Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Прогуляться приехал»

10 сентября 2014 11:26
3
3424

Кто будет омичей уважать, если они сами себя в грош не ставят?

В субботу из отпуска вышли две информационно-аналитические программы. Одна из них на ТК «Продвижение», другая — в эфире ГТРК «Омск». Главным событием ведущие посчитали открытие после реконструкции улицы Чокана Валиханова.

Татьяна ШКИРИНА в «Омск Здесь» отнеслась к официозу саркастически: «На уходящей неделе горожанам торжественно открыли архитектурное чудо — омский Арбат. А прогуляться по нему приехал сам глава Газпрома Алексей МИЛЛЕР, тот самый, которого называли едва ли не политическим крестным отцом губернатора Виктора НАЗАРОВА. Правда, теперь понятно, что это вранье. Оказалось, что МИЛЛЕР не доверяет омскому правительству даже плитку тротуарную класть».

На экране появился омский губернатор. Он сиял: «Действительно, это была моя просьба, на что Алексей Борисович сказал, да, улицу делаем! Я говорю, ну, может быть, вы нам дадите деньги, мы сами сделаем? Он говорит, нет, вы, говорит, сделаете, опять плитку самодельную какую-нибудь прилепите. Давайте, говорит, сделаем так, чтобы было действительно красиво».

Губернатор смеялся. Окружение подхихикивало. Зритель дивился. В приличном обществе, если у кого с репутацией проблемы, этого обычно стыдятся. В Омске не так: дареному коню в зубы не смотрят, и не за что нас критиковать, коли мы сами себя в грош не ставим.

Денис ИОВЛЕВ в «Акцентах недели» вещал безапелляционно: «Ключевое событие нынешней недели в Омске — официальное открытие после реконструкции улицы Валиханова. Вот кто бы что ни говорил, а все те месяцы, в которые велись работы, их результат понравился всем, кто его успел увидеть. Потому что не мог не понравиться».

Это тоже по-омски: кто бы что ни говорил — тьфу на них. И аргумент железный: этого не может быть, потому что не может быть никогда. Не мог не понравиться — и все тут.

— Ведь этот уголок центральной части города изменился, по сути, до неузнаваемости. Вот это все и называется современной качественной городской средой, — утверждал Денис,  признанный авторитет в проектировании городской среды, головой отвечающий за свое профессиональное суждение. А завершился сюжет про улицу и вовсе удивительным пассажем:

— Следующая в списке на реконструкцию улица Ленина оказалась не случайно. Так решили сами омичи. В течение нескольких недель горожан опрашивали социологи, а также съемочная группа 12-го канала. И в ходе этих опросов большинство жителей Омска проголосовали именно за Любинский проспект, — заявила корреспондентка

То, что областные пиарщики решили соломки подстелить, заручившись имитацией общественного мнения, можно предположить. Но все же, господа редакторы ГТРК «Омск», нельзя же так. Покажите нам этих, прости господи, социологов с результатами их опросов.  Или вам тоже на репутацию наплевать?

Комментарии
киви 15 сентября 2014 в 10:08:
Кто и когда несколько недель кого опрашивал??? Совсем, блюдолизы, оборзели?Так вот кто бросил улицу Валиханова на съедение, наш любимый губернатор! Виктор Иванович, своей дачей распоряжайтесь.
омский мещанин 12 сентября 2014 в 02:44:
не переживайте, вот скоро и снег всё закроет, на стеклянные павильоны с мониторами и нержавеющие фонтаны наденут фанерные щиты и будет не нужно ходить, ездить.....только пробираться между сугробами и скользить по гранитной брусчатке
Несчастный житель Валиханова 10 сентября 2014 в 19:59:
Приезжайте на Валиханова, там после визита Миллера который день опять строительная техника что-то копает, доделывает и переделывает. Надоели уже. Ни проехать, ни пройти.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.