Уборку зерновых полностью завершили 14 районов, уборка масличных культур продолжается.
Региональный министр сельского хозяйства Николай ДРОФА сообщил в соцсетях, что уборочная кампания в Омской области подходит к финалу:
– Зерновые культуры убраны уже с 99,4% посевных площадей. Полностью завершили уборку зерновых культур 18 районов Омской области. Ещё 14 районов находятся на завершающем этапе.
Уборка овощей и масличных культур продолжается.
Напомним, что в 2025 году уборка урожая затянулась… до весны 2026 года. Это произошло из-за аномально рано установившегося снежного покрова. Выпавший в первой половине октября первый снег, не растаял, как это обычно бывает, а остался на полях. Из-за этого уборочная техника не смогла продолжить работу, и части урожая пришлось зимовать под снегом. Собрать этот остаток удалось только в апреле, перед началом посевной.
Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»



