Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

КИПЕРВАР оштрафован на 1,18 млн рублей

22 октября 2014 12:30
0
3138

Представительница СМТ-7 не смогла в суде обжаловать 25 протоколов Госстройнадзора с двадцатитысячным штрафом каждый

В пятницу, 17 октября, судья Куйбышевского районного суда Светлана ЦАРЕВА с 14 до 19 часов рассмотрела жалобы на 25 одинаковых административных дел в отношении генерального директора ЗАО «Строительно-монтажный трест № 7» Аркадия КИПЕРВАРА. В каждом случае он был оштрафован как должностное лицо по ч. 1 ст. 14.28. КоАП РФ – «Привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством».

Перед началом судебного заседания представитель застройщика Светлана ПАВЛЮК и юрист Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Ольга КОШЛАКОВА пояснили корреспонденту «KВ», в чем суть судебного спора.

Оказывается, специалисты надзорного органа 23 июня 2014 года во время плановой проверки строительства корпуса № 6 дома № 9 на улице Завертяева обнаружили, что деньги от дольщиков компания «СМТ-7» сначала получала, и только потом договоры отдавались на регистрацию в Росреестр. По закону надо делать строго наоборот. И хотя уже через семь дней дольщики 59 квартир получили ключи, формально их права были нарушены – по той самой ч.1 ст.14.28. КоАП РФ.  На этом основании Аркадию КИПЕРВАРУ выписали 59 штрафов по 20 тысяч рублей.

– Мы считаем, что права дольщиков не были нарушены, квартиры им переданы, поэтому правонарушение малозначительное. На этом основании мы подали жалобы в Куйбышевский суд, – объяснила свою позицию представитель застройщика Светлана ПАВЛЮК.

– А мы не считаем, что они малозначительные. Штраф КИПЕРВАРУ и так назначен минимальный, – возразила Ольга КОШЛАКОВА.

Отметим, по этой же статье санкции для юридического лица начинаются от 500 тысяч рублей.

В судебном заседании стороны подтвердили свои позиции. В итоге судья Светлана ЦАРЕВА отклонила все 25 жалоб и оставила штрафы в силе. Обжаловать каждое решение можно в течение 10 дней.

28 октября судья Куйбышевского суда Галина ПАРХОМЕНКО рассмотрит оставшиеся 34 аналогичные жалобы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.