Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ТРЕТЬЯКОВ пообещал омичам экономическое чудо

22 октября 2014 12:38
0
3662

И среднюю зарплату в 33,6 тысячи рублей через три года. 

Нп минувшей неделе, 15 октября, правительство Омской области утвердило прогноз социально-экономического развития региона на 2015 год и на период до 2017 года. И хотя в 2014 году тенденции развития региона были неоднозначные, как признал глава минэкономики Александр ТРЕТЬЯКОВ, тем не менее из двух подготовленных вариантов прогноза – консервативного и оптимистичного – кабинет министров выбрал по предложению министра экономики вариант с наиболее оптимистическими показателями развития, опережающими среднероссийские.

Общероссийский прогноз социально-экономического развития предполагает снижение динамики основных макроэкономических показателей, поскольку федеральные эксперты учитывают и негативное влияние санкций, и падение спроса на товары народного потребления, и увеличение объемов оттока капитала, но в Омской области, по словам Александра ТРЕТЬЯКОВА, в 2014 году «основные показатели все же сохраняют рост, и прирост ВРП тоже присутствует, при этом превышая по темпам прирост ВВП России», а поскольку основания для оптимизма есть, то и при формировании регионального прогноза социально-экономического развития министерство экономики особо себя не сдерживало.

В  ближайшие три года среднегодовой прирост ВРП, как считает Александр ТРЕТЬЯКОВ,  составит 2,6%, а общий прирост ВРП к 2017 году от уровня 2014 года составит 7,9% (по умеренному прогнозу – на 4,6%). Рост промышленного производства в 2015-2017 годах глава минэкономики запланировал на уровне 8,2% к показателям 2014 года. Основой роста промышленного производства в прогнозируемом периоде останутся, как считают в минэкономике, обрабатывающие производства. Среднегодовые темпы роста в сельскохозяйственном производстве региона прогнозируются на ближайшие три года на уровне 3,5%.

В 2015 году прогнозируется невысокая инвестиционная активность организаций, однако в 2016-м и 2017 годах кредитные условия, как считают в минэкономики, станут неминуемо мягче, поэтому в целом за три года динамика инвестиций будет положительной. Рост объема инвестиций в основной капитал к 2017 году прогнозируется более чем на 13,2% к уровню 2014 года (по консервативному прогнозу – на 6%). Притоку инвестиций поспособствуют, как считают в региональном правительстве, уже принятые меры по улучшению инвестиционного климата в области, в том числе работа по формированию индустриальных парков. 

Динамика цен в 2015 – 2017 годах прогнозируется понижающая. В ближайшие три года рост потребительских цен если и превысит 4,2% в год, то ненамного. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в регионе по итогам 2014 года, с учетом обязательств правительства по увеличению оплаты труда бюджетникам, достигнет 26,7 тысячи рублей, а к 2017 году возрастет до 33,6 тысячи рублей. А зарегистрированная безработица ожидается на уровне чуть выше 1% от численности экономически активного населения.

– Вкладываться в экономику оптимально как раз в периоды кризисов, — глубокомысленно заявил Александр ТРЕТЬЯКОВ. — И если мы в 2015 году реализуем все те задачи, которые были поставлены губернатором в бюджетном послании, то результаты 2016 — 2017 годов будут отличаться в лучшую сторону от общероссийских. Вернее, без «если». Я уверен, что мы все реализуем. Это моя личная позиция как министра экономики. Я для себя беру оптимистичные показатели в качестве базовых. Если мы хотим получить результат, то надо ориентироваться на более высокую планку. 

В прошлом году, напомним, на октябрьском заседании регионального правительства нисколько не менее оптимистичные прогнозы социально-экономического развития региона на 2014 год и на перспективу 2015 – 2016 годов делал Сергей ВЫСОЦКИЙ, занимавший в то время пост министра экономики. Факторами роста в 2014 году, по мнению ВЫСОЦКОГО, должны были стать проекты, которые реализуются в рамках региональных кластеров. А к концу 2016 года, согласно прошлогоднему прогнозу, средняя зарплата в регионе должна была вырасти до 36,4 тысячи рублей. ВЫСОЦКИЙ даже пообещал губернатору съесть галстук, если его оптимистичный сценарий к 2016 году не сбудется. Но не успел. В мае 2014 года Сергей ВЫСОЦКИЙ ушел в отставку с поста министра. Надолго ли хватит заряда оптимизма нынешнему министру экономики – тоже большой вопрос.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
117

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.