Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Суд отказал в наложении ареста на землю «МЕТРО Кэш энд Керри»

15 января 2014 11:18
0
3932

Предприниматель ЧЕРНИКОВ оспаривает право на землю под торговым центром на Черлакском тракте

 

9 января судья Омского арбитражного суда Тимур ВОРОНОВ отказал учредителю ЗАО «Сафари» Андрею ЧЕРНИКОВУ в обеспечении иска в виде запрета «МЕТРО Кэш энд Керри» «совершать действия по строительству зданий, сооружений» на земельном участке по Черлакскому тракту, 5, наложения ареста на этот участок и запрета регистрационных действий с ним.

 

100%-й собственник ЗАО «Сафари» Андрей ЧЕРНИКОВ подал иск в суд, требуя  «признать ничтожным договор передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (в редакции дополнительного соглашения № 1 от 14.02.2013) № 74/12-ПЗУ от 28.12.2012».  То есть договор  аренды  того самого земельного участка   площадью 52 300 кв. м, на котором   "МЕТРО Кэш энд Керри" в конце декабря прошлого года  открыло свой второй торговый центр в Омске. Участок этот принадлежит государству, ЗАО «Сафари», возглавляет которое экс-зампред омского горсовета Виктор АРТЕМЬЕВ,  взяло его в аренду в 2012 году и тут же продало это право аренды «МЕТРО Кэш энд Керри» за 17 миллионов рублей. А через год ЧЕРНИКОВ потребовал расторгнуть договор уступки права аренды.

 

Судебное разбирательство началось с заявления юриста ЗАО «Сафари» о том, что истец ЧЕРНИКОВ не имеет к акционерному обществу никакого отношения, так как продал все свои акции: 50% — Владимиру АРТЕМЬЕВУ и 50% — Игорю ВЕРБЕ. Владимир АРТЕМЬЕВ, в свою очередь, подарил свою долю отцу – Виктору АРТЕМЬЕВУ. А значит, ЧЕРНИКОВ, как человек посторонний, никаких исков по поводу действий «Сафари» подавать не вправе. Напомним, что в другом арбитражном деле — А46-12420/201 в конце прошлого года фигурировал документ, что ЧЕРНИКОВ продал все свои акции ЗАО «Сафари» Алексею ЖАБИНУ. Сам ЧЕРНИКОВ на суде 9 января заявил, что часть акций действительно продал, но не ВЕРБЕ и не АРТЕМЬЕВУ, но у него в собственности осталось 25%, дающих ему право оспаривать сделки, осуществленные без его участия. Правда, так и не назвал, кому продал долю в предприятии, пообещав сделать это в ходе дальнейшего разбирательства. Надо заметить, что  в отличие от ООО, где  собственники прозрачны и зарегистрированы в налоговой инспекции, в ЗАО учредители скрыты реестром акционеров, внутри которого много чего неизвестного  может происходить. Незадолго до продажи «МЕТРО Кэш энд Керри» права аренды на землю ООО «Сафари» было перерегистрировано в ЗАО «Сафари».

 

Что касается заявления об обеспечении иска, юрист истца заявила, что «непринятие этих мер влечет ухудшение состояния земельного участка. И ухудшения уже произошли: участок уменьшился, там произведены  постройки. Обеспечительные меры необходимы, чтобы не произошло дальнейшего ухудшения. Если суд разрешит дело в пользу истца и окажется,  что участок был продан неправомерно, то придется со стороны истца заявлять о снесении всех сооружений и построек,  которые были воздвигнуты ответчиком неправомерно». Помимо того, по ее словам, истцу стало известно, что «Сафари» ищет покупателя на соседний участок в 32,9 тыс. кв. м, который некогда был единым с оспариваемой землей.

 

Юрист «МЕТРО Кэш энд Керри», в свою очередь, сыронизировал, что «земельный участок жестоко ухудшился тем,  что на нем появился  торговый центр "МЕТРО"  площадью 12 тысяч кв. м и стоимостью 670 млн руб.»,  и заявил: «Одна вывеска "МЕТРО" стоит дороже, чем выкупленное право аренды земельного участка».  По его словам, «понятие ареста подразумевает опись имущества, объявление запрета распоряжаться им, а при необходимости ограничение права пользования, его изъятие и передачу на гарантийное хранение. То есть арест имеет целью ограничение права пользования объектом недвижимости – в этом истинная цель заявления истца – ограничить нас в праве пользования недвижимостью для каких-то своих, пока нам неизвестных целей. Арест земельного участка будет автоматически означать и ограничение права пользования и торговым центром, поскольку он находится внутри этого земельного участка». Выступил он и против наложения запрета осуществлять регистрационные действия с землей: «МЕТРО" входит в многомиллиардный  немецкий холдинг "МЕТРО Групп". В России у него  более 80 огромных торговых центров,  все они функционируют под собственным именем «МЕТРО Кэш энд Керри», все находятся в собственности или в аренде.  Сложно представить,  что огромная компания   бросится регистрировать «МЕТРО Кэш энд Керри»-2, чтобы избегнуть какой-то судебной волокиты, поменять вывески, объявляя на весь мир, что мы такое делаем».  И привел пример: «Иск был подан 18 декабря, а 27 декабря было зарегистрировано право собственности на здание "МЕТРО". Если бы суд  состоялся  до этой даты  и вдруг принял решение об обеспечении иска, то  мы не имели бы права даже кассу включить,  так как здание не было бы введено в эксплуатацию». 

 

Юрист ЗАО «Сафари»  в свою очередь удивилась: «Довольно странно выглядит ситуация, когда  совершаются правовые действия в виде получения распоряжения о предоставлении земельного участка под строительство, заключается договор аренды ЗАО «Сафари» с ГУЗР, ведутся строительные работы на земельном участке – и весь этот период с 2012 года г-н ЧЕРНИКОВ ведет себя пассивно,  не заявляет никаких требований,  никаким образом не претендуя  на данное имущество. Исковое заявление подано только в настоящий момент, когда торговый центр "МЕТРО" построен и введен в эксплуатацию».

 

В обеспечении иска ЧЕРНИКОВУ отказано, разбирательство будет продолжено.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
604

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.