Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Соучредителю ООО «Спецпром» привиделись рейдеры

15 апреля 2015 12:13
1
6170

На деле омский предприниматель Тарас КУЛИК под шумок о рейдерском захвате пытается опорочить партнера и стать единственным собственником мукомольного бизнеса. 

Корпоративный конфликт между двумя участниками ООО «Спецпром», который одна сторона пытается представить сегодня в судах как рейдерский захват, вошел в острую фазу в ноябре 2014 года. О событиях вокруг ООО «Спецпром» и ООО «Компания «Рада» достаточно подробно рассказывали и «КВ». Причем в статьях «От нападения рейдеров предприятие защитил его коллектив» (см. № 46 от 2 декабря 2014 года) и «Суд признал незаконными притязания «директора-рейдера» на компанию «Рада» (см. № 11 от 25 марта 2015 года) отражена преимущественно точка зрения Тараса КУЛИКА. Теперь озвучить свою позицию согласилась другая сторона корпоративного конфликта – второй соучредитель ООО «Спецпром» Ирина РУСАНОВА, которая рассказала о фактах, позволяющих иначе взглянуть на спор за мукомольный бизнес.

На золотом крыльце сидели...

По версии Тараса КУЛИКА и его представителей, напомним, все началось с того, что некие странные люди попытались сместить его с должности директора ООО «Спецпром», которую он занимал с 2001 года, и подали в конце октября в межрайонную ИФНС № 12 заявление об изменениях в учредительных документах ООО «Спецпром» на основе протокола общего собрания участников этой фирмы. Аналогичная попытка по смене директора была предпринята и в мукомольном ООО «Компания «Рада», которое контролировалось учредителями ООО «Спецпром». А потом на территорию мукомольного предприятия якобы проникли какие-то люди, возглавляемые неким Евгением ИСЫПОВЫМ, который выдавал себя за нового директора ООО «Спецпром», и насильно не давали никому работать, пока через несколько дней их не прогнал трудовой коллектив.

По словам второго собственника мукомольного бизнеса Ирины РУСАНОВОЙ, все началось не в октябре 2014 года, а несколько раньше. Впрочем, в этой истории не обойтись без предыстории о появлении этого бизнеса в 2001 году, когда Тарас КУЛИК и Ирина РУСАНОВА зарегистрировали на двоих ООО «Спецпром», в котором у каждого из двух учредителей были одинаковые доли в 50% уставного капитала. В том же 2001 году соучредители ООО «Спецпром» приобрели готовый бизнес по производству муки, который представлял собой имущественный комплекс из шести зданий на улице Зеленой общей площадью 3 300 кв. метров с оборудованием и земельный участок площадью в 1 га. Приобретенные недвижимость и оборудование были сразу сданы в аренду производственному предприятию – ООО «Компания «Рада», в котором основным учредителем стало ООО «Спецпром (50%). Долю в 25% получил директор ООО «Компания «Рада» Максим ТИМОШЕНКОВ, а оставшиеся две доли по 12,5% разделили между собой два заместителя директора – Алексей ПУСТЫННИКОВ и Иван УСКОВ.

Под руководством Тараса КУЛИКА мукомольный бизнес развивался динамично, и Ирина РУСАНОВА этот факт не отрицает. В 2006 году соучредители ООО «Спецпром» удачно расширились за счет приобретения земель сельскохозяйственного назначения в Любинском районе и стали не только производить муку, но и выращивать зерновые. С этой целью было зарегистрировано ООО «Племзавод Северо-Любинский», в котором Тарас КУЛИК получил долю в 60%. Земельные участки общей площадью порядка 10 тысяч гектаров были зарегистрированы на ООО «Компания «Рада». Но в один прекрасный момент, как рассказала Ирина РУСАНОВА, она начала понимать, что ее компаньон живет не по средствам. Подолгу и часто отдыхает за рубежом и пользуется совместным бизнесом как своим собственным, замкнув на себя все финансовые потоки. Самой Ирине РУСАНОВОЙ обладание долей дорогостоящего имущества не принесло, по ее словам, никакого дохода. Хотя изначально, как она уверяет, недвижимость ООО «Спецпром» приобреталась на деньги ее родственников. Тарас КУЛИК своих средств в приобретение зданий на улице Зеленой не вкладывал. А свои 50% в ООО «Спецпром» получил, чтобы у него был стимул управлять предприятием максимально эффективно.

Не верь, не бойся, не проси...

Как только Ирина РУСАНОВА стала проявлять повышенный интерес к сделкам, которые Тарас КУЛИК заключал, не советуясь, и наняла юристов, чтобы те проанализировали финансово-хозяйственную деятельность группы компаний, между компаньонами пробежала черная кошка. Что же увидели юристы? По словам адвоката Григория БЕЛОГО, представляющего интересы РУСАНОВОЙ, после ознакомления с документами стало ясно, что КУЛИК утаивает от второго учредителя ООО «Спецпром» основную часть финансовых потоков.

Быстро выяснилось, что ООО «Компания «Рада», смысл существования которой вообще непонятен, поскольку производством муки ООО «Спецпром» вполне могло заниматься самостоятельно, несколько лет не расплачивалось с арендодателем за аренду имущества, задолжало более 20 млн рублей и вообще, судя по всему, не намерено гасить долги. Более того, КУЛИК, как выяснилось потом, еще и снизил с августа 2014 года арендную ставку за пользование имуществом для ООО «Компания РАДА» с 500 тысяч рублей в месяц до 200 тысяч рублей. Такое решение  он объяснил невысокой рентабельностью бизнеса, из-за чего мукомольное производство, мол, не может платить высокую аренду. Но почему-то забыл рассказать о причинах низкой рентабельности.

РУСАНОВА уже через юристов выясняла, что, во-первых, далеко не вся продукция, которую производит ООО «Компания «Рада», поступает в торговые сети напрямую. Высокомаржинальную продукцию, например, у предприятия практически по себестоимости приобретал ИП КУЛИК Т. Э., а потом перепродавал с выгодой для себя и вырученными от перепродажи продукции средствами распоряжался как своими, фактически снимая все «сливки» с деятельности ООО «Спецпром» и ООО «Компания «Рада». Ущерб от таких сомнительных схем получило и государство в виде недоплаченного НДС. Видимо, в рамках проводимой налоговой проверки ООО «Компания «Рада» будет дана оценка законности получения налоговой выгоды в размере более 8 миллионов рублей.

Как рассказал Григорий БЕЛЫЙ, Тарас КУЛИК получал кредиты в Россельхозбанке на ООО «Компания «Рада» и ООО «Племзавод Северо-Любинский», а в качестве залогов, не согласуя этот вопрос с РУСАНОВОЙ, предоставлял банку имущество ООО «Спецпром» и сам подписывал с банком от имени ООО «Спецпром» договоры поручительства. Причем при оформлении кредитных договоров он предъявлял в банк протоколы общих собраний участников ООО «Спецпром» об одобрении договоров залога, где фигурировали подписи и РУСАНОВОЙ. Сама РУСАНОВА уверяет, что ни о каких договорах залога она ничего не знала, а подписи на банковских документах, которые хранятся в кредитном деле, были подделкой.

Представители РУСАНОВОЙ обратились по этому факту в полицию, и в рамках проверки в январе 2015 года была проведена экспертиза подписей в протоколах, которые представлял КУЛИК в Россельхозбанк. Подтвердилось, что подписи действительно выполнены не РУСАНОВОЙ. Но до настоящего времени, как утверждает Григорий БЕЛЫЙ, ни полиция, ни следственные органы не приняли решения о возбуждении уголовного дела по фальсификации протоколов собраний участников ООО «Спецпром», «футболя» материалы проверки между инстанциями. Прокуратура ЦАО города Омска пока не сумела определить подведомственность дела.

Но самое любопытное, что КУЛИК без ведома и согласия второго учредителя ООО «Спецпром» стал отчуждать имущество в свою пользу. По словам Григория БЕЛОГО, КУЛИК договорился с ТИМОШЕНКОВЫМ и без труда заключил выгодную для себя сделку, в результате которой он выкупил у ООО «Компания «Рада» в рассрочку все сельхозземли, обрабатываемые ООО «Племзавод Северо-Любинский», причем выкупил в разы дешевле их кадастровой стоимости. А потом стал подбираться и к другой совместной собственности учредителей ООО «Спецпром».

Кредиты, которые получали в начале 2014 года ООО «Компания «Рада» и ООО «Племзавод Северо-Любинский», как оказалось, погашались уже не самими заемщиками, поскольку у них денег не было, а лично КУЛИКОМ, как поручителем заемщиков. Теперь он через суд взыскивает выплаченные банку деньги со всех своих предприятий и с других участников. Откуда же  деньги у КУЛИКА, если нет денег у предприятий, которыми он управляет? А это те самые «сливки», которые снимает лично КУЛИК  от деятельности ООО «Спецпром» и ООО «Компания «Рада» в обход интересов других участников. И хотя представители РУСАНОВОЙ обратились с заявлениям в правоохранительные органы с целью защиты ее интересов, но прошло уже более 5 месяцев, а никаких мер не принято.

Деление на ноль 

Как рассказал представитель РУСАНОВОЙ, в процессе многочисленных прошлогодних переговоров с КУЛИКОМ о мирном разделении бизнеса между учредителями он даже согласился, что был не во всем прав. И выразил готовность начать процесс разделения бизнеса. А в качестве компромисса даже покинул пост руководителя ООО «Спецпром». В октябре 2014 года прошло собрание участников ООО «Спецпром», на котором новым директором был утвержден Евгений ИСЫПОВ, с этой кандидатурой КУЛИК согласился как соучредитель, подписав протокол собрания, а через неделю, когда с него стали требовать финансовые документы, хладнокровно заявил, что ничего не было, а подпись в протоколе собрания поддельная.

– Понятно, что КУЛИК делал общее дело, и во всем, что было сделано, необходимо тщательно разобраться. И мы пытаемся разбираться, – пояснил «КВ» Григорий БЕЛЫЙ. – В итоге имеем громкие обвинения со стороны КУЛИКА в рейдерском захвате бизнеса и порядка 20 судебных процессов в различных судах. КУЛИК теперь стал утверждать, что Ирина РУСАНОВА вообще никто, поскольку она в 2001 году якобы не полностью оплатила свою долю в уставном капитале ООО «Спецпром». На основании этого утверждения 25% из доли РУСАНОВОЙ, по мнению КУЛИКА, переходят в собственность ООО «Спецпром», а он при этом получает 75% голосов при голосовании по любым вопросам, которые касаются хозяйственной деятельности общества. В итоге КУЛИК единолично назначает в ООО «Спецпром» директором некоего ГАВРИЛОВА и якобы передает ему печати и документы ООО «Спецпром», которые, как он ранее утверждал, были изъяты полицией. И хотя все это можно квалифицировать как злоупотребление полномочиями со стороны КУЛИКА, но система судопроизводства у нас такова, что помешать ему мы не можем. И весьма высока вероятность, что все документы теперь вообще пропадут. Кстати, схему с якобы неоплаченной долей обычно используют, когда хотят «кинуть» партнера по бизнесу. А если еще и документов бухгалтерских нет, то очень трудно потом доказать свои права на долю в бизнесе. Особенно когда уже и учредительные документы изменены, и изменения внесены в ЕГРЮЛ. Надеемся, что правоохранительные органы дадут надлежащую оценку действиям КУЛИКА по лишению РУСАНОВОЙ принадлежащей ей доли в уставном капитале ООО «Спецпром» и внесению заведомо ложных сведений в ЕГРЮЛ.

 

А тот ноябрьский «рейдерский захват» производственной площадки ООО «Компания «Рада», о котором постоянно рассказывают представители КУЛИКА, – это была попытка решить вопрос, связанный с неоплатой арендатором, ООО «Компания «Рада», используемого имущества, как пояснила «КВ» Ирина РУСАНОВА. Ни о какой остановке производства речь не шла, естественно. Она, как собственник, тоже заинтересована, чтобы производство продолжалось. И после того, как КУЛИК вовлек в корпоративный спор половину работников ООО «Компания «Рада», успешно сформировав образ врага, который хочет всех уволить и разрушить то, что строилось много лет, было решено обстановку дальше не накалять.

— Сложившаяся ситуация при бездействии правоохранительных органов, налоговых органов, которые сквозь пальцы смотрят на то, как в карман КУЛИКА перетекают не только деньги участников ООО «Спецпром» и ООО «Компания «Рада», но и государственные деньги в виде недоплачиваемых налогов, позволяет КУЛИКУ  продолжать единолично пользоваться всеми активами и доходами от деятельности этих предприятий, – считает Григорий БЕЛЫЙ.

Теперь баталии продолжаются в залах судов. И до финала корпоративному спору еще очень далеко. Юристы КУЛИКА пока только доказали в арбитражном суде незаконность снятия ТИМОШЕНКО с должности директора ООО «Компания «Рада», а представителям РУСАНОВОЙ удалось доказать, что в июне 2014 года КУЛИК незаконно продлил на три года свои полномочия в качестве директора ООО «Спецпром». Еще одна маленькая победа юристов РУСАНОВОЙ – принятые арбитражным судом обеспечительные меры, согласно которым КУЛИКУ запрещено до рассмотрения спора по существу созывать и проводить общие собрания участников ООО «Спецпром», одобрять крупные сделки, распоряжаться имуществом и так далее. Приостановлены и все произведенные КУЛИКОМ изменения в учредительных документах. В том числе по уменьшению доли РУСАНОВОЙ.

P. S. Когда статья была уже подготовлена к печати, стало известно, что арбитражный суд принял решение о признании незаконным решения КУЛИКА об изъятии у РУСАНОВОЙ принадлежащей ей доли в уставном капитале ООО «Спецпром» и назначении ГАВРИЛОВА на должность директора.

Комментарии
светлана 10 ноября 2021 в 06:06:
Уважаемая Ирина Русанова восхищаюсь Вами желаю Победы
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.