Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Виталий ЭРЛИХ: «В прошлом году за пределы области вывозили 17% сырого молока, в этом году — 6%»

23 июля 2014 12:19
1
3515

Пресс-конференция регионального министра сельского хозяйства и продовольствия, приуроченная к открытию традиционной ежегодной выставки-ярмарки «Агро-Омск-2014», состоялась на минувшей неделе, 16 июня. Отвечая на вопросы омских СМИ, Виталий ЭРЛИХ рассказал, что Омская область становится все более привлекательной для инвестиций в сельское хозяйство. Если в прошлом году во все региональные аграрные проекты было инвестировано 5,1 млрд рублей, то в этом году ожидается увеличение объема инвестиций в основной капитал до 6 млрд рублей. Выслушал и задавал вопросы главе минсельхозпрода обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ.

 

О прогнозах на урожай

 

В Омской области все годы не похожи друг на друга, но этот получается какой-то контрастный. Я имею в виду погоду, естественно. Очень большая разница между районами и по температурам, и по количеству осадков. Посевная кампания была проведена в оптимальные сроки, уход за посевами произведен, обработано порядка 1,5 млн гектаров гербицидами, но развитие растений идет сегодня не так гладко, как хотелось бы. В мае у нас были низкие температуры, в июне — нехватка влаги, осадков выпало существенно ниже нормы в большей части зернопроизводящих районов. Наши производители зерна уже готовятся, естественно, и к уборке. А в южных регионах России уборочная уже началась. В Ростовской области обмолочено 37% зерновых. Урожайность — 32 центнера с гектара, при том что в прошлом году ростовчане собирали 24 центнера. Ставропольский край обмолотил 68%. Урожайность — 38 центнеров с гектара. В прошлом году было 30 центнеров. В Краснодарском крае урожайность 53 центнера, а в прошлом году — 51 центнер.

 

Об инвестициях

 

В настоящее время в переработке сельхозпродукции в регионе занято порядка 500 предприятий, как больших, так и малых. Реализуется 47 инвестиционных проектов. Это и растениеводство, и молочное животноводство, и по переработке сельскохозяйственной продукции. Среди наиболее значимых завод по глубокой переработке масличных культур с общим объемом инвестиций 1,1 млрд рублей. Завод уже начал работать в режиме пусконаладки, и первое масло уже получено, а в августе, я думаю, состоится и торжественный запуск. Большой проект реализует сегодня группа компаний «Руском» на площадке морозовского птичника. Уже приобретена инкубаторная станция, в июне получен первый молодняк, запускаются в эксплуатацию корпуса. Проектная мощность с выходом в конце 2015 года — 10 тысяч тонн мяса индейки в год. Предполагаемый объем инвестиций — порядка 1 млрд рублей.

 

В этом году мы начинаем реализовывать и федеральную программу по мелиорации. В эту программу вошли пять наших оросительных систем, требующих модернизации, реконструкции и расширения — иртышская, лузинская, пушкинская, любинская и черлакская. Общий объем инвестиций свыше 800 млн рублей. На первую оросительную систему уже начаты проектно-изыскательские работы.

 

О логистическом центре компании «С-Фрут Альянс»

 

Подвижки с проектом агрологистического центра есть. Проектные работы уже идут. Строительство начнется в этом году. Параметры не изменились, объем инвестиций — 30 млрд рублей. С земельным участком, как я уже говорил, инвестор определился — поселок Ключи. В процессе переговоров инвестор подтвердил свои первоначальные планы. Изменений в его позиции мы не видим, во всяком случае.   

 

О вывозе молока из Омской области

 

Катастрофы с молоком нет. В первом полугодии практически в три раза уменьшилось количество молока, вывозимого за пределы Омской области. В прошлом году было 17%, в этом году — 6%. И сработали никакие не административные ресурсы, а рыночные механизмы. Закупочная цена на сырое молоко базисной жирности выросла в регионе в сравнении с предыдущим годом более чем на 4 рубля за литр и сегодня составляет в среднем 18,94 рубля. Мы наконец-то сравнялись по закупочным ценам с Алтаем и Новосибирской областью. А тот переработчик, который сегодня поднимает вопрос о нехватке сырья, имеет самую низкую закупочную цену. Естественно, что к нему не везут молоко, а везут на другой завод, который платит больше. 

 

Да, «Манрос-М» (омская дочка ОАО «Вимм-Билль-Данн» — Ред.) продолжает вывозить часть молока за пределы области, но, во-первых, это не совсем сырье, компания вывозит уже частично переработанное молоко, которое поступило на молкомбинат и прошло первую стадию переработки. У них недозагружены мощности на Алтае и в Новосибирске, но это их бизнес, их логистика, и если они считают правильным строить его именно так, то почему бы и нет. В любом случае выручка за молоко, которое вывозится компанией «Манрос-М» за пределы региона, поступает омским товаропроизводителям. «Манрос-М» увеличивает и объемы переработки. В этом году мощность цеха приемки молока возросла до 450 тонн в сутки, устанавливается линия по производству детских йогуртов в упаковке «непроливайка» doy-pack мощностью 120 тонн в месяц, а также линия по производству ароматизированного молока в индивидуальной упаковке мощностью 60 тонн готовой продукции в сутки. В третьем квартале эта линия уже должна заработать.

 

А до конца июля, как ожидается, будет запущен молочный завод компании «МилкОм» (контролируется областным депутатом Сергеем КАЛИНИНЫМ — Ред.), расположенный на территории бывшего мясокомбината в Кировском округе. Все оборудование там уже установлено, сегодня идут пусконаладочные работы. На первом этапе предприятие начнет  выпускать 40 тонн продукции, а максимальный объем производства — 200 тонн в сутки. И хотя в целом мощностей для переработки молока в нашем регионе достаточно, часть из них  даже недогружена, но это, как говорится, позитивный фактор. Он влияет на конкуренцию и на закупочную политику переработчиков молока.

 

О техническом регламенте на мясо

 

Напряжение нам удалось снять. Мы получили официальные разъяснения и сегодня, можно сказать, вернулись в исходное состояние. Это не значит, что мы успокоились и ничего больше делать не будем. Мы будем заниматься программой строительства убойных пунктов в районах области. Но без ненужной спешки. Единый технический регламент на мясо и мясопродукты в России, Белоруссии и Казахстане вступит в силу только тогда, когда в каждом из государств будут приняты регламентирующие документы. И пока непонятно, когда, срочности сегодня нет.

 

Комментарии
Змиелов 23 июля 2014 в 13:56:
Такой пустой отчет и нет намека на анализ, сплошной пшик...молоко, мясо, центнеры, словно это главное в сельском х-ве.Спросите этого министра, почему он не посещает (никоим образом) выпуски в Агроунивере, нечего сказать выпускникам или сельское х-во в регионе не нуждается в специалистах, там натуральное х-во 19 века?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.