменения не коснутся корпоративной культуры, стиля и принципов работы, а команда Tele2 будет усилена. Мы по-прежнему планируем предлагать абонентам качественные услуги связи по конкурентным ценам, простые тарифы и европейский уровень сервиса. А лицензии на мобильную связь нового поколения позволят нам  предоставлять услуги скоростного мобильного Интернета.

Открытым остается вопрос, как именно и когда Tele2 Омск будет интегрировать в себя омский филиал компании «СкайЛинк», который работает даже не в стандарте GSM, а в забытом всеми стандарте CDMA 450, для которого даже трубки уже почти не выпускают. И ничего не удалось узнать о том, когда именно Tele2 сможет развернуть в Омске сеть 4G. Эту тему в компании мягко обошли. Впрочем можно догадаться, что собственная сеть четвертого поколения у Tele2 появится не в этом году. Формально передача лицензий на LTE — это уже второй этап сделки, а завершить второй этап планируется до конца 2014 года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.