Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В вузах стартовала приемная кампания – 2014

25 июня 2014 11:45
1
3421

Ректор вуза Владимир СТРУНИН рассказал о новых направлениях подготовки

 

Традиционная пресс-конференция ректоров омских вузов, посвященная старту приемной кампании, состоялась в Омском государственном университете имени Достоевского 20 июня.

Разговор начала директор департамента образования администрации города Омска Екатерина СПЕХОВА, которая подвела предварительные итоги сдачи омскими выпускниками единых государственных экзаменов. Представители вузов рассказали о том, какие образовательные программы будут предложены выпускникам в ходе приемной кампании – 2014, что представляют собой в текущем году правила приема и как изменится на этот раз количество бюджетных мест.

Так, по словам ректора ОмГУ имени Достоевского Владимира СТРУНИНА, в классическом университете города Омска контрольные цифры приема увеличены на 3 с небольшим процента по сравнению с 2013 годом. «Наибольшее количество дополнительных мест по сравнению с прошлым годом получили факультет культуры и искусств и юридический факультет», — заметил Владимир Иванович. Поделился он и информацией о новых направлениях подготовки, набор на которые в ОмГУ пройдет впервые. Это «Экология и природопользование» на химическом факультете, «Торговое дело» на факультете международного бизнеса, «Туризм» на факультете филологии и медиакоммуникаций, «Прикладная этика (бизнес-этика)» на социально-гуманитарном факультете, «Режиссура кино и телевидения» на факультете культуры и искусств и, наконец, «Антропология и этнология» на историческом факультете. «Большинство из этих направлений — эксклюзивные для нашего университета, но наш кадровый потенциал позволяет поставить их на хороший уровень. Так, у нас выделено 15 бюджетных мест на специальность «Антропология и этнология», выпускников активно знакомим с этим направлением, и думаю, наберем студентов», — добавил Владимир СТРУНИН.

О новых направлениях подготовки, которые в текущем году появятся в омских вузах, рассказали также ректор ОГИС Дмитрий МАЕВСКИЙ, ректор ОмГТУ Виктор ШАЛАЙ, проректор по учебной работе ОмГПУ Геннадий КОСЯКОВ, а также представители  ОмГАУ, СибГУФКа и СибАДИ.

Количество бюджетных мест в омских вузах поменялось несущественно, по одним направлениям увеличилось, по другим, напротив, уменьшилось. В ОмГУ имени Достоевского в 2014 году набор идет на 926 бюджетных мест, в том числе в институте математики – 80 мест, на физическом факультете – 75 мест, на факультете компьютерных наук – 85 мест и 79 бюджетных мест на химическом факультете. По некоторым магистерским программам при этом возможно дистанционное обучение. Как заверил Владимир СТРУНИН, в 2014 году в ОмГУ, как и в других вузах, продолжится целевой прием и сохранятся особые условия для льготников.

Напомним, что в Омском государственном университете профессиональная подготовка кадров ведется по 47 направлениям бакалавриата и боле чем по 30 направлениям магистратуры. Вуз включает в себя 13 факультетов, Университетский профессиональный колледж, Центр довузовской подготовки и профориентации, более 70 кафедр, 20 учебных лабораторий, научную библиотеку, два студенческих общежития на 940 мест. Ежегодно университет выпускает более 2000 человек, которые на рынке труда пользуются устойчивым спросом. В вузе читают лекции более 100 профессоров – докторов наук и более 300 доцентов – кандидатов наук. Для студентов ОмГУ также преподают профессора из Америки, Великобритании, Германии, Японии. Вуз имеет партнерские отношения с 52 зарубежными университетами, студенты, магистранты и преподаватели ежегодно обучаются за рубежом.

Так, совсем недавно ОмГУ имени Достоевского подписал договор о партнерстве с университетом штата Техас. Сотрудничество между вузами длится более года – преподаватели техасского вуза вели для омских студентов и преподавателей дистанционные курсы английского языка, а в следующем учебном году и преподаватели нашего университета будут вести дистанционные курсы по русской культуре и русскому языку для студентов из Техаса. Как рассказала проректор по учебной работе ОмГУ Татьяна СТУКЕН, в рамках договора планируется и реализация социальных проектов, нацеленных на социальную адаптацию выпускников детских домов города Омска.

В заключение разговора представители омских вузов поделились ожиданиями о том, как пройдет приемная кампания – 2014, и выразили надежду на то, что каждый выпускник среди многообразия учебных заведений и профессий найдет свое. Приемная кампания в омских вузах в текущем году, напомним, продлится до 25 июля.

Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского

Приемная комиссия работает по адресу: г. Омск, пр. Мира, 55, каб. 119.

Пн-пт 9.00 – 17.00
Сб 9.00 — 13.00
Вс — выходной

Тел. (3812) 229-772

abit.omsu.ru

vk.com/omgufmd

Комментарии
рыбка Ванда 29 июня 2014 в 02:58:
Это ж на какой такой запрос рынка труда откликнулся университет открывая новое направление «Антропология и этнология»???
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.