Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Итальянские банкиры не бросят в беде омский бизнес

5 ноября 2014 11:18
0
3398

Председатель совета директоров Банка Интеза Антонио ФАЛЛИКО убежден, что санкции против России — дело временное

Омские предприниматели и представители омских СМИ имели возможность лично пообщаться с оптимистично настроенным председателем совета директоров ЗАО «Банк Интеза», когда вечером 27 октября он открывал выставку картин известной омской художницы Татьяны БУГАЕНКО «Краски Италии», которая будет в течение месяца работать в офисе филиала банка. По мнению профессора ФАЛЛИКО, экономические и культурные связи России и Италии настолько давние и крепкие, что уже никакие санкции не смогут им помешать. 

– Итальянской выставки у меня еще не было, хотя первый раз в Италии я побывала еще в 2003 году. Потом я побывала там еще несколько раз, поскольку Италия как-то очень радостно принимает русских, и работы, которые представлены на сегодняшней выставке, – это только часть итальянской коллекции. Здесь не хватит стен, чтобы разместить все. И так часть работ пришлось поставить на мольберты, – рассказала Татьяна БУГАЕНКО.

По мнению омской художницы, Италия не такая уж маленькая, как кажется некоторым. Она и большая, и очень разнообразная. И очень рада гостям. И краски в каждой крупном городе, в каждой провинции свои. Венецию Татьяна БУГАЕНКО видит в розовом цвете. Рим — в теплых охристых тонах. Тоскану — в зеленых. Флоренцию — в цвете умбры. Очень разные по цветам и моря Италии, и любимые Татьяной БУГАЕНКО озера Ломбардии, окруженные старыми замками и тенистыми рощами оливковых и цитрусовых деревьев.

– Для нашего банка проекты, связанные с культурой, — они особенно дороги. А у Татьяны БУГАЕНКО еще и очень трепетное отношение к Италии, – пояснил на открытии выставки управляющий Сибирским филиалом ЗАО «Банк Интеза» Вячеслав ЧЕХОМОВ.

Большую любовь к Италии увидел в работах Татьяны БУГАЕНКО и Антонио ФАЛЛИКО, отметивший в своем выступлении, что у банковской группа «Интеза Санпаоло» давние традиции финансирования проектов в сфере культуры. У группы есть даже три собственных  художественных музея — галерея в Виченце, где находится одна из самых крупных за пределами России коллекций русских икон XIII-XIX веков, а также галерея в Неаполе и большой музейный комплекс в Милане. Затронул Антонию ФАЛЛИКО и тему международных санкций, в условиях которых российскому бизнесу приходится сегодня работать.     

– Момент, конечно, очень серьезный и даже критический – ваша страна находится под санкциями США и европейских стран. Но наш банк, несмотря ни на что, продолжает в России работать, – рассказал омским предпринимателям Антонио ФАЛЛИКО. – Недавно в Вероне мы провели большой форум, на котором присутствовало более 700 крупных итальянских, а также европейских и азиатских фирм, и на этом форуме мы заявили, что для нас важно продолжение диалога с Россией. 

ЗАО «Банк Интеза», напомним, является стопроцентной «дочкой» банковской группы «Интеза Санпаоло» — лидера рынка банковских услуг Италии (входит в пятерку крупнейших банковских групп еврозоны). Интеза Санпаоло образована 1 января 2007 года в результате слияния двух ведущих итальянских банков — «Банка Интеза С.п.А.» и «Санпаоло ИМИ С.п.А.». В эту же группу влился в 90-х годах и Banca Commerciale Italiana, который открыл  свое представительство в Москве еще в 1973 году и финансировал знаменитую сделку советского правительства с компанией FIAT по строительству автозавода «ВАЗ».

Сегодняшняя рыночная капитализация группы «Интеза Санпаоло» – 39,3 млрд евро (на 30 сентября 2014 года). Совокупные активы – 628,3 млрд евро. Дочерние банки, филиалы и представительства группы «Интеза Санпаоло» работают в 40 странах мира. В России ЗАО «Банк Интеза» (стопроцентная «дочка» группы) обслуживает более половины внешнеторговых российско-итальянских сделок. На сегодняшний день у Банка Интеза открыты операционные офисы, отделения и филиалы в 25 российских регионах. В Сибирском федеральном округе — 13 операционных офисов и филиал в Омске.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.