Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

За четыре года область потеряла на преференциях по налогу на имущество 600 млн рублей

22 января 2014 11:59
0
3060

УФНС России по Омской области бюджетного эффекта от поддержки инвесторов на эту сумму пока не видит

 

На заседании Общественного совета УФНС России по Омской области 17 декабря 2013 года были подведены итоги применения в регионе в качестве  инструмента для привлечения инвесторов налоговых преференций.

 

Напомним, что региональным правительством в качестве меры поддержки инвесторов используется установление пониженных ставок по налогу на имущество и налогу на прибыль.  Так, преференции по налогу на имущество предоставляются в Омской области еще с 2010 года. Специалисты УФНС по Омской области посчитали, что за период с 2010 года по 2013 год предприятия, пользующиеся этой мерой поддержки, заплатили налоги на имущество лишь в размере 2,9 млн рублей, при этом если бы они платили по полной ставке, то бюджет  получил бына 601 млн рублей (или в 207 раз) больше.

При этом другие виды налоговых платежей, поступивших в региональный бюджет от реализации поддержанных инвестпроектов, по подсчетам налоговой службы, не перекрыли в полной мере этих потерь.

-Суть предоставления налоговых преференций в том, чтобы средства, недополученные в виде пониженных ставок, через некоторое время вернулись  гораздо в большем объеме. Бюджетные деньги тратить  просто на поддержку предприятий, без учета бюджетного эффекта, скорее всего нецелесообразно, так как получится, что это финансирование бизнеса за счет денег налогоплательщиков, — прозвучало в докладе начальника отдела налогообложения имущества и доходов физлиц УФНС России по Омской области Елены КОЧКИНОЙ.

Проанализировала налоговая служба и причины невостребованности такой меры поддержки, как применение пониженной ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет региона. В региональном законодательстве предусмотрено, что право на такую преференцию имеют ТСЖ, а также  организации, инвестирующие не менее миллиарда рублей в разведение свиней, птицы, производство  мяса, мясопродуктов и кормов либо осуществляющие производство полипропилена и биоэтанола. Как прозвучало на совете, ТСЖ изначально не ориентировано  на получение прибыли, а крупным инвесторам после миллиардных вложений требуется для выхода на точку безубыточности определенное количество лет, так что преференции по налогу на прибыль для них наименее интересны.

Напомним, что за последние два года УФНС России по Омской области не раз обозначало свою точку зрения по этому поводу, настаивая на исключении такой меры поддержки, как пониженные налоговые ставки. Региональное правительство и Заксобрание пошли навстречу и поддержали инициативу налоговой службы о внедрении такого инструмента, как инвестиционный налоговый кредит, суть которого заключается в предоставлении отсрочек по уплате налогов.

Тем не менее облправительство свою позицию по вопросу не меняет и планирует продолжить практику снижения ставок по налогам — такую господдержку с 2014 года получит шинная отрасль, рассматривается соответствующий проект для пивоваренных компаний.

-Использование пониженных ставок, с одной стороны, способствует росту капитальных вложений и увеличению среднегодовой стоимости имущества организаций, созданию рабочих мест, — согласны специалисты УФНС, — сдругой стороны, проведенный анализ показал отсутствие роста поступлений по другим налогам, сопоставимых с величиной выпадающих доходов.

Первый заместитель министра экономики Омской области Денис ДЕНЕЖКИН не считает, что на первых этапах реализации инвестиционных проектов следует делать однозначные выводы о том, что выпадающие доходы нечем заместить.

Только лишь по налогу на доходы физических лиц рост по четырем проектам, получившим преференции по налогу на имущество, произошел в три раза! Самое главное, что мы получаем на первом этапе, — это создание новых рабочих мест, причем с высоким уровнем заработной платы, и, соответственно, рост НДФЛ.  Так, в рамках реализации упомянутых четырех проектов уже создано около 700 рабочих мест. Плюс происходит стимулирование сопутствующих бизнесов. Когда мы оказываем поддержку одному крупному проекту, активное развитие получает и весь тот малый и средний бизнес, все те подрядчики, которые с этой компанией работают. Сумма выпавших из-за налоговых преференций доходов может превышать отдачу от конкретного предприятия в первый период, но совокупный эффект для экономики существенно выше, — отметил Денис ДЕНЕЖКИН в интервью «КВ». Основными показателями эффективности  государственной поддержки инвесторов, по его мнению, должен быть на данном этапе не только рост поступлений в областной бюджет, но и рост количества рабочих мест, рост заработной платы в регионе и, соответственно, рост валового регионального продукта.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.