Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске стартовала Школа начинающего предпринимателя

5 марта 2014 13:16
0
4479

Организатором новой обучающей программы выступил Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства.

 

27 февраля 2014 года в Омске начала работать Школа начинающего предпринимателя. Организатор мероприятия — Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства – в числе первых слушателей победители IX конкурса грантов, начинающие предприниматели, зарегистрированные на территории региона в конце 2013 года, а также жители Омской области, в том числе студенты экономических специальностей, которые только планируют открыть собственное дело.

С приветственным словом к участникам школы обратился заместитель управляющего Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Игорь КЛЮЕВ. Он рассказал о мерах государственной поддержки бизнеса, оказываемых Фондом, и о том, какие знания начинающие предприниматели могут получить в рамках нового проекта.

 В качестве спикеров в Школу начинающего предпринимателя были приглашены действующие предприниматели, квалифицированные специалисты различных сфер деятельности, в которых у бизнеса возникает максимальное количество вопросов, –  бухгалтерский учет, налогообложение, юриспруденция,  трудовое законодательство и управление персоналом, в  маркетинг,  государственные закупки и так далее. 

Своим опытом предпринимательской деятельности поделилась с участниками мероприятия руководитель арт-студии танца «Движение» Софья ЛОБОВА. «Любой кризис воспринимайте как возможность роста для вашего бизнеса. Не бойтесь новых направлений и сфер деятельности. Только узнавая новое,  ваш бизнес сможет соответствовать духу времени, быть интересным и востребованным у ваших клиентов. Поэтому читайте, учитесь, развивайтесь вместе со своим бизнесом»,  -  посоветовала она коллегам. Директор ООО «Главбух» ОЛЬГА ЦОЙ рассказала о роли бухгалтерского учета и налогообложения в предпринимательской деятельности, о способах ведения учета и порядке исчисления и уплаты налогов. Она также привела несколько различных примеров и ситуаций из практики и ответила на вопросы слушателей.

Старший юрисконсульт юридической фирмы «Винник и партнеры» Надежда ЛОКОТКОВА сконцентрировала внимание начинающих предпринимателей на роли права в предпринимательской деятельности, охарактеризовала действующее отраслевое законодательство, дала ряд пояснений по заключению договоров и тонкостям трудового законодательства.

Во второй части мероприятия ассистент кафедры «Экономика и социология труда» ОмГУ имени Достоевского Евгений ЛУПИНОС рассказал  о том, что такое управление персоналом, и какие возможности следует использовать для мотивации работников, как организовать работу, как адаптировать сотрудников и так далее. «Каждый работодатель получает таких работников, каких заслуживает», — заключил он. О принципах маркетинга, его целях и задачах информацию представил член Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, маркетолог – консультант Александр  СТАФФЕЛЬ. Он охарактеризовал возможности по продвижению товаров  и услуг, привел примеры того, как предприниматель может управлять взаимоотношениями с клиентом с выгодой для бизнеса.

Наконец, преподаватель «АУ СПО «Колледж «Учебный центр Ориентир» Любовь БАРХАТОВА поделилась с участниками мероприятия знаниями о том, как принимать участие в государственных закупках, что представляет собой государственный заказ и какими законодательными нормами регулируется эта сфера, каким образом участвовать в госзакупках может малый бизнес.

— Фонд регулярно проводит такие мероприятия, которые начинающих предпринимателей и тех, кто только задумывается о собственном бизнесе, подстегивают, заставляют шире смотреть на ситуацию и активно действовать. И это очень полезно и важно для тех, кто еще не имеет опыта. Я как победитель 9 конкурса грантов только начинаю свою деятельность и с интересом участвую в таких мероприятиях. Каждый раз узнаешь что-то новое и крайне необходимое, и школа начинающего предпринимателя в этом смысле очень интересный проект, — поделился с корреспондентом «КВ» своими впечатлениями по итогам обучения один из слушателей, руководитель ООО «Киберсиб» Антон ЯКОВЕЦ.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.