Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Мэрия хочет забрать свыше 7 тысяч гектаров земли Минобороны

22 апреля 2015 12:37
0
3962

К трем тысячам гектаров земельных участков военных городков прибавились еще земли в поселках Черемушки и Армейский

В понедельник, 20 апреля, директор департамента имущественных отношений администрации Омска Сергей ХОРОШИЛОВ проинформировал депутатов городского совета о готовности забрать у Министерства обороны РФ тринадцать земельных участков общей площадью свыше 7 тысяч гектаров земли. Поводом стало обращение депутата Государственной думы РФ Виктора ШРЕЙДЕРА на имя мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО с аналогичной просьбой в ноябре 2014 года.

На большинстве участков располагаются военные городки. Самый крупный из них в 11-м военном городке площадью 2617 гектаров. Два больших участка также имеются в поселках Черемушки и Армейском по 2012,6 гектара каждый.

Отметим, что вопрос перевода земельных участков Минобороны РФ в муниципальную собственность чиновники администрации поднимали в горсовете еще год назад. Правда, тогда речь шла только о землях под военными городками, то есть порядка 3 042 гектаров. ХОРОШИЛОВ говорил, что сдвинуться с мертвой точки мешает позиция последних двух министров обороны РФ, которые попросту игнорируют обращения мэра Омска. Сейчас, как уверил ХОРОШИЛОВ, согласие Минобороны получено и вскоре может вылиться в подписание соответствующего приказа Сергеем ШОЙГУ.

Однако депутат Николай ЧИРАКОВ предположил, что земли в муниципальную собственность-то перейдут, а распоряжаться ими администрация все равно не сможет, поскольку непонятна позиция Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. По словам депутата, гендиректор РЖС Александр БРАВЕРМАН по телефону говорил ему, что все вопросы с данными участками будет решать его фонд.

– Фонд РЖС на самом деле с подачи Минобороны передает земли? Или нам их передадут, а потом непонятно кто их будет использовать и застраивать жилье? – задал вопрос ЧИРАКОВ.

Депутат Игорь ПОГРЕБНЯК предложил принять информацию ХОРОШИЛОВА к сведению и более подробно обсудить ее на комитете в ноябре 2015 года. Народные избранники поддержали его предложение.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.