Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Нина КАРПЕНКО: «В продаже квартир очень важна роль эксперта»

8 апреля 2015 10:49
0
5502

О том, что происходит сейчас на омском рынке недвижимости, как меняются ипотечные ставки, предпочтения клиентов и ожидания риэлторов, корреспондент «КВ» Егор КАЗАНЦЕВ расспросил директора АН «Недвижимость-Гарант» Нину КАРПЕНКО.

Нина Павловна, как работается омским агентствам недвижимости в 2015 году?

– Серьезный рост курсов доллара и евро в 2014 году, высокие темпы инфляции (11,4% за год), рост ключевой ставки Центробанка до 17%, рост средней ставки по ипотеке с 13,3% до 19% – все это не могло не отразиться на рынке. Если в декабре – январе мы работали достаточно активно, то в феврале рынок существенно просел. Но уже сейчас, к концу марта, ситуация стала меняться к лучшему, в том числе банки понизили ставки по ипотеке.

– То есть ипотека снова становится интересна омичам?

– По ипотеке даже сейчас выгодно покупать квартиры по одной простой причине: рынок недвижимости – система цикличная, имеет свои взлеты и падения. Цена квадратного метра с годами растет достаточно серьезно, и в большинстве случаев человеку дешевле купить квартиру в ипотеку, нежели пытаться накопить. К тому же сейчас проценты по ипотечным кредитам пошли вниз, и на данный момент в Омске банки предлагают ипотеку под 11,9% на новостройки, под 14,5 – 15,9% – на вторичном рынке. К тому же, если процентная ставка по ипотечным кредитам снизится еще, можно будет и перекредитоваться.

– В штате вашей компании есть профессиональные юристы, эксперты. Чем они помогают клиентам?

Сотрудники агентства – и юристы, и эксперты, и собственно риэлторы – оказывают полный спектр услуг. Мы рекламируем находящийся на продаже объект на самых популярных и, что немаловажно, профессиональных сайтах города Омска, а также в ведущих журналах по недвижимости, лично осуществляем показ объекта, готовим полный пакет документов к сделке, включая справки об отсутствии задолженностей по коммунальным и прочим платежам, осуществляем юридическое сопровождение сделки.

В продаже квартиры очень важна роль эксперта, который профессионально анализирует рынок и может безошибочно определить, соответствует ли заявленная цена реальной стоимости квартиры. Средний срок, за который должна быть продана квартира, от 1 до 3 месяцев, с поправкой на кризис –  максимум до 5 месяцев. Если за этот срок квартира не нашла своего покупателя, значит, что-то не так: либо в цену не попали, либо рекламы недостаточно, либо позиционируется объект слабо.

– Вы занимаетесь в числе прочего междугородним обменом. В чем он заключается?

– Междугородний обмен квартир происходит через куплю-продажу. Я являюсь президентом Национальной палаты недвижимости, которая объединяет риэлторов из 21 региона России, и в тех ситуациях, когда нашему клиенту нужно продать жилье здесь и купить в другом городе либо произвести обмен, мы привлекаем к работе партнеров из других регионов, в надежности и добросовестности которых уверены.

Значит, существующие объемы работы планируете сохранять?

– Конечно. Нам удается находить верные и выгодные решения для наших клиентов. Компания «Недвижимость-Гарант» имеет сертификат, выданный НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области», все сотрудники аттестованы, и это еще одно доказательство того, что с нами надежно и безопасно.  Тем, кто пережил два предыдущих кризиса, кризис нынешний уже и не страшен. Поэтому продолжаем работать на благо наших клиентов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.