Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ШАДРИН купил гипермаркет «АЛПИ» в Нефтяниках

14 мая 2014 09:04
0
11423

и взял в аренду цокольный этаж под «золотым зубом» на Иртышской набережной

Группа компаний «Наш магазин» купила здание и земельный участок бывшего гипермаркета «АЛПИ» в Нефтяниках (официальный адрес: Нефтезаводская, 32д, хотя само здание располагается на улице 22 Апреля за полторы, а то и за две остановки от улицы Нефтезаводской).

Напомним, что гипермаркет «АЛПИ» в этом здании, где некогда располагалось трамвайное депо, был открыт 23 января 2008 года, а через полтора года — 14 сентября 2009-го по иску прокуратуры был введен запрет на его эксплуатацию до устранения нарушений пожарной безопасности. Судебные баталии по открытию-закрытию супермаркета продолжались не один год. На них наложились банкротство головной красноярской Ассоциация торговых и промышленных организаций «АЛПИ» и уголовное дело Олега ГОПОВА, осужденного в 2010 году за мошенничество, купившего это здание, но вынужденного по решению суда вернуть его акционерам «АЛПИ». Здание не вошло в конкурсную массу и три года практически не эксплуатировалось, пока на втором этаже не разместился детский гипермаркет «Rich Family». Но здание так и не было приведено в соответствие с требованиями МЧС и до сих пор не введено в эксплуатацию. По существу, торгующие там работали на полулегальном положении, пользуясь законодательными щелями, постоянно опротестовывая и обходя запреты. Но тем не менее на сегодняшний день в здании располагается около 50 арендаторов. А вокруг «Rich Family» даже сложился своеобразный пул 15 арендаторов, специализирующихся на детских товарах.

По словам руководителя группы компаний «Наш магазин» Дмитрия ШАДРИНА, он намерен оставить второй этаж под детскую специализацию, а первый этаж займет гипермаркет «Победа», где тоже возможен легкий акцент на детском продовольствии. По его словам, в цене здания и земли были учтены необходимая реконструкция и риски взаимоотношений с контролирующими органами. Общая площадь здания 14 тысяч кв.м, первого этажа – 6,5 тыс. кв. м. Если оно не будет закрыто раньше по очередному решению суда, новые собственники намерены закрыть его 31 августа на период от 4 до 8 месяцев. К этому времени должен уже быть утвержденный проект реконструкции, который «будет удовлетворять всем мыслимым требованиям, сегодня существующим». Предполагается увеличить площадь первого этажа, заменить коммуникации и поставить лифты.

Что касается «Побед» в зданиях «АТ-Маркетов», то в понедельник 12 мая с арбитражным управляющим «Агро-Траста» был подписан очередной краткосрочный договор аренды до 31 мая. Еще одна «Победа» площадью 1,5 тыс. кв. м появится осенью в торговом комплексе «Радуга» на 1-й Казахстанской, 1. Двухэтажное здание было куплено еще осенью прошлого года.

А 20 июля откроется продовольственный супермаркет «Победа» в цокольном этаже «золотого зуба» на Иртышской набережной, прямо под Банком Москвы. Помещение арендованное, площадью 2 тыс. кв. м. Его особенность – вход с двух сторон: с набережной и с улицы Потанина.

Если учесть еще одну грядущую «Победу» на Конева, 30/3, количество магазинов такого формата к 2015 году увеличится чуть ли не вдвое. Если за 2013 год товарооборот группы «Наш магазин» составил 5,28 млрд руб., то в 2014 году, по словам Дмитрия ШАДРИНА, он рассчитывает на большее.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.