Все рубрики
В Омске понедельник, 16 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 80,2254    € 91,9847

Под конец зимы в Омске подорожали яйца, влажные салфетки и услуги сиделок

16 марта 2026 16:30
0
160

При сравнительно небольшом среднем повышении цен резко выросла стоимость отдыха в Египте. 

Омскстат продолжает фиксировать на потребительском рынке Омской области медленную инфляцию. В феврале средний уровень цен вырос на 0,5% по сравнению с январём. Для сравнения: в январе по сравнению с декабрём этот показатель увеличился на 1,9%. 

Цены на продовольственные товары выросли в среднем на 0,6%. Наибольший прирост стоимости продемонстрировали куриные яйца (на 15,3%), белокочанная капуста (на 13%), лимоны (на 12,7%) и морковь (на 9,5%). При этом шлифованный рис подешевел на 5,5%, свежие грибы – на 4,4%, сырокопчёная колбаса – на 4%, свежие огурцы – на 3,7%.

Средний уровень цен на непродовольственные товары не изменился. Однако внутри этой группы тоже наблюдаются значительные колебания цен. Больше всего подорожали влажные салфетки (на 13,1%), золотые обручальные кольца (на 9,2%) и бумажные носовые платки (на 8,7%). Существеннее всего снизились цены на платья для девочек школьного возраста (на 10,7%), мужские джемперы (на 8,1%) и двухкамерные холодильники (на 7,7%).

Услуги подорожали в среднем на 0,9%. Сразу на 34,4% подскочила стоимость туристических поездок в Египет, на 15,7% – в ОАЭ. Услуги сиделок теперь обходятся омичам на 15,5% дороже. Наиболее подешевевшей из услуг стало проживание в 4-звёздочных и 5-звёздочных гостиницах – на 4,6%. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.