Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

УСАТОВА за взятку наказали миллионом рублей штрафа

16 июля 2014 11:11
0
3418

Приговор экс-замглавы администрации Советского округа был существенно смягчен из-за состояния его здоровья

 

В среду, 9 июля, судья Первомайского районного суда Омска Денис ПЕРШУКЕВИЧ признал бывшего заместителя главы администрации Советского округа Валерия УСАТОВА виновным в получении взятки в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ) и назначил ему штраф в пятикратном размере от взятки — 1 млн рублей.

В суде было установлено, что в 2012 году чиновник предложил своему знакомому предпринимателю, директору ООО "СтройПластОкно" Михаилу РЫБЧИНСКОМУ, посодействовать в приобретении земельных участков и согласовать документы для строительства производственных и жилых помещений в поселке Береговом. За свои услуги Валерий УСАТОВ попросил 500 тысяч рублей (200 тысяч рублей сразу, 300 тысяч после проведения аукциона) и был задержан 29 декабря при получении первого транша. Кроме того, в суде был доказан факт получения от РЫБЧИНСКОГО еще 30 тысяч рублей в ноябре 2012 года. УСАТОВ заявлял, что данную сумму он брал в долг у директора  ООО "СтройПластОкно" как у друга, поскольку испытывал денежные затруднения. По версии следствия, 30 тысяч рублей УСАТОВ на самом деле просил как вознаграждение за информацию, предназначенную только для служебного пользования, — топографические карты с изображением коммуникаций поселка Берегового. Но так как получение  данной денежной суммы не входило в состав оперативно-розыскного мероприятия, то суд предписал УСАТОВУ лишь вернуть 30 тысяч рублей.

Отметим, что прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Омской области Евгений ТРОЕГЛАЗОВ настаивал на восьми годах реального срока в колонии строгого режима с лишением возможности занимать руководящие должности в органах муниципальной государственной власти на срок 3 года. Кроме того, он требовал назначить штраф в 13 млн 800 тысяч рублей. Применение к УСАТОВУ ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) было обусловлено плохим самочувствием обвиняемого, а также наличием  положительной характеристики по месту работы и отсутствием судимости.

Напомним, что сторона защиты, которую представляли адвокаты Станислав РОДИОНЦЕВ и Наталья РОМАНОВСКАЯ (на одном из последних заседаний взяла самоотвод), на протяжении года судебных разбирательств настаивала на провокации в действиях правоохранительных органов. По мнению адвокатов, РЫБЧИНСКИЙ все свои действия согласовал с полицией с самого начала знакомства с УСАТОВЫМ. Кроме того, защита считала, что их доверитель так в итоге взятку от РЫБЧИНСКОГО и не брал, из-за чего полицейским пришлось самим подбросить УСАТОВУ деньги в чайной коробке, а руки перемазать краской. Однако в суде эта версия не нашла подтверждения, а все действия полицейских признаны законными.

Приговор в законную силу не вступил, и, вероятнее всего, обе стороны попытаются его обжаловать. УСАТОВ захочет опровергнуть сам факт совершения им преступления, а прокуратура будет настаивать на назначении тюремного срока. Но пока обе стороны ждут копий судебного решения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
129

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.