Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ: «С новым руководством ОмскВодоканала мы возобновляем переговоры о невыполненных инвестиционных программах»

30 июля 2014 11:49
0
3306

Пресс-конференция омского мэра, состоявшаяся на минувшей неделе 22 июля,  планировалась в качестве отчетной, Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ должен был накануне Дня города подытожить весь позитив, накопившийся с весны, но спектр вопросов, которые задавали представители омских СМИ, оказался несколько шире праздничной тематики. О том, чтобы читатели «КВ» были в курсе и ничего не пропустили, позаботился обозреватель Николай ГОРНОВ.

 

О банкротстве «Мостовика»

 

Глубокий анализ ситуации по «Мостовику» с указанием всех причин банкротства я сделать не могу. Понятно, что есть разные проблемы, в том числе касающиеся непосредственно организации строительства. Когда, например, работали по проектам, не прошедшим экспертизу, а экспертиза делалась уже вдогонку. Видимо, несовершенной была и организация работ на сочинских объектах, из-за чего тоже потери произошли. Ну и независимые от «Мостовика» есть обстоятельства – отсутствие, например, крупных строек в стране. Мощности были созданы гигантские, а применить их негде. Экономика развивается очень сложно. И быстро растущие предприятия не всегда могут вписаться в динамику изменений.

 

Видимо, без государственного регулирования здесь не обойтись, если мы не хотим получить тяжелые последствия. Недавно, к великому сожалению, объявила о своем банкротстве и компания «Космос», которая, как и «Мостовик», много работала на сочинских объектах. Что касается омских объектов, то «Мостовик» сегодня завершает четвертую очередь путепровода, который на 21-й Амурской, и заканчивает путепровод на улице Торговой. Не без трудностей работа идет, но мы весь процесс контролируем тщательно, предпринимаем все необходимые меры, чтобы объекты были сданы в срок. Если бы «Мостовик» не был в таком состоянии, как сегодня, то беспокойства не было бы никакого, естественно.   

 

От своих акций «Мостовика» я не избавлялся. После того как я стал работать на выборной должности, они переданы мной в управление. Кстати, «БК55» и «Коммерческие вести» подробно писали о том, что пакет из 51% акций «Мостовика» передал в залог Сбербанку. Вот там в том числе и мои акции, которые передавались в управление.

 

О программе празднования 300-летия

 

Что касается программы 300-летия, которую мы, по словам ГОЛУШКО Андрея Ивановича, неправильно начали, а теперь проваливаем. Я согласен с тем, что любое дело, если его неправильно начать, выправить на ходу сложнее. В основе программы подготовки к 300-летию, напомню, лежало известное постановление № 2040, принятое Правительством РФ, по которому мы имели возможность помимо собственных ресурсов привлекать и федеральные средства. Основные объекты этой программы – метрополитен, аэропорт и гидроузел. Из всего этого удалось сделать только один-единственный метромост, который был включен в программу вдогонку.

 

Изначально упущена, на мой взгляд, и историко-культурная часть празднования. Мы ни людей не вспомнили, ни место, с которого начинался город, – Омскую крепость. Но сейчас предпринимаются определенные меры, чтобы эти упущения выправить. Я думаю, еще не все потеряно, администрация области этими вопросами сейчас плотно занимается. И найдется решение, я думаю, которое будет хоть и с задержкой, но не провальное.

 

Об ОмскВодоканале

 

У нас нет никаких противоречий с ОмскВодоканалом. Ровно половину арендных платежей компания уже заплатила. По поводу второй половины – ведем переговоры. Почему эти вопросы задержались? Потому что новый директор отработал в ОмскВодоканале только первую неделю. Предыдущему директору основной акционер, Росводоканал. не позволял в последнее время принимать никаких решений. Он мог обсуждать вопросы, доносить позицию, но эта позиция не позволяла действовать ни им, ни нам. С приходом нового руководителя, я думаю, все эти сложности мы преодолеем.

 

Но остается более глобальная проблема, которую мы предъявляли еще в 2012 году после проверки Контрольно-счетной палатой города Омска хозяйственной деятельности ОмскВодоканала. Проблема, что не все инвестпрограммы были исполнены. Вопрос очень сложный, понятно, но решать его нужно. И мы возобновляем с новым руководством компании переговоры о том, что либо мы по суду будем отстаивать свою позицию, либо подпишем соглашение об исполнении инвестиционных программ.   

 

О подстанции «Садовая»

 

«Садовая» вошла в программу подготовки к 300-летию давно. Изменения в программу были подписаны и губернатором Омской области, и по полномочиям мне положено было подписывать, и все было направлено потом в Минрегион. По сути, мы впервые подошли к вопросу комплексно. Не догоняем, а создаем условия для развития жилищного строительства. Но когда Омскэлектро стало объявлять торги на проектирование подстанции «Садовая», то инициативу проявила компания «МРСК Сибири» и стала всех убеждать, что у нее при небольших затратах появятся дополнительные трансформаторные мощности в микрорайоне Амурский-2.

 

И хотя нет гарантий, на мой взгляд, что компания «МРСК Сибири» выполнит свои обещания и увеличит трансформаторные мощности настолько, что их хватит для постройки микрорайона на миллион квадратных метров жилья, сетевая организация настаивает на своем варианте, поэтому губернатором было принято решение о создании рабочей группы, которая под руководством главы регионального минстроя ГРЕБЕНЩИКОВА Станислава Георгиевича должна будет рассмотреть все вопросы и принять окончательное решение. Я полагаю, все должно решиться в самое ближайшее время, поскольку мы уже ведем проектирование «Садовой». Торги состоялись, Омскэлектро заключило договор с проектной организацией, и 15 сентября мы должны уже получить проект на эту подстанцию.   

 

О застройке парка им. 30-летия ВЛКСМ

 

По строительству входной группы парка 30-летия ВЛКСМ договоренности достигнуты еще в 2006 году, и мы как законопослушные участники рынка и организаторы жизни города, призывающие к ведению честного бизнеса, должны действовать тоже честно. Все здраво взвешено, до 7% территории парков везде застраивается. И это разумно. По поводу кинотеатра мы ведем переговоры с компанией «Омские кабельные сети» Дмитрия ПАВЛОВА, чтобы никаких кинотеатров в парке не было. Исключительно объекты, предназначенные для отдыха детей.       

 

О парке им. 300-летия Омска

 

Земля, как вы знаете, была в свое время отдана в аренду, арендатор добросовестно оплачивает аренду, но ничего там не делает. Мы ищем новых инвесторов. С действующим арендатором планируем заключить соглашение, чтобы привести в парк имени 300-летия какого-то более активного бизнесмена, который бы что-то сделал. Сейчас находимся на стадии очередных активных переговоров. Больше пока мне нечего добавить, к сожалению.

 

О самострое на Бударина

 

В первую очередь мы открыли на Бударина проезд. Теперь перед нами стоит задача, чтобы все это приобрело достойный вид. Но само строение, построенное незаконно, находится на частной земле, поэтому распоряжаться его дальнейшей судьбой будут собственники земельного участка. Естественно, мы с ними будем сотрудничать. Хотелось бы там увидеть что-то достойное этой исторической части города. По типу того, как здание «Пяти звезд» пристроили к универмагу, которое очень органично вписалось.

 

О реконструкции Любинского проспекта

 

Улица Чокана Валиханова, которую Газпром хотел подарить ко Дню города, обязательно ко Дню города откроется. По поводу реконструкции улицы Ленина, в части Любинского проспекта, переговоры с Газпромом ведет правительство Омской области. Такие намерения у компании были. Решение на сегодняшний день еще не принято, но в течение одного-двух месяцев, я думаю, будет полная ясность. Если этого не произойдет, то будем призывать собственников всех помещений, чтобы они хотя бы привели в порядок фасады зданий, которые ветшают и имеют сегодня, к великому сожалению, неприглядный вид.    

 

О дорогах

 

Мы изучили опыт Красноярска и Новосибирска, передали документы в правительство области, и губернатор дал команду разобраться, чтобы решить вопрос об увеличении финансирования программ ремонта и строительства городских дорог через дорожный фонд. Я думаю, ждать осталось недолго, через месяц область приступит к формированию бюджета и эта ситуация прояснится.

 

О комфортности Омска

 

Никогда у меня даже в мыслях не было уехать из Омска. Искренне говорю: всегда удивлялся тем людям, которые с легкостью могут менять место жительства. У меня, видимо, менталитет не такой. Что касается комфорта в Омске, то я скажу так. Я всегда считал, что если человека что-то не устраивает, то он должен сам что-то предпринять. В 90-х я стал депутатом горсовета именно с этой целью. Понятно, что один человек, даже если он на посту мэра, много сделать не сможет. Если один с сошкой, а семеро с ложкой, как раньше рисовали в журнале «Крокодил», то это будет семь громких критических голосов, недовольных тем, как работает этот, который с сошкой. Но если мы все вместе соберемся – точно будет результат. И комфортно будет всегда.     

 

О недоверии к муниципальной власти

 

Чисто по-человечески мне, конечно, досадно и неприятно, что омичи выражают такое недоверие к муниципальной власти. Даже не успокаивает мировая тенденция, которую отмечают аналитики, что ослабляется доверие к власти вообще и к муниципальной в частности. Недоверие ведь возникает не потому, что люди плохо реагируют на слово «мэр» или им не нравится фамилия ДВОРАКОВСКИЙ. Их же, понятно, что-то конкретное задевает. И мы большей частью знаем, что именно. И упущения в нашей работе тоже есть, мы это понимаем. Но ключевые вещи, которые должны обеспечить муниципальную власть ресурсами, чтобы она могла исполнять свои полномочия, — они на сегодняшний день не решены, к сожалению. Вот и выкручиваемся, как можем.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.