Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Министром образования назначен Сергей КАНУННИКОВ

24 сентября 2014 12:58
0
4546

СОБОЛЕВ получил новых заместителей, а ТРЕТЬЯКОВ определится со старыми до ноября

О кадровых перестановках и реорганизациях, исполнении бюджета за первое полугодие 2014 года министры отчитались на заседании правительства Омской области в среду, 17 сентября.

«Салют» и «Полет» снизили налоговые поступления на 273 млн рублей

Первый заместитель министра финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО представил отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2014 года. По его словам, бюджет сбалансирован с максимально возможным уровнем дефицита — 14,7%. В региональную казну за первое полугодие 2014 года поступило 30,7 млрд рублей доходов, которые сформированы за счет налоговых и неналоговых доходов в сумме 23,4 млрд рублей и безвозмездных поступлений в сумме 7,3 млрд рублей. Сохраняется тенденция роста налоговых и неналоговых доходов – на 8,8% по сравнению с первым полугодием 2013 года. По данной динамике роста Омская область занимает 4-е место по Сибирскому федеральному округу, по России – 35-е место.

Наибольшие объемы поступлений в областной бюджет обеспечили обрабатывающие производства, включая производство нефтепродуктов, пищевых продуктов и напитков, оптовая и розничная торговля, транспорт и связь. Более того, поступления от этих отраслей в общем объеме налоговых доходов занимают более 60 процентов. Наибольший прирост к аналогичному периоду 2013 года сложился по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц на 22,5% и 21% соответственно. Конкретно по налогу на прибыль рост составил 1,3 млрд рублей. В основном, как объяснил ЧЕЧЕНКО, это связано с ростом поступлений от группы компаний «Газпром нефть» в 1,5 раза и поступлений от консолидированных групп налогоплательщиков в два раза. Рост в 1,2 млрд рублей по налогам на доход физических лиц, по словам ЧЕЧЕНКО, произошел за счет увеличения заработных плат в Омской области на 8,2%, а также  перераспределения норматива отчислений НДФЛ в пользу областного бюджета на 8,4%.

При этом за первое полугодие 2014 года снизились поступления по акцизам и налогу на имущество — на 371 млн рублей (6,5 %) и на 273 млн рублей (на 10,2 %).

– Снижение акциза плановое и связано с увеличением доли производства отдельных видов топлива (акцизы на ГСМ) и передачей нормативов акцизов на нефтепродукты в местные бюджеты в размере 10% в связи с созданием муниципального дорожного фонда. Но по акцизам на пиво и водку наблюдается рост, — объяснил ЧЕЧЕНКО.

Уменьшение налога на имущество, по словам замминистра финансов, произошло за счет того, что ПО «Полет» — филиал ГКНПЦ имени М.В. Хруничева и ФГУП «НПЦГ «Салют» стали получать федеральные льготы.

Снижение сложилось и по неналоговым доходам на 2,3%. Основная причина — изменение бюджетного законодательства в части передачи доли доходов от продажи неразграниченной земли городскому бюджету.

Исполнение по расходам составило 33,7 млрд рублей. Расходы по первоочередным направлениям, таким как оплата труда, социальная поддержка населения, оплата коммунальных услуг, продуктов питания и медикаментов, перечисления фонду обязательного медицинского страхования, дотаций муниципальным образованиям и субсидий на заработную плату, в целом составили 26 млрд рублей, или 77,2% в расходах отчетного периода. Государственный долг вырос на 230 млн рублей, так как источниками погашения дефицита бюджета были федеральные поступления.

«Омское лекарство» и Большереченскую районную типографию приватизируют

Министр имущественных отношений Омской области Виктор СОБОЛЕВ предложил включить в план приватизации на 2014-2016 гг.  51% акций ОАО "Аптечная сеть "Омское лекарство" и 100% доли в уставном капитале ООО "Большереченская районная типография".

Как заявил СОБОЛЕВ, отчуждение доли акций ОАО "Аптечная сеть "Омское лекарство" обусловлено необходимостью привлечения негосударственных финансовых ресурсов в сферу социального обслуживания населения Омской области по обеспечению лекарствами.

— Дополнительный доход областного бюджета от приватизации акций может быть направлен на развитие и укрепление материально-технической базы учреждений государственной системы здравоохранения Омской области, — добавил глава ведомства.

Вероятнее всего, приватизация связана с неудовлетворительными финансовыми результатами компании, выявленными Контрольно-счетной палатой Омской области. Как сообщала в июле на комитете по собственности в Законодательном собрании Омской области аудитор КСП Людмила ШЕВЧЕНКО, выручка "Омского лекарства" за 2013 год составила 1,1 млрд рублей. При этом прибыль была получена в размере всего 6 млн рублей. Основная деятельность компании по реализации лекарств и медикаментов являлась убыточной. "Омское лекарство" получало прибыль только за счет непрофильных доходов — сдачи в аренду принадлежащих ей помещений.

Продажу доли в ООО «Большереченская районная типография» СОБОЛЕВ назвал завершающей стадией приватизации реорганизованного государственного предприятия Омской области.

– Мы вынуждены периодически пополнять перечень объектов в плане, с учетом того, что спрос на объекты областной собственности ниже, чем тот объем, который мы выставляем, – резюмировал СОБОЛЕВ. – Если говорить о суммарном объеме, то он уже превысил плановый показатель на год. При этом востребованность и ликвидность наших объектов составляет порядка 20%.

Знаменского главу вновь вызвали «на ковер»

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий ЭРЛИХ предложил перераспределить субсидии по возмещению затрат для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство по производству молока, и на содержание коров в ЛПХ в северной части региона.

В частности, ЭРЛИХ настаивал на увеличении субсидий на молоко Москаленскому, Исилькульскому и Таврическому районам на общую сумму 1 млн 546 тысяч рублей в связи с увеличением запланированных объемов закупа молока. По содержанию коров субсидии предлагалось увеличить  Большеуковскому, Тевризскому и Усть-Ишимскому на 259 тысяч рублей за счет уменьшения Знаменскому району.

Губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА заинтересовало, почему у одних падение, несмотря на субсидии, а у других увеличение при отсутствии господдержки: «Это главы недорабатывают?».

— Общий объем, который производится в личных подсобных хозяйствах, в этом году даже вырос — на 60 тысяч тонн (в 2013 году рост был 57 тонн). А у  тех хозяйств, которые получают субсидии, произошло увеличение на 5 тысяч 100 тонн. Причем в таких районах, как Москаленский – на 1200 тонн, Исилькулький – на 640 тонн. Уменьшение небольшое – 20-37 тонн. Количество коров в северных районах даже увеличилось на 257 голов.

Однако НАЗАРОВА больше всего возмущали недоработки по Знаменскому району, и в итоге решено было вызвать «на ковер» главу района Василия ДЮБОРЕВА.

Детские городские поликлиники № 3 и № 1 объединят

Первый заместитель министра здравоохранения Омской области Олег ПОПОВ представил правительству проект реорганизации бюджетных учреждений здравоохранения Омской области. В частности, предлагается сделать детскую городскую поликлинику № 3 филиалом детской городской поликлиники № 1.

— В рамках реорганизации планируется объединение материально-технической базы клинико-диагностической лаборатории и ряда других отделений, что позволит расширить спектр оказываемых услуг, — объяснил ПОПОВ.

Он также отметил, что предполагается оптимизация штатной численности  медицинского персонала, ресурсного и финансового обеспечения в деятельности по оказанию медико-санитарной помощи детям. Экономия для бюджета Омской области составит 2,2 млн рублей.

СИНЮГИН заменит ГАМБУРГА

Олег ПОПОВ также представил проект изменения состава правления территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области. На смену первому заместителю председателя правительства региона Юрию ГАМБУРГУ, занимавшему в фонде пост председателя правления, придет  другой заместитель губернатора – Вячеслав СИНЮГИН.

Отметим, что из членов правительства в правлении также находятся министр финансов Рита ФОМИНА и министр здравоохранения Андрей СТОРОЖЕНКО.

СОБОЛЕВ и ТРЕТЬЯКОВ разбираются с замами

Кабинет министров утвердил кандидатуры на должности заместителя и первого заместителя министра имущественных отношений Омской области Виктора СОБОЛЕВА. Его заместитель Аркадий СОЛОВЬЕВ пойдет на повышение и станет первым замом. Его место, в свою очередь, займет начальник управления правового обеспечения минимущества Евгений КОЗЛОВ. А с действующим заместителем Яной СТАРУХИНОЙ продлен контракт.  

Министр экономики Омской области Александр ТРЕТЬЯКОВ отчитался перед правительством, что с 31 октября истекают трудовые договоры со всеми его заместителями. Речь идет о первом заме Денисе ДЕНЕЖКИНЕ, заместителях  Елене РУСИНОВОЙ, Ирине КАЗАНЦЕВОЙ, Елене СМИРНОВОЙ и Викторе  БЕЛОВЕ. Будет ли продлевать договоры или привлекать новых замов, ТРЕТЬЯКОВ сообщит на заседании правительства 29 октября.

КАНУННИКОВ возглавил министерство образования

Нового министра образования Омской области Сергея КАНУННИКОВА губернатор Виктор НАЗАРОВ представил кратко: «Заслуженный учитель  России, отличник народного просвещения, всю жизнь провел в сфере образования».

Напомним, что его предшественник Сергей АЛЕКСЕЕВ досрочно ушел в отставку с 18 июня 2014 года. Последним местом работы нового министра образования Сергея КАНУННИКОВА являлся Центр довузовской подготовки и профориентации ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, где он занимал пост директора. Ранее он уже имел опыт чиновничьей работы – в начале 2000-х годов в должности начальника управления образования администрации Омска.

Прожиточный минимум вырос на 6,9%

Министр труда и социального развития Омской области Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ отчитался об увеличении прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в регионе за II квартал 2014 года.

В среднем прожиточный минимум сегодня составляет 7 тысяч 238 рублей. Для трудоспособного населения – 7 тысяч 697 рублей. Для пенсионеров – 5 тысяч 845 рублей. Для детей – 7 тысяч 277 рублей. В сравнении с первым кварталом 2014 года прожиточный минимум увеличился на 6,9% (466 рублей). В продуктовой части потребительской корзины выросли затраты на хлеб пшеничный, картофель, капусту, мясо птицы, утки, свинину и т.д. Таким образом, стоимость продуктов питания увеличилась на 172 рубля. Стоимость непродовольственных товаров во II квартале 2014 года выросла на 119 рублей, а услуг – на 138 рублей. Объем обязательных платежей и сборов – на 38 рублей.

Среднедушевая величина прожиточного минимума в России выросла на 6,6 процента (на 504 рубля). В целом по России данный показатель составляет 8 192 рубля. При этом, как отметил ДИТЯТКОВСКИЙ, рост произошел во всех регионах Сибирского федерального округа — от 301 рубля в Забайкальском крае до 652 рублей в Томской области.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
273

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.