Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Антонио ФАЛЛИКО: «Мы не считаем себя сейфом, который просто раздает деньги»

5 ноября 2014 10:07
0
3925

На минувшей неделе в Омске побывал председатель совета директоров Банка Интеза, «дочки» крупнейшей итальянской банковской группы «Интеза Санпаоло». Несмотря на плотный график встреч, Антонио ФАЛЛИКО нашел время, чтобы ответить на вопросы обозревателя «КВ» Николая ГОРНОВА и дать свою оценку текущей финансовой ситуации в России и мире.

– Господин ФАЛЛИКО, с какой целью вы приехали в Омск? Объезжаете по очереди все филиалы Банка Интеза или хотели проверить, как обстоят дела именно в Сибири?

– Филиал в Сибири — один из самых крупных филиалов Банка в России, и для меня было важно лично удостовериться в возможности расширения нашего бизнеса здесь. За два дня моего визита мы с официальными лицами Омска и руководством филиала тщательно обсудили вопросы и детально рассмотрели возможности, которые касаются развития экономики Сибирского федерального округа.

– Многие считают, что перспективы экономики Сибири и России в целом не слишком хорошие. В том числе, из-за санкций. Как оценивают эту ситуацию в Банке Интеза?

– Понятно, что мы работаем сегодня не в самых лучших условиях. Мы все переживаем глобальный экономический кризис. К тому же на экономику России оказывает негативное влияние и сохраняющаяся политическая напряженность. Россия сегодня живет в условиях санкций. Мы считаем, что эти санкции искусственные, они не имеют ничего общего с экономикой, и нам имеет смысл продолжать инвестировать средства в российскую экономику. К тому же кризисные времена, как известно, несут в себе и самые большие возможности для развития бизнеса. Теоретически данные ограничения ухудшают риски страны. В России прогнозируется стагнация экономики на фоне относительно высокой инфляции и ослабления курса рубля. Вследствие этого будет замедляться и рост на рынке кредитования частных лиц и малого и среднего бизнеса.

Тем не менее консервативная политика и взвешенный подход, которых придерживается наш банк, позволяют нам добиваться хороших результатов и в этих сложных условиях.

Мы — универсальный банк, но основа нашего бизнеса сегодня — кредитование малых и средних предприятий. В целом структура портфеля Банка Интеза следующая: 62,7% — малый и средний бизнес, 32,1% — корпоративный сегмент, 5,2% — ритейл. В Сибири немного другое соотношение: 84% портфеля сибирского филиала, в который входят 13 офисов от Омска до Иркутска, составляют кредиты малому бизнесу, еще 7% – кредиты физлицам. На крупные компании приходится около 9% портфеля, поэтому главная задача сейчас — увеличить долю крупного бизнеса. В корпоративном сегменте, по нашим оценкам, мы можем расти в регионе не меньше, чем на 15-20% в год.

В 2014 году будет продолжаться работа и по исследованию новых региональных рынков, и по оптимизации региональной сети, что предполагает открытие отделений в новых для нас географических точках. В частности, в Тюмени. Зимой планируется открытие полноформатного офиса Банка Интеза в Томске. Мы считаем Российский рынок стратегически важным для нас. И мы стремимся усилить наше присутствие в России как за счет органического роста, так и, возможно, за счет сделки по приобретению крупного российского банка.        

– Каковы объемы кредитного и депозитного портфелей Банка Интеза в Сибири в рублях? И как, кстати, выглядит Омск на фоне соседей?

           – Доля Сибирского региона в кредитном портфеле банка — 19%. На 30 сентября 2014 года общий кредитный портфель Сибирского филиала Банка Интеза превысил 11,8 млрд рублей. Доля предприятий малого и среднего бизнеса составляет в нем 8,3 млрд рублей. Объем предоставленных Банком Интеза кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса в Омске в первом полугодии 2014 года составил 1,14 млрд рублей, что выше прошлогоднего показателя на 24%.

  – Сегодня на рынке банковских услуг весьма высока конкуренция...

– Мы привыкли работать в условиях высокой конкуренции. В Италии Группа «Интеза Санпаоло» является абсолютным лидером на рынке банковских услуг. По капитализации группа входит в число крупнейших в еврозоне, поэтому, думаю, и в Омске в списке кредитных организаций мы будем не последними. У нас есть свои особенности. Во-первых, мы международный банк. Мы специализируемся на финансировании экспортных сделок, и в этом сегменте с нами мало кто может сравниться. Во-вторых, мы не считаем себя «сейфом», который просто раздает деньги, мы стараемся быть партнером для своих клиентов, помогать им развивать свой бизнес. Предлагаем даже такую услугу, как поиск партнеров в тех странах, где присутствует наш акционер, группа «Интеза Санпаоло». На сегодняшний день это более 40 стран мира.

– Как вы относитесь к идее национальной платежной системы в России? Имеет ли она вообще шансы на успех?

– Причины создания этой системы скорее геополитические, поэтому чем жестче и последовательнее будут санкции в отношении России, тем выше шансы на успех новой карточной системы. Возможно, переход на новую систему для банков будет болезненным, особенно для малых и средних кредитных организаций. Потребуются существенные инвестиции в технологии. Крупнейшим банкам и государству необходимо будет решить задачу по продвижению нового продукта и его популяризации у населения, включая разъяснение, рекламу, мотивацию. В долгосрочной перспективе в выигрыше будут технологические компании, которые получат многочисленные заказы на модернизацию банковских систем.

– Есть какие-то сегменты в российской экономике, которые Банк Интеза будет финансировать наиболее охотно?

– Наиболее важные для нас направления — энергетика и инфраструктурные проекты в любой области: от дорог и мостов до телекоммуникаций.

– На мой взгляд, в России практически не строится дорог и мостов при участии банков. А в Омске дороги строятся вообще только на государственные средства...

– Причина понятна. Для финансирования инфраструктурных проектов нужны «длинные» деньги. А «длинные» деньги – это высокие риски. Если банки не доверяют стране, то они не пойдут на такие риски. Мы считаем, что в России ситуация достаточно стабильная. Уже реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, в которых мы принимаем участие. В качестве примера могу назвать реконструкцию стадиона «Динамо» в Москве. Объем инвестиций — более 500 миллионов евро. Мы реализуем этот проект совместно с банком Cassa Depositi e Prestiti, Агентством по страхованию экспортных кредитов SACE, банками Soci?t? Generale, KfW IPEX-Bank и банком ВТБ. В вашем регионе мы также хотели бы поучаствовать в каком-то крупном проекте.

– «Длинные» деньги с точки зрения вашего банка — это какие?

– Обычно считается, что 5-7 лет — это уже долгосрочное кредитование. Но есть и исключения: спортивный комплекс, например, нереально окупить менее чем за 15 лет.

– Планирует ли Банк Интеза ужесточить кредитную политику? Ужесточатся ли требования к заемщикам? Если да, то к каким именно?

– Ужесточения требований к заемщикам мы не планируем. Существующие технологии работы с бизнесом и наша методология кредитования позволяют нам поддерживать качество кредитного портфеля на достаточно высоком уровне.

– У какого банкира ни спроси, все уверяют, что с удовольствием финансируют малый и средний бизнес. А предприниматели упорно рассказывают, что им не хватает денег. В чем проблема?

– Проблема, на мой взгляд, в самом малом бизнесе. Иногда у предпринимателей есть блестящие идеи, а денег нет. Они обращаются за деньгами в банк. Но банк не может выдать денег, если у него нет хотя бы минимальной гарантии возврата средств. Наш банк не исключение. В 2012 году совместно с Газпромбанком мы создали специальный российско-итальянский фонд прямых инвестиций «МИР Кэпитал». Капитал фонда — 300 млн евро. Цель — прямые инвестиции в частные компании среднего бизнеса, работающие на российском и итальянском рынке, у которых, по нашему мнению, есть инновационный продукт и большой потенциал для развития. Фонд уже совершил две сделки: с итальянской компанией, занимающейся разработкой и производством ортопедических устройств, а также с российской группой компаний, специализирующейся на предоставлении услуг и внедрении новейших технологий в крупнейших нефтегазодобывающих компаниях.

– В Италии другой малый бизнес, не похожий на российский?

– Нет, малый бизнес в Италии и России не особо отличается. Сильно различается структура экономик. Экономика Италии примерно на 90% состоит из малых предприятий, а в российском ВВП, по нашей оценке, доля малого и среднего бизнеса не превышает 15%. Российское правительство стимулирует развитие малого бизнеса, но, на мой взгляд, такой подход недостаточно эффективен, так как предприниматели стремятся к получению большего объема субсидий, а не к улучшению работы.

– Вы сейчас живете в Москве или в Италии?

– Живу в Москве, но в Италии бываю регулярно, каждый месяц.

– А по России вам часто приходится ездить? Какие у вас впечатления от российской провинции?

– Я думаю, что Россия — это даже не страна, а целая планета. И одна ее часть очень сильно отличается от другой. Я это знаю по себе, наш банк присутствует в разных регионах — от Калининграда до Владивостока. В России великие культурные и экономические традиции. А Сибирь — это вовсе не глубинка, а отдельная большая часть этой интересной книги под названием Россия, которую нужно изучать очень тщательно.

Мне очень нравится Омск. Я был здесь несколько раз, последний раз — два года назад, и в этот приезд замечаю множество изменений. Город молодой, он быстро строится, движется, развивается. И меня это очень радует.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.