Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

НОТА-банк переуступил миллиардный долг «Мостовика» «КапиталИнвесту» и «Промресурсу»

10 сентября 2014 10:49
0
4773

а поручительство Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО за «Мостовик» перед «Райффазенбанком» было аннулировано

Четвертого сентября в Арбитражном суде Омской области прошли сразу 73 процесса в рамках одного арбитражного дела А46-4042/2014 по искам различных организаций на суммы от 931 тысячи рублей до многомиллионных к ООО «НПО «Мостовик» о включении в реестр требований кредиторов должника.

Процессы были распланированы на весь день между арбитражными судьями Оксаной БРЕЖНЕВОЙ,  Сергеем МЕЛЬНИКОМ, Натальей МАКАРОВОЙ, Анастасией СУМБАЕВОЙ, Светланой БОДУНКОВОЙ и Андреем ХВОСТУНЦОВЫМ. От «Мостовика» работала группа юристов. От омских журналистов – корреспондент «КВ».

Суматошный день

Напомним, 26 июня Арбитражный суд Омской области ввел наблюдение в отношении НПО «Мостовик». Временного управляющего по ходатайству «Мостовика» выбрали из состава московского некоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих «Авангард». Им утверждена  москвичка Анна НЕХИНА, участвовавшая ранее в банкротствах ЗАО «Газпромэнергокомплекс», ОАО «Российская топливная компания», ЗАО СК «Мегаполис Резерв», ООО «Мосторемонтностроительное управление – ВМ» и ряда других. До 21 октября Анна НЕХИНА должна проанализировать финансовое состояние должника, составить реестр требований кредиторов и в результате решить, возможно ли восстановить платежеспособность омской компании.

Во всех арбитражных процессах ее представляют несколько юристов. Так, в иске ООО «Стройщебснаб» к ООО «НПО «Мостовик» о включении в реестр требований кредиторов должника за неоплату поставленного щебня и неустойки на общую сумму 931 тысяча рублей временного управляющего 4 сентября представлял Константин СЕРЕГИН. Но самые крупные требования в этот день поступили от Райффайзенбанка, Альфа-Банка и «Кит Финанс Капитал».

Однако суматошный день для юристов «Мостовика» начался в Кировском районном суде Омска.

Утро

Утром 4 сентября судья Кировского районного суда Омска Валерий ЛОПАТКИН продолжил после объявленного накануне вечером перерыва заседание по объединенным в одно дело искам ОАО «НОТА-Банк», ООО «КапиталИнвест» и ООО «Промресурс» к генеральному директору омского НПО «Мостовик» Олегу ШИШОВУ. С него как с поручителя по трем кредитным договорам «Мостовика» истцы требуют долг по кредитам на сумму 95 млн рублей, 678 млн рублей и 15,354 млн долларов США, выданным в 2013 году, а также проценты и неустойку по ним.

Судья Валерий ЛОПАТКИН объяснил корреспонденту «КВ», что  в начале августа три иска к НПО «Мостовик» и Олегу ШИШОВУ подал «НОТА-Банк». Однако 1 сентября дела в отношении «Мостовика» были прекращены как «не подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства». В этот же день командированная в Омск ведущий юрисконсульт «НОТА-Банка» Ольга ТИМОФЕЕВА предъявила уточненные требования только к Олегу ШИШОВУ, но уже от трех организаций. И со словами «я домой хочу» попросила судью рассмотреть иски в кратчайший срок.

В судебном заседании 3 сентября выяснилось, что НОТА-Банк переуступил права части требования долгов двум московским компаниям по договорам цессии. Ольга ТИМОФЕЕВА ходатайствовала о замене на процессуального правопреемника ООО «КапиталИнвест» в части требования по всем набежавшим процентам по рублевым кредитам – порядка 10 млн рублей. Компании ООО «Промресурс» отошли права требования на рублевые долги в 95 млн и 678 млн рублей, а также на 10,1 млн долларов США. Право на взыскание с Олега ШИШОВА остальных 5,254 млн долларов США и всех процентов, а также неустойки по рублевым кредитам банк оставил за собой. Троих истцов в суде будет представлять все та же ТИМОФЕЕВА.

Представитель ответчика Андрей ЛАРИН против ходатайства не возражал, но иск полностью не признал: «Исковые требования основываются на том, что «Мостовик» стал несвоевременно выплачивать проценты по кредитам. Моему доверителю Олегу ШИШОВУ об этом ничего не было известно, поэтому все вопросы к юридическому лицу НПО «Мостовик».

Судья ходатайство удовлетворил и объявил перерыв в заседании. Утром 4 сентября ТИМОФЕЕВА объяснила, как проводились расчеты предъявленных требований и попросила судью принять решение сегодня. Однако Андрей ЛАРИН ходатайствовал о предоставлении оригиналов поручительств с подписью ШИШОВА и объяснил судье, что опаздывает на процессы в арбитраж.

Судья ходатайство удовлетворил и отложил рассмотрение дела на неделю.

Обед

В 15 часов, сняв мантию и выйдя в коридор, судья арбитражного суда Оксана БРЕЖНЕВА попросила ожидавших в коридоре истцов и ответчиков отпустить ее на десять минут пообедать. В этот день у нее были запланированы более двух десятков процессов, из них девять по «Мостовику». На каждый запланировано по 10-15 минут, заседания наслаивались, и к этому времени еще не были приглашены люди, вызванные на 13 часов 40 минут. Очередь отпустила судью.

ЗАО «Райффайзенбанк» предъявило иск к «Мостовику» о включении в реестр требований кредиторов должника на сумму 418,64 млн рублей. В качестве третьего лица, как поручитель по кредитному договору, в деле участвует ООО «Сибирский лифт», в котором «Мостовик» владеет долей в размере 82,33%, а гендиректор компании Олег ШИШОВ – 6,12%.

Судебное заседание началось с небольшого скандала. Юрист Андрей ЛАРИН, прибежавший с другого процесса, обнаружил, что  где-то забыл доверенность от компании, и судья допустила его в процесс как слушателя. Когда ЛАРИН попытался трижды возразить, пообещала удалить его из зала суда.

Представитель банка Елена ГЕРИНГ подтвердила исковые требования и уточнила их. Начиная с 2011 года за «Мостовиком» числятся три основных долга перед Райффайзенбанком по кредитам на сумму 150 млн рублей, 187,05 млн рублей и 61,536 млн рублей (последняя сумма – поручительство за «Сибирский лифт»). Остальное — набежавшие проценты и неустойка. Поручителями по кредитным договорам с банком в разное время выступили топ-менеджеры компании Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ (бывший главный инженер) и Олег ШИШОВ, а также ООО «Сибирский лифт» и директор предприятия Сергей КОСТРИК.

Вопрос второго представителя «Мостовика» Максима ПЕЩЕРСКОГО, почему по делу проходит только один поручитель — ООО «Сибирский лифт» («если привлекать поручителей, то всех»), застал представителя банка врасплох. Судья уточнила: «И вашего гендиректора ШИШОВА тоже?» Получив утвердительный ответ, предоставила слово истцу.

По словам Елены ГЕРИНГ, после ухода ДВОРАКОВСКОГО из компании его поручительство было аннулировано, а имущества «Сиблифта» достаточно для погашения долгов.

В этот момент представителя банка неожиданно атаковал «слушатель» Андрей ЛАРИН: «Я являюсь представителем Олега ШИШОВА, вот моя доверенность от него, прошу меня выслушать». Суд разрешил.

По словам юриста, 14 августа 2014 года Мещанский районный суд Москвы уже взыскал по этим кредитам в пользу Райффайзенбанка 343 млн рублей, но решения суда у него нет. Елена ГЕРИНГ от комментариев воздержалась.

В итоге судья поручила истцу разобраться и предоставить решение Мещанского суда, если оно есть, а также привлечь в процесс третьими лицами ШИШОВА и КОСТРИКА, после чего отложила рассмотрение иска на начало октября.

Вечер

У арбитражного судьи Сергея МЕЛЬНИКА в этот день было 29 аналогичных процессов. На вопрос «КВ» по искам ОАО «Альфа-банк» и ООО «КИТ Финанс Капитал» к НПО «Мостовик» о включении в реестр требований кредиторов должника судья ответил: «Эти иски удовлетворены. Представитель Альфа-Банка предоставил суду уточненные требования на сумму 521 млн рублей. Юристы «КИТ Финанс Капитала» подтвердили свои требования в размере 377 млн рублей».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.