Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Денис РОДИОНОВ: «Бизнес в Омской области развивается»

23 июля 2014 11:56
0
3898

Ситуация на рынке сегодня обращает на себя пристальное внимание игроков. Ожидания разнятся, прогнозы звучат от нейтральных до негативных. В связи с этим «КВ» обратились к руководителю Омской дирекции банка ВТБ Денису РОДИОНОВУ с просьбой прокомментировать положение дел с точки зрения кредитного учреждения.

 

  1. Как банком ощущается финансовое напряжение на рынке?

 

Сегодня мы живем в условиях высокой волатильности рынка, сектор межбанковских заимствований переживает не лучшие времена, следствием чего является удорожание денежных ресурсов и возникающие сложности с их получением. Поэтому в настоящее время большинство банков становятся более осторожными на рынке корпоративного кредитования, уделяя больше внимания не только кредитным продуктам, но и работе с безрисковыми кейсами. Но мы чувствуем себя весьма уверенно, так как обладаем уникальной продуктовой линейкой, предоставляем индивидуальные условия для каждого клиента, располагаем полномочиями по принятию решений на месте, у нас работает отличная команда. Именно поэтому нас выбирают в качестве финансового партнера многие омские компании. Так что, даже в ситуации с корректировкой экономических прогнозов и с учетом удорожания денежных ресурсов, могу сказать, что бизнес в Омской области развивается.

 

  1. Как вы относитесь к повышению стоимости кредитования Сбербанком и в целом по банковскому рынку?

 

Не совсем корректно адресовать вопрос мне. Я могу сказать, что текущая ситуация – это общерыночная тенденция, причиной которой служит повышение ключевой ставки регулятора. Весной Банк России увеличил ее с 5,5% до 7,5%. Возникает риторический вопрос, как данная ситуация не может не сказаться на повышении стоимости кредитования?

 

  1. Кредитуете ли строителей, и изменился ли объем кредитования в этой сфере?

 

Да, мы работаем с компаниями строительной отрасли. С 1 июля этого года увеличены лимиты собственного принятия решений. Благодаря этому, ВТБ в Омске имеет возможность существенно увеличить клиентскую базу.

 

  1. Как внедряются новые продукты банка, на что спрос растет быстрее?

 

Мы наблюдаем повышенный интерес в первую очередь к электронным банковским сервисам. В этом году мы активно развиваем электронный банкинг, усовершенствуем продукты дистанционного банковского обслуживания, в частности  сервисов «Мобильный клиент», систему электронного документооборота B2B. Для банка ВТБ сервис «Мобильный клиент» является скорее имиджевым продуктом, так как абсолютно бесплатный, он создан, прежде всего, для повышения качества и удобства обслуживания клиентов. Данный продукт становится все более популярен среди руководителей и финансовых директоров омских компаний.

 

Также стоит отметить повышенный спрос на банковские гарантии со стороны омских компаний: за 6 месяцев работы было предоставлено гарантий на общую сумму 3,9 млрд рублей. Особо востребованы стали тендерные гарантии и гарантии исполнения контракта, в том числе гарантии, выдаваемые в рамках закона 44-ФЗ. Подчеркну, что гарантии, выданные банком ВТБ,  позволяют нашим клиентам участвовать в конкурсах и аукционах, а также заключать новые контракты.

 

  1. Каковы финансовые показатели отчетного периода по кредитованию и ресурсному портфелю?

 

По итогам I полугодия кредитный портфель ВТБ в Омске увеличился на 13% и составил более 10 млрд рублей. Кредитный портфель клиентов регионального бизнеса с начала года  увеличился на 32% и составил более 3 млрд рублей. За последние шесть месяцев работы мы «нарастили» клиентский портфель за счет новых заемщиков на 33%. Если рассматривать ситуацию по отношению к I полугодию прошлого года, то, как кредитный портфель клиентов регионального бизнеса, так и их количество увеличились вдвое.  Так что мы растем по всем показателям.

При этом хочу заметить, что средства, предоставляемые корпоративным клиентам, идут не только на рефинансирование действующих кредитов, но и на реализацию новых проектов, на модернизацию производства. Банк ВТБ активно участвует в инвестиционных проектах, реализуемых в области, мы традиционно оказываем финансовую поддержку предприятиям агропромышленного комплекса, химической отрасли, компаниям сферы торговли.

Ресурсный портфель банка по итогам I полугодия увеличился на 15,5% и составил 2,5 млрд рублей. Средства юридических лиц на расчетных счетах увеличились с начала года более чем в 2 раза. По отношению к I полугодию прошлого года ресурсный портфель банка увеличился более чем в полтора раза.

В рамках общей стратегии группы ВТБ, принятой в апреле 2014 года, мы усиливаем проникновение в компании регионального бизнеса, наращиваем свою рыночную долю по всем ключевым продуктам, включая кредиты, текущие счета, комиссионные продукты.

 

           

  1. Назовете последние крупные клиентские сделки, которыми можно гордиться?

 

Хотелось бы отметить сделку, в рамках которой банк в 2014 году предоставил кредитные средства на осуществление текущей деятельности и на исполнение заключенных государственных контрактов ведущему производителю криогенной техники в России — ООО «Научно-технический комплекс «Криогенная техника». А также гарантии для обеспечения выполнения условий государственного контракта на изготовление продукции гражданского и военного назначения. Также банк ВТБ в Омске оказывает поддержку в развитии бизнеса одного из давних партнеров — ООО «Кронос-трейд» — крупнейшего производителя сотового поликарбоната и сотового полипропилена в России. Наш банк финансирует текущую деятельность компании, содействует реализации проектов.

Для компании ООО «Торговый Дом «Шкуренко», являющейся одной из крупных дистрибьюторов производителей продуктов питания, банк открыл кредитную линию на осуществление текущей хозяйственной деятельности предприятия. 

Еще одним новым клиентом банка стал ОАО «Сладонеж» — крупнейший производитель кондитерских изделий в Сибири. Мы финансируем текущую деятельность организации и проект по приобретению иностранного оборудования.

Также стоит отметить проект нашего нового клиента ООО «Морозовская птицефабрика», входящего в группу компаний РУСКОМ, являющейся крупнейшим мясоперерабатывающим комплексом в Сибири. Мы финансируем инвестиционный проект по реконструкции Морозовской птицефабрики и перепрофилированию ее на выращивание индейки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.