Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Фонде продолжаются встречи с бизнес-омбудсменом

6 августа 2014 14:05
0
3520

На этот раз предприниматели рассказали о проблемах с банками, кадрами и чиновниками

Очередная встреча предпринимателей с управляющим Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеславом ФЕДЮНИНЫМ и уполномоченным по защите прав предпринимателей Омской области Юрием ГЕРАСИМЕНКО состоялась в конференц-зале Фонда 31 июля. К диалогу были приглашены предприниматели, занятые в самых разных сферах — проектировании, строительстве, логистике, ИТ-отрасли, оптовой торговле, сфере услуг и так далее. Неделей ранее, напомним, в аналогичной встрече участвовали омские экспортно ориентированные компании.

Юрий ГЕРАСИМЕНКО рассказал о том, какими полномочиями он располагает, выразил готовность сотрудничать и поделился своими представлениями о том, какие проблемы более всего волнуют предпринимателей. «Уже сейчас отмечаю, что особенно много звонят предпринимателей из села, жалуются на то, что не всегда есть понимание с главами администраций, с правоохранительными, контролирующими органами. В городе в этом плане даже проще. Несколько районов планирую в ближайшее время посетить», — сообщил Юрий ГЕРАСИМЕНКО.

– Юрий Васильевич, меня радует, что вас в первую очередь интересуют институциональные решения. Это правильно, ведь нормы определяют правила игры, – отметил председатель правления ПО «Система электронных сделок» Эдуард ФОМИН. Юрий ГЕРАСИМЕНКО в свою очередь добавил, что готов аккумулировать предложения омских предпринимателей по внесению изменений в федеральное законодательство и в дальнейшем направлять их федеральному бизнес-омбудсмену Борису ТИТОВУ.

Директор ООО «ГеоИнженерПроект» Андрей ФОГЕЛЬ рассказал, что его предприятие столкнулось со сложностями в оформлении документов по недропользованию из-за того, что «голова» омского Ростехнадзора находится в Кемерове и предложил рассмотреть вопрос о налаживании именно межрегионального взаимодействия. Еще одна проблема, поднятая Андреем ФОГЕЛЕМ, – недостаточная юридическая подкованность предпринимателей. «В силу вступают такие поправки, к примеру, в природоохранное, в земельное законодательство, которые идут вразрез с предпринимательской деятельностью. Предприятия зажаты законом так, что чихнуть невозможно. Кто-то должен предпринимателям подсказывать выходы – консультировать, помогать», – отметил он.  Заместитель управляющего Фондом Андрей МЕНЬШИКОВ напомнил, что сотрудники Фонда готовы консультировать предпринимателей, что у Фонда есть ряд возможностей организовать прямой контакт между предпринимателем и специалистом той иной службы или ведомства в рамках таких инструментов, как горячая линия для предпринимателей, интернет-ресурс «Барьерам.нет» и так далее. При этом, по мнению Вячеслава ФЕДЮНИНА, как бы ни работали инфраструктурные организации поддержки предпринимателей, инициатива в любом деле так или иначе принадлежит предпринимателям. «Эффективность нашей работы во многом зависит от того, насколько вы, предприниматели, имея огромный практический опыт, будете готовы сотрудничать, совместно искать пути решения существующих проблем, делиться своими соображениями», – отметил Вячеслав Вальерьевич.

Председатель совета директоров ООО «Центргазсервис» Сергей ИВАНИЩЕВ поднял в своем выступлении целый пласт проблем – о неэффективно выстроенном взаимодействии с чиновниками, о недостаточном профессионализме специалистов ряда контрольно-надзорных ведомств, о перекосах в законодательстве о закупках и нежелании банков работать в интересах бизнеса. В заключение разговора Вячеслав ФЕДЮНИН предложил все прозвучавшие в рамках встречи инициативы обобщить и должным образом сформулировать, чтобы проработкой практических решений могли в ближайшее время заняться и уполномоченный, и Фонд, и другие заинтересованные в поддержке бизнеса структуры.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.