Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

«АГРО-ТРАСТУ» продлили конкурсное производство еще на полгода

12 марта 2014 14:03
0
3565

У Юрия ШУШУБАЕВА появилась реальная возможность подписать мировое соглашение с казахстанским АТФБанком

 

Определение о продлении конкурсного производства до 10 сентября 2014 года Арбитражный суд Омской области вынес 6 марта. А 4 марта, по информации корпорации «АГРО-ТРАСТ», на имя Юрия ШУШУБАЕВА пришло письмо за подписью председателя правления АО «АТФБанк» Энтони ЭСПИНА, который сообщает о согласии банка заключить мировое соглашение по делу о банкротстве. К письму прилагается и проект договора. Если «АГРО-ТРАСТ» согласится на условия казахстанского банка, конкурсное производство будет прекращено.

 

Банкротство ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» началось, напомним, 7 февраля 2013 года. С заявлением о признании должника банкротом в арбитраж обратилось АО «АТФБанк», которое перед этим выиграло в омском арбитраже семь исков к компаниям, которые были так или иначе связаны с Юрием ШУШУБАЕВЫМ, и взыскало с ответчиков долги по трем рамочным соглашениям банковского займа, заключенным осенью 2009 года. В сентябре 2013 года суд утвердил ходатайство кредиторов, принявших решение о необходимости перехода к следующей стадии банкротства — конкурсному производству. Конкурсным управляющим был назначен Вячеслав АЛЕКСИН.

 

Тогда же, в сентябре, стало известно, что в АО «АТФБанк» ушло письменное обращение должника о заключении мирового соглашения. Информацию о переговорах банка с корпорацией «АГРО-ТРАСТ» подтверждал «КВ» советник председателя совета директоров АО «АТФ Банк» Руслан ШАКЕТАЕВ, официальный представитель банка на территории РФ. Было ли мартовское письмо из АТФБанка ответом на обращение Юрия ШУШУБАЕВА полугодовой давности — в пресс-службе «АГРО-ТРАСТА» не уточняют.

 

В телефонной беседе с обозревателем «КВ» Юрий ШУШУБАЕВ высказал уверенность, что текст мирового соглашения будет подписан и в ближайшее время суд прекратит процедуру конкурсного производства. Главу «АГРО-ТРАСТА» возмутило недавнее сообщение в «КВ» о том, что ему уже фактически не принадлежат «АТ-Маркеты», и г-н ШУШУБАЕВ отдельно пояснил, что имущество «АГРО-ТРАСТА» (в том числе земельные участки и два торговых комплекса «АТ-Маркет»), несмотря на обременение в пользу банка и процедуру конкурсного производства, по-прежнему остается собственностью «АГРО-ТРАСТА» и даже управляется сотрудниками корпорации.

 

Вчера конкурсный управляющий ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» Вячеслав АЛЕКСИН подтвердил «КВ», что тоже получил проект предложения АТФБанка заключить мировое соглашение и выйти из банкротства.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.