Все рубрики
В Омске вторник, 28 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,0172    € 88,7602

Прокуратура, наконец, прокомментировала иск об истребовании у АО «ОмскВодоканал» 34 объектов

28 июля 2026 09:35
0
194

Правоохранители опять вспомнили Инвестиционную программу ОмскВодоканала 2008 года.

Вчера, 27 июля, спустя две с лишним недели после публикации в «Коммерческих вестях» материала про иск прокуратуры об истребовании у АО «ОмскВодоканал» 34 объектов общей стоимостью более 500 млн рублей и признании права муниципальной собственности на них, правоохранители дали комментарий по этому поводу.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области: 

— Установлено, что в соответствии с условиями договора о реализации Инвестиционной программы имущество, созданное АО «ОмскВодоканал» в процессе ее осуществления, передается безвозмездно в собственность муниципальному образованию город Омск по истечении 13 лет с момента регистрации права собственности Водоканала на него.

С момента утверждения в 2008 г. Инвестиционной программы АО «ОмскВодоканал» возведено 326 объектов капитального строительства, из них 34 объекта (сети водопровода и канализации, канализационные коллекторы) построены и поставлены на балансовый учет АО «ОмскВодоканал» 13 лет назад, следовательно, должны быть уже переданы Водоканалом безвозмездно в собственность муниципального образования.

Однако АО «ОмскВодоканал» указанную обязанность не выполнило, чем нарушило условия заключенных договоров и требования закона.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Омской области обратилась в Арбитражный суд с иском об истребовании.

Напомним, что это не первый масштабный иск прокуратуры к ОмскВодоканалу. «Коммерческие вести» уже рассказывали о том, что 12 февраля 2024 года «в Центральный районный суд г. Омска прокуратурой Омской области подан иск от 07.02.2024 №7/3-03-2024 о расторжении договоров аренды объектов водоснабжения и водоотведения, заключенных между ДИО Администрации г. Омска и АО «ОмскВодоканал» о возврате имущества в казну г. Омска и о взыскании с АО «ОмскВодоканал» убытков в сумме 2,268 млрд руб. в пользу г. Омска».

Прокуратура требовала расторжения договоров, аренды со ссылкой на существенные, неоднократные нарушения условий договоров аренды и Инвестиционной программы 2008 года. Решения по тому иску 2024 года так и не было принято. 

Фото © архив KVnews

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.