Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Аппарат Президента России ответил ПЕРЕДЕЛЬСКОМУ

12 марта 2014 10:44
0
4167

Москва возложила на правительство Омской области обязанность обеспечить объективное и всестороннее рассмотрение права  инициативной группы Дмитрия ПЕРЕДЕЛЬСКОГО по проведению референдума.

 

Управление Президента РФ Владимира ПУТИНА ответило инициативной группе из 12 омичей, заявивших о необходимости проведения первого в Омске референдума. Как, в частности,  говорится в тексте присланного из Москвы письма, оно направлено в правительство Омской области  «в целях принятия мер, направленных на реализацию Вашего права на обращение в органы местного самоуправления».

 

Напомним, что ходатайство о регистрации инициативной группы, заявившей о необходимости проведения референдума, было подано в горизбирком  3 декабря. Инициаторы  предложили выставить на прямое голосование омичей восемь вопросов, среди которых есть как политические, так и экономические. В том числе вопросы о возможности строительства завода поликремния в Омске, о структуре и полномочиях органов местного самоуправления и о возможности отчуждения муниципальных электрических сетей. 11 декабря документы были признаны соответствующими законодательству и переданы в горсовет, который неделю спустя отказал в праве задать омичам шесть вопросов из восьми, оставив лишь два самых безобидных –  о необходимости переименования части улицы Спартаковской в улицу имени Сергея МАНЯКИНА и о возможности отключать уличное освещение ночью в отдельных местах по специальному графику.   3 февраля судья Куйбышевского районного суда  Юрий ГУНГЕР согласился с депутатами горсовета.

 

Инициативная группа под председательством Дмитрия ПЕРЕДЕЛЬСКОГО обратилась с открытым письмом к президенту страны. Ведь именно он, как гарант Конституции, определяет принципы политического развития России. Из позиции, заявленной Владимиром ПУТИНЫМ  на последней встрече с журналистами 4 марта 2014 года, следует, что референдумы как основа реализации гражданских прав становятся одним из приоритетов не только внутренней, но и внешней политики. Теперь правительство Омской области должно выдержать экзамен на понимание приоритетов политики Администрации Президента. Региональные власти могут стать гарантами местного самоуправления.

 

Вместе с этим инициативная группа первого омского референдума обжаловала  решение Куйбышевского районного суда,  подав 3 марта  апелляционную жалобу в Омский областной суд.

 

Галина  МИХАЙЛОВА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.