Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ОРКИШ все же открыл свой аквапарк в Амурском поселке

15 апреля 2015 11:15
2
6108

Более чем двухлетняя борьба с государством за земельный участок под оздоровительный комплекс завершилась в пользу омского предпринимателя

Физкультурно-оздоровительный комплекс «АкваРио», расположенный в Амурском поселке по соседству с офисом группы компаний «Стройподряд», официально работает с 7 марта, ну а в минувшую пятницу, 10 апреля, Сергей ОРКИШ устроил торжественное открытие. И хотя мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ не смог выкроить времени в рабочем графике, несмотря на обещание посетить мероприятие, без чиновничьей поддержки Сергей ОРКИШ не остался. Между тем еще три месяца назад ситуация с аквапарком была почти патовая. Здание физкультурно-оздоровительного центра не имело не только разрешения на ввод, но даже разрешения на начало строительства. Видимо, судебный запрет на эксплуатацию аквапарка все же поспособствовал ускорению процесса оформления разрешительной документации.

– Мы построили действительно уникальное сооружение, – заявил на церемонии открытия Сергей ОРКИШ. – Здесь применены самые современные технологии, использованы горки для аквапарков ведущих мировых производителей. Наши субподрядчики поработали очень хорошо. Самая лучшая вода у нас здесь и самый лучший воздух. Но мы на этом не остановимся. Здесь будет большой центр детских и подростковых развлечений. Вокруг строится колоссальное количество жилья, где будет проживать не менее 150 тысяч человек. И всех их мы будем рады видеть на нашей территории.

Аквапарк, по словам Сергея ОРКИША, обошелся более чем в 420 млн рублей. Заказчик физкультурно-оздоровительного комплекса, ООО «Юлия и К», получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 6 марта. С 7 марта комплекс уже работает в коммерческом режиме. Хотя «АкваРио», как признался предприниматель, мог бы начать работу еще прошлым летом. Все необходимые проверки и испытания завершились в июле 2014 года. Задержка с выдачей  разрешительной документации произошла, мол, из-за технической ошибки, которую чиновники не хотели исправлять почти два с половиной года. Но Сергей ОРКИШ, по его словам, недополученную прибыль не считал. И не намерен никому предъявлять иски, чтобы компенсировать потери. Он доволен уже тем, что все импортное оборудование приобреталось, когда евро стоил всего 40 рублей.

Напомним, 23 декабря 2014 года прокуратура проводила выездную проверку ООО «Юлия и К» (входит в группу компаний, которой управляет Сергей ОРКИШ) и выявила, что построенный этой компанией аквапарк «АкваРио» в Амурском поселке на ул. Завертяева ежедневно принимает посетителей, не имея разрешения на ввод в эксплуатацию. 25 декабря прокуратура направила в суд исковое заявление, а в качестве обеспечительных мер потребовала приостановить эксплуатацию аквапарка и запретить ООО «Юлия и К» передавать объект недвижимости в пользование и владение третьим лицам до рассмотрения иска судом.

16 января 2015 года УФССП по Омской области приостановило эксплуатацию «АкваРИО». 28 января 2015 года Первомайский районный суд принял решение в пользу надзорного органа. Как выяснилось в ходе судебного процесса, у компании «Юлия и К» не было прав собственности на всю землю под аквапарком, и по этой причине заказчик строительства физкультурно-оздоровительного комплекса не смог получить в свое время положительного заключения госэкспертизы. Следовательно не обращался в администрацию города за получением разрешения на строительство, без которого невозможно официально ввести в эксплуатацию объект недвижимости.

Прокуратура ЦАО города Омска настаивала в суде на формальной стороне вопроса, поясняя, что в отсутствие заключения госэкспертизы нельзя сделать однозначный вывод о безопасности построенного объекта. Юристы компании «Юлия и К» поясняли суду, что здание аквапарка было построено с соблюдением всех строительных норм и правил, объект является абсолютно безопасным, что подтверждается и выводами независимой экспертизы.

В федеральной собственности оказался земельный участок размером 28 тысяч кв. метров. Он был разделен на две части, и одна из этих частей вошла в состав другого земельного участка, который позже был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет, поэтому первоначальный участок, как считали в ТУ Росимущества по Омской области, под строительство аквапарка предоставить нельзя. Юристы ООО «Юлия и К» обратились в Арбитражный суд Омской области, и суд пришел к выводу, что федеральные чиновники заблуждались. 3 октября 2014 года арбитражный суд вынес решение в пользу фирмы Сергея ОРКИША. 5 декабря 2014 года это решение вступило в законную силу.

Но штрафы за эксплуатацию аквапарка без разрешительной документации фирма Сергея ОРКИША платила до самого финала. 6 марта арбитражный суд удовлетворил иск Госстройнадзора и в очередной раз оштрафовал ООО «Юлия и К» на 55 тысяч рублей за отсутствие положительной экспертизы и разрешения на строительство при уже построенном аквапарке. А 4 апреля 2015 года по иску прокуратуры арбитражным судом было принято решение о привлечении ООО «Юлия и К» к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей за отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Комментарии
Ваш К.О. 17 июня 2016 в 13:17:
Уррод.
житель 15 апреля 2015 в 20:04:
Взяточники!!!!!!!! Добазарились с гостехназором и оплатили мэру — вот секретный рецепт Оркиша! Он всегда так делает! А если чего не так он тут же забанкротит своё очередное предприятие и откроет новое!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.