Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Николай ГОРНОВ: О заблудившихся во времени

30 июля 2014 10:54
1
3211

Отлично помню, как это было. В ночь с 26-го на 27 марта 2011 года (с субботы на воскресенье) омичи в едином порыве вместе со всей страной и ее временным лидером Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ сдвинули стрелки своих измерительных приборов на час вперед. И со вздохом перекрестились в полной уверенности, что им уже больше никогда не придется вольно обращаться со временем. Но, как говорится, никогда не говори «никогда». 26 октября (о чем мы узнали на минувшей неделе из вступившего в силу Федерального закона «Об исчислении времени») большинству россиян опять придется переводить стрелки. Теперь уже на час назад. И опять в последний раз. Но этот «последний раз» произойдет уже совсем иначе, по-взрослому, то есть с президентом Владимиром ПУТИНЫМ. 

 

С одной стороны, не могу не радоваться, поскольку счастлив наблюдать тот редкий случай, когда президент всея Руси восстановил справедливость, закончив дело, криво начатое в 2011 году техническим президентом. Если помните, мы когда просили отменить ежегодный перевод зимних стрелок на летние, хотели выклянчить у власти не абы какое время, а время астрономическое (поясное), но Дмитрий Анатольевич, как всякий счастливец, не наблюдающий часов, заморозил зачем-то летнее время, которое в половине регионов России отличается от астрономического на целых два часа. Теперь можно вздохнуть облегченно: воля истории оказалась сильнее воли отдельных субъектов.

 

С другой стороны, мне искренне жаль, что Омск упустил возможность вырваться из объятий старика Морфея и покончить с длительной последовательностью нелепостей и неудач. У нас была отличная возможность. Отказались же переводить стрелки Удмуртия, Камчатка, Чукотка, Кемеровская и Самарская области, Забайкальский край и Магаданская область прибавили по два часа. И омичи тоже могли сдвинуться на два часа назад, могли жить по реальному астрономическому времени, наблюдая, как звезда по имени Солнце поднимется в зенит над Успенским собором ровно в полдень. История — девушка не злая. Она изредка  подкидывает всем лузерам (в том числе Омску) хорошие шансы. Казалось бы, разве трудно оторвать свои коллективные ягодичные мышцы от продавленного коллективного дивана и поймать подброшенный шанс? Тем не менее мы его раз за разом благополучно упускаем. С чисто омской непосредственностью.

 

Насколько я понял, за отказ от омского астрономического времени в пользу декретного боролись до победного конца группа коммунистически настроенных депутатов. Нет, их поведение меня не удивляет. Коммунисты во все времена ходили с одухотворенными лицами, а в голове у них всегда была гречневая каша вместо мозгов. И экспериментировать над временем в России стала именно партия коммунистов-большевиков. С 1917-го по 1924 год верные ленинцы дергали стрелки туда-сюда, в 1930 году они придумали декретное время, опережающее поясное на час, а в 1981 году вернули летне-зимнее расписание. Удивили меня омичи, покорно благодарившие группу коммунистов за то, что Омск, благодаря им, в очередной раз упустил свой шанс. Складывается впечатление, что основной массе омичей доставляет прямо-таки эстетическое удовольствие быть средним арифметическим. Нас гнут все кому не лень, а мы по-прежнему крепчаем. День за днем. Год за годом. 

Комментарии
mm 30 июля 2014 в 13:40:
когда телетрансляции матчей футбольного чемпионата начинаются в 2-3 часа ночи — особенно невыносимо
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.