Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб

29 апреля 2015 09:26
0
3512

Питер АСПЕ

Квадрат тамплиеров

Пер. с гол.

М.: ЗАО «Центрполиграф», 2014 год. – 286 стр.

Тираж 3 000 экз.

«Витрина была пуста»

Скандал в благородном бельгийском семействе

«Версавел выудил фонарик из-под сиденья, вышел из машины и поежился. На рассвете всегда было холодно, даже летом. Петижан прокрался к витрине, прикрывая голову руками, словно еще осыпались осколки стекла, и взволнованно посмотрел внутрь магазина. Версавел направил мощный луч своего фонаря внутрь помещения. Ему потребовалось пять секунд, чтобы сделать вывод. Витрина была пуста, битое стекло небрежной кучей покоилось в углу. Рядом под одним из столов – несколько пар белых полотняных перчаток. – Ну вот, и приехали! – признес он саркастически». Полицейский патруль кружит на своем «форд-транзите» по улицам Брюгге и замечает, что ювелирный магазин на самой главной торговой улице ограблен. «Ну вот, и приехали!». Как потом выяснилось, двое неизвестных проникли в роскошный магазин «Дегроф. Бриллианты и ювелирные изделия», но, ничего не похитив, собрали драгоценности стоимостью двадцать пять миллионов евро и растворили в кислоте. В записке, адресованной владельцу магазина, было написано пять таинственных слов на латыни. Комиссар полиции Ван-Ин убежден: непонятный поступок злоумышленников – лишь предупреждение, готовятся новые преступления, и направлены они против Дегрофа. А причину надо искать в прошлом этого человека. «Квадрат тамплиеров» стал дебютным романом автора. С тех пор он написал более трех десятков детективов. В большинстве его произведений два основных героя – комиссар Питер Ван-Ин и судебный следователь Ханнелоре Мартенс. Действие происходит либо в Брюгге, либо в Бланкенберге, где живет Питер АСПЕ.

Е.К.

Александра МАРИНИНА

Казнь без злого умысла

М.: Эксмо, 2015 год. – 480 стр.

Тираж 100 000 экз.

«Мэр Вербицка собирается идти на второй срок»

Анастасия Каменская отправляется в Сибирь

«Настя метнула в шефа испепеляющий взгляд. Ну почему Владик так легко ее

отпускает?! Можно подумать, она спит и видит, как бы ей съездить «на халяву» в этот

Вербицк, к черту на кулички, куда-то в Перовскую область, в Западную Сибирь. И

главное, совершенно непонятно, что она там будет делать. Юрка Коротков – вопросов нет, он и так у Саши Каменского работает директором пансионата в Подмосковье, уж кому, как не ему, знать, какие нужны условия для строительства и организации такой же базы отдыха. У Сашкиного банка открылось за последние годы множество филиалов по всей Сибири, и Каменский решил построить еще, по крайней мере, один пансионат, где смогут с комфортом и удовольствием проводить отпуска, праздники и выходные дни сотрудники этих филиалов. Тут все понятно. Но она-то, Настя, здесь каким боком? » Анастасия Каменская больше не служит в системе МВД, а работает в частной фирме. Почему вдруг появилась необходимость отправиться в Тьмутаракань? Потому что двоюродный брат-банкир задумал строить еще дом отдыха в Перовской области, где в самое ближайшее время должна пройти федеральная трасса. Проект еще не утвержден, рассматриваются два варианта прокладки трассы, но в обоих вариантах дорога обязательно пройдет через Вербицк, и главный вопрос в том, с какой стороны города пройдет трасса. «Ситуация осложняется тем, что мэр Вербицка собирается идти на второй срок, выборы через несколько месяцев. Мэра поддерживает группа бизнесменов, заинтересованных в том, чтобы трасса проходила с южной стороны города, а главный конкурент мэра на этих выборах – ставленник другой группы, которая имеет финансовые интересы с другой стороны, северной». Дело осложняется еще и тем, что в городе кто-то нападает на экологов. В общем, Юрий Коротков на пару с Анастасией Каменской отправляются в заштатный Вербицк, где вновь продемонстрируют свой профессионализм во всей красе.

Е.К.

Альбер КАМЮ

Падение. Изгнание и царство

М.: АСТ, 2015 год. – 320 стр.

 Тираж 7 000 экз.

«Разрешите мне разыграть роль»

Монолог-исповедь от лауреата Нобелевской премии

«Падение», написанное в 1956 году, последняя законченная повесть Альбера КАМЮ. Она написана от лица бывшего адвоката, который отныне сам себя называет «судьей на покаянии». Судит он все общество в целом, обнажает пороки людей – лицемерие, жадность, равнодушие к ближним, но при этом не забывает и о своих грехах. «Позвольте представиться: Жан-Батист Кламанс, к вашим услугам. Очень рад знакомству. Вы, вероятно, посвятили себя коммерции? Более или менее? Превосходный ответ! И совершенно правильный. У нас всегда и все «более или менее». Ну вот, разрешите мне разыграть роль сыщика. Вы приблизительно моего возраста, у вас взгляд искушенного сорокалетнего человека, видавшего виды, вы более или менее элегантно одеты, как одеваются во Франции, и у вас гладкие руки. Итак, вы более или менее буржуа! Но буржуа утонченный. Заметить старомодный оборот речи – это, несомненно, показывает, что вы человек образованный, ибо вы не только замечаете вычурность, но она и раздражает вас. Наконец, я, по-видимому, занимаю вас, а это, скажу без хвастовства, говорит о широте вашего кругозора». Встреча читателя с рассказчиком происходит в амстердамском баре под названием «Мехико-Сити». Жан-Батист не только осуждает, но и кается. В этом монологе-исповеди герой, который на протяжении всей своей жизни занимался в суде защитой самых отъявленных негодяев, и себя самого зачисляет в ряды преступников, поскольку считал своих клиентов невиновными. «Мне всегда казалось, что у наших сограждан две ярые страсти: мыслить и блудить. Напропалую, как говорится. Не будем, однако, осуждать их за это – не одни они распутничают, вся Европа блудит. Иной раз я думаю, а что скажет о нас будущий историк? Для характеристики современного человека ему будет достаточно одной фразы: «Он блудил и читал газеты». Этим кратким определением тема, смею сказать, будет исчерпана». Жан-Поль Сартр называл повесть «Падение» самой красивой и наименее понятой книгой КАМЮ. В сборник входят также новеллы, объединенные под названием  «Изгнание и царство».

Е.К.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО. Шестой дозор.

М.: АСТ, 2015 – 381 стр. Тираж 15 000 экз.

Дозорные

Сегодня прекрасный день, чтобы умереть

Как сказано к аннотации к книге, «это последняя история о Светлом маге Антоне Городецком». Впрочем, в 2005 году уже выходил роман «Последний дозор», так и не оказавшийся крайним. После фильма герой стал слишком популярен, чтобы так просто с ним расстаться. Читатели требуют, а издатели готовы платить – соблазн велик. В свое время Конан Дойл пытался утопить надоевшего персонажа. Но не получилось. Сразу выложу: в конце книги Антон остался жив. Живы оказались и многие антигерои, с которыми читатель, казалось бы, навек распрощался в предыдущих романах. Мир оказался спасен именно с их помощью, неважно кто они: вампиры, ведьмы, светлые или темные. Как выяснилось, Его Светлость Антон, если хорошенько потереть родословную… Но не буду раскрывать всех секретов. Начало конца мира, как обычно, началось с укуса вампира и расследования Ночного дозора. Потом подключился Дневной дозор. Потом все стало намного хуже. Аудитория книги – подростки. Написано все достаточно живенько: диалоги, экшен, юмор. Первую мировую войну и революцию в России, как выясняется по ходу, задумали Иные в качестве эксперимента, пытаясь с помощью коммунизма увеличить на планете баланс Добра: «Но вы настояли на России как объекте эксперимента». «Патриотизм, значит, проявили…» – крякнул Гесер. «Ну, как сказать… – с иронией произнесла Арина. – Вообще-то ты сказал: «Страна дикая, ее не жалко». Завулон захохотал: «Это прекрасно, Гесер! Это так… так по-светлому!». Где-то традиционно в сюжетные прорехи выглядывают братья Стругацкие, где-то – даже некоторые идеи из «Дюны». Правда, звезд с неба автор здесь не хватает и ничего особо оригинального не предлагает. Это всего лишь беллетристика. Книга прекрасно оформлена и является одной из серии «Дозоры», в рамках которой разные авторы уже начали выпускать свои произведения о мире, придуманном Сергеем ЛУКЬЯНЕНКО. Некоторые даже в соавторстве с ним. Сказано же: последний роман об Антоне. А ведь кроме него в этом мире живет множество Иных, по поводу которых автор никаких обязательств не давал.

Mif1959

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
234

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.