Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Валиханова засияет английскими кристаллами с итальянской подсветкой

26 марта 2014 13:11
1
4403

Общественности представили  итоговую  концепцию благоустройства улицы

 

20 марта подрядчики финансируемого Газпромом благоустройства улицы Чокана Валиханова встретились со СМИ и с общественностью. Главный архитектор проекта и его коллеги представили финальную концепцию улицы, а жители близлежащих домов высказали свои претензии к разработчикам. Напомним, что на обновление улицы будет потрачено 2 млрд рублей.

В голубом вертолете

— Весь проект начался со знакомства с главным архитектором города и  изучения его видения благоустройства улицы, — рассказал представитель санкт-петербургской компании-генподрядчика «Идеал-Строй», главный архитектор проекта Алексей НИКАНДРОВ.

У проектировщиков было около десятка идей относительно функционального наполнения пространства улицы. Одна из них — создание на Валиханова «общественной творческой зоны, которая могла бы развиваться сама по себе». Окончательный выбор пал на вариант, который архитектор проекта назвал консервативным, – прогулочной зоны.

— Как показывает практика, смена функционала объекта всегда влечет за собой ряд неудобств, потому что жители уже привыкли к определенной ауре пространства, и менять ее – это всегда риск для проектировщика. Во-вторых, мы не могли не учитывать того, что у жителей улицы  сложившаяся ментальность. Им, наверное, не очень понравится, если время от времени в этом месте будут происходить какие-то шумные действа. Это отсеяло вариант создания активной творческой зоны, — объяснил Алексей НИКАНДРОВ.

Что касается эстетической стороны, разработчики остановились на концепции малых форм. Основана она на идеях профессора СпбГАСУ Валерия НЕФЕДОВА, которые, по словам Алексея НИКАНДРОВА, уже апробированы во многих странах мира и относятся к модным тенденциям в архитектуре.

— При выборе концепции и переговорах с инвестором не обошлось без дискуссий, — отметил архитектор. -С учетом пожеланий инвестора было решено, что роль некоего доброго волшебника, который желает чем-то удивить горожан, будет в данном случае очень уместна. Выбор пал на «легенду с кристаллами». Речь идет о том, что есть некое волшебство, которое определено тем, что равномерно по улице распределились некие малые формы в виде кристаллообразных элементов.

Начинается улица с козырьков над подземным переходом, а заканчивается смотровой площадкой с видом на Иртыш. Между двумя этими пунктами по улице будут в художественной последовательности разбросаны малые формы в виде кристаллов, окруженные мини-площадями.

— На каждой мини-площади будет размещено по одной малой форме, которая представляет собой стеклянный павильон с интерактивными экранами. Суть интерактивного экрана состоит в том, чтоб посредством простой и доступной справки получить данные по объектам культурного, архитектурного наследия Омска. Также это может быть информация о культурных событиях, которые проходят в городе, — рассказал архитектор, отметив, что информационное наполнение объектов – это пока открытый вопрос.

Просто космос

— В основу форм легли конструкции великого ученого, инженера, изобретателя ШУХОВА, — рассказал гендиреткор ООО «Искон» Евгений ЕРШОВ, чья компания займется изготовлением кристаллов из стекла. -Идея ШУХОВА была не в том, чтобы сделать красиво, а в том, чтобы минимизировать трудозатраты и материалы. При этом мы постарались максимально отобразить все задуманные архитектором формы.

По его словам, не примени они идеи русского изобретателя, козырьки подземного перехода весили бы не три, как это предусмотрено сегодняшним проектом, а пять тонн. Евгений ЕРШОВ заверил, что никакой опасности массивные стеклянные конструкции не представляют.

Начало улицы Валиханова обозначит кристалл, который архитекторы определили как рекламную стелу. Она же будет напоминать людям, к чему приурочен подарок Газпрома.

— В основании стелы высвечена цифра 300, через которую бьет свет на стеклянную конструкцию. Сама эта конструкция уникальна. В мире она нечасто повторяется – можно по пальцам пересчитать. В Санкт-Петербурге еще ни разу никто таких не строил. Это эффектная вещь, — уверяет Алексей НИКАНДРОВ.

Кроме всего прочего, на Валиханова будет установлено два фонтана, малый и большой, из нержавеющей стали и стекла. «У обоих фонтанов одна грань  воду пропускает, и она же ее собирает. Эффект, как будто бы вода ниоткуда появляется и никуда уходит», — объяснил архитектор.

В большой фонтан, который расположится в конце улицы, будет встроена динамическая подсветка, так что, если городские власти не будут экономить на электронергии, он будет  бликовать и переливаться в ночное время.

— Макет до конца не отработан, но в ближайшее время это будет сделано. Будет проведено исследование на предмет аэродинамики, влияния воздушных потоков, — сказал проектировщик.

Это исследование необходимо, так как бассейн фонтана расположат в верхней части конструкции, а кромка воды будет находиться на уровне перил.

Смотровая площадка, которой улица завершается, представляет собой отголосок общей концепции. Она тоже будет «таинственно» светиться.

— Смотровая площадка стала для нас крепким орешком, потому что по генплану города в этом месте предполагается воздушный переход над автострадой. Реализация этого проекта под большим вопросом. Не факт, что все это будет реализовано. Возможно, что посылом к этому будет улица Валиханова – не знаю. Понятно, что это потребует серьезных денег, — прокомментировал Алексей НИКАНДРОВ.— Наша цель была, с одной стороны, показать, что развитие возможно, с другой – логически закончить улицу.

Стекло и гранит

Для изготовления конструкций, рассказал архитектор,  привлечена одна из ведущих мировых компаний «Малышев Уилсон Инжиниринг». У генподрядчика уже есть опыт работы с этой английской фирмой. Их совместное достижение – лестница Мариинского театра, изготовленная по проекту канадцев, который «Идеал-Строй» адаптировал под объект российского культурного наследия.

— При реализации крупных проектов принято включать иностранный бренд, для того чтобы сам проект в качестве не проиграл и чтобы идеи были смешаны: что-то мы добавляем, что-то от них приходит, — прокомментировал Алексей НИКАНДРОВ.

К подсветке омских конструкций привлекли известного итальянского производителя систем освещения — компанию «Мартини». «Каждый элемент подсветки тщательно анализируется на предмет отсветов, бликов, мощности, вандалоустойчивости», — сказал архитектор проекта.

Кристаллы будут изготовлены из многослойного закаленного стекла 20-миллиметровой толщины. «Это стекло, которое в пять-шесть раз прочнее, чем обычное. Если оно разбивается, то разбивается, как в автомобилях, на мелкие детали. Но благодаря многослойности, даже если вы разобьете одно стекло, что очень сложно сделать, вы не получите осколков, так как второе стекло всегда остается целым», — рассказал Евгений ЕРШОВ.

Базовым материалом улицы станет гранит красноватого оттенка. Этот камень, по словам Алексея НИКАНДРОВА,  выбран благодаря своей моральной и физической долговечности.

По волшебству не засияют

У журналистов и жителей Омска по-прежнему остается множество вопросов и претензий к проекту: «Ни урн, ни ливневок на проекте не видно. Зигзагами идут те, кто с колясками. Неудобные лавочки».

Подрядчики заверили, что урны включены в проект — они помещены в гранитные вазоны.

— Ливневая канализация не видна на проекте, но по бокам улицы предусмотрены дождеприемные лотки, которые проводят воду в городскую ливневую канализацию, — сказал заместитель генерального директора компании «Идеал-Строй» Владислав ЧЕРНИКОВ.

Что касается скамеек, они, по словам проектировщиков, не предусмотрены  по всему периметру улицы, но имеются в достаточном количестве. Они представляют собой внедренные в гранитные блоки «уютные» деревянные конструкции, хоть и без спинки.

Несмотря на то, что визуализация проекта ранее демонстрировала большое количество пандусов, расположенных вдоль улицы в шахматном порядке, 20 марта Владислав ЧЕРНИКОВ заверил, что покрытие спланировано под естественным уклоном и никаких пандусов на нем не будет.

На вопрос о том, кто будет стирать пыль с «волшебных» кристаллов (омская администрация, как известно, не славится тщательным уходом за городскими объектами), никто из участников встречи не ответил, но сразу трое прокомментировали:

— Проблема эксплуатации объектов – общая проблема. Этим конструкциям достаточно  простого обмыва. Их даже тряпкой тереть не придется, — заметил Алексей НИКАНДРОВ.

— Если мы будем так рассуждать, то никогда не будем строить стеклянных конструкций. Может быть, такие проекты и приведут городские власти к тому, чтобы выделять чуть больше средств на городские объекты, — предположил Евгений ЕРШОВ.

— По мере формирования имущественного комплекса объект будет передан на баланс муниципалитета. Скорее всего в  департамент имущественных отношений. Благоустраивать его будет БУ «Управление благоустройства» при департаменте городского хозяйства, — отчитался первый зам мэра Омска Александр ПОПОВЦЕВ.

Замена статуса – это палки в колеса

Житель дом по адресу: ул. Чокана Валиханова, 11 подготовил проектировщикам и администрации целый список претензий, пожалуй, самая серьезная из которых касается статуса проводимых на улице работ. Он уверен, что в целях защиты интересов собственников соседних домов в официальных документах необходимо заменить «благоустройство» на «реконструкцию».

— Наш дом стоит на ленточном фундаменте. Строился  30 лет назад, хозспособом, подсобными средствами. На доме расширяется температурный шов, крыша практически сгнила. Не рассыплется ли вся ваша красивая картинка из-за состояния нашего дома? По поводу всех наших сомнений мы написали письмо мэру города и в прокуратуру. Мы полагаем, что перенос и замена инженерных коммуникаций, сетей водопровода, теплосетей, связи, устройство и сооружение фонтанов, изменение внешнего вида фасадов зданий, изменение дорожного покрытия с последующей высадкой деревьев — все это выходит далеко за пределы обозначенного статуса проекта как благоустройства улицы. Мы настаиваем на статусе реконструкции, потому что это предполагает совершенно другой уровень ответственности за качество работ при подписании акта приема – передачи, — заявил заинтересованный омич.

Владислав ЧЕРНИКОВ на это ответил, что проект полностью готов и изменений в нем уже не будет.

— Мы сами заинтересованы в том, чтобы ничего не произошло с близлежащими домами, — отметил он.— Организация, которая выполняет работы, несет за это уголовную ответственность. В проекте у нас предусмотрены решения, которые позволяют их выполнять. У нас глубина заложения фундамента – три метра. Мы проводили изыскания — практически все дома на улице Валиханова стоят на «ленте». У нас предусмотрено раскрепление всех траншей, которые будут выполняться открытым способом вблизи домов. Никакой опасности нет.

На вопрос о статусе работ, выполняемых подрядчиком, заместитель главы администрации ЦАО города Омска Александр ЛЕСНИЧЕНКО ответил: «Эту тему мы уже обсуждали. Там очень много профессиональных тонкостей. Как вы и сами заметили, не каждый день городу перепадает по 2 млрд рублей. Вы, думаю, обратили внимание, что срок выполнения – ко Дню города. Если мы сегодня будем вставлять палки в колеса подрядчикам, то мы потом сами скажем: «Нам пообещали и не сделали».

Больше деревьев!

Евгений ЗИНЧЕНКО, представитель компании «Братья Грин», которая будет озеленять улицу Валиханова, в ответ на нападки общественности о недостаточном количестве деревьев, рассказал, что, помимо нескольких тысяч кустарников, там будет высажено 28 ив, 51 калина, 4 рябины и 14 кленов. В момент высадки деревья уже будут 3-4-метровыми. Среди растений и кустарников, по его словам, много ценных разновидностей (в частности, 160 карликовых елей), которые до сих пор можно было встретить только на частных угодьях.

Граждан смутило, что визуализация проекта не отражает этих данных, на что Евгений ЗИНЧЕНКО объяснил, что все зеленые насаждения расписаны в отдельном дендроплане. За сохранность растений, по его словам, переживать не стоит: «Для цветов и растений самое важное – полив. Для этого у нас предусмотрена система автоматического полива, которая решит эту проблему полностью. Деревья и растения не засохнут точно».

— Взамен одного снесенного дерева сажается три, — добавил Александр ЛЕСНИЧЕНКО. — Согласно проекту, подрядчик обязуется посадить крупномерные деревья в трех местах Центрального округа. У нас еженедельно проходят встречи по подготовке сада «Сибирь». Часть этих компенсационных посадок будет посажена там, часть — в сквере 30-летия ВЛКСМ. Идет работа по облагораживанию территории площади праздника, где тоже будут посажены деревья.

Несколько жителей Валиханова, забыв о своих претензиях, оперативно отреагировали на эту информацию. Они предложили озеленителям и администрации не увозить лишние деревья так далеко от их улицы: «Там рядом есть дворики очень хорошие. Можно посадить деревья не в саду «Сибирь», а прямо здесь. Ленина, 43 – территория с очень старыми деревьями, Ленина, 41 – там можно посадить, на Ленина, 33 старые тополя. Высадите там!»

— Нам все равно, где садить. Обратитесь к администрации. Куда нам скажут, туда мы и посадим, — ответил Евгений ЗИНЧЕНКО.

Комментарии
рыбка Ванда 28 марта 2014 в 02:14:
...ну и чего это тёмная омская общественность так добивалась разъяснений и обсуждений? Ну, убедились как творчески и с размахом умеют питерские и омские ребята осваивать 2 млрд рублей!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.